Когда солнце гаснет: тайна тёмных дней, которую не могут разгадать учёные

«Темные дни» — это загадочные природные явления, которые случались всего несколько раз в истории человечества. Мы можем списать их на затмения или «просто странную погоду». Но на самом деле они очень жуткие, и мы понятия не имеем, почему они происходят. Так что же такое «темные дни»? Что в них странного? Давайте попробуем разобраться.
«Солнце погасло. Что нам делать?» Вот что спросили у метеорологов жители полуострова Ямал в Сибири восемнадцатого сентября тысяча девятьсот тридцать восьмого года. Утром, вместо того чтобы идти на работу, все они собрались на метеостанции. Они ждали ответов. А всё потому, что в тот день они наблюдали нечто необъяснимое. «Затмение», которое позже прозвали «черным днем». И ни астрономы, ни метеорологи не могли объяснить, что тогда произошло.
Вот как описывал это событие один из специалистов: «В восемь тридцать утра мы отметили уменьшение освещенности. В то же время цвет облаков начал приобретать желтовато-коричневый, иногда красно-коричневый оттенок. К девяти часам освещение резко изменилось. Казалось, что вы смотрите на мир через темный светофильтр. Коричневые тона облаков усилились. К десяти тридцати небо и Земля не отличались друг от друга ни по освещению, ни по цвету. Всё казалось однородным — черным, абсолютно лишенным света». Довольно жутко, правда? И это еще не всё. Город также погрузился в полное радиомолчание. Метеорологи не могли даже связаться с властями, а у местных жителей не получалось поймать ни одной станции. Все были в полном неведении. Метеорологи решили запустить несколько сигнальных ракет. Вспышки взмыли в воздух в направлении тяжелых темных облаков, нависших над городом… и исчезли. Облака были настолько плотными, что вспышки стали совершенно невидимы.



В то же время погода была спокойной. Всё было тихо. И эта черная тишина продолжалась около часа. Затем «черный день» закончился так же неожиданно, как и начался. Что еще более удивительно, странные облака не оставили после себя буквально никаких следов. Ни дождя, ни пыли, ничего. После этого события исследователи выяснили, что «черный день» распространился на двести-двести пятьдесят километров вокруг. Они также узнали, что темная полоса двигалась с запада на восток. Пройдя через южную часть полуострова Ямал, она некоторое время двигалась дальше, а затем исчезла. Ямал — не единственное место, где произошло такое явление. На самом деле подобные «затмения» происходят в разных частях Земли уже много лет. Например, девятнадцатого мая тысяча семьсот восьмидесятого года жители Новой Англии стали свидетелями события, которое позже назвали «Темным днем Новой Англии». Но длилось оно не один день, а несколько.
За несколько дней до этого события небо пожелтело. А девятнадцатого мая средь бела дня оно вдруг стало черным. Вот что один из очевидцев, Джозеф Пламб Мартин, позже рассказал прессе: «Было очень темно. Людям приходилось зажигать свечи в домах, чтобы заниматься своими обычными делами. Ночь, как и день, была необычайно темной». В воздухе витал запах копоти. Близлежащие реки были покрыты тонким слоем пепла. Когда наступила настоящая ночь, люди заметили сквозь облака, что Луна стала темно-красной. Только через несколько дней сквозь пелену облаков они наконец-то смогли разглядеть звезды. А потом всё вдруг вернулось на круги своя. Никто не мог понять, что произошло.




Двадцать два года спустя, второго июня тысяча восемьсот второго года, шхуна под названием «Эль Дорадо» плыла через Тихий океан. Внезапно ее настигла полная темнота. Шторма не было, и океан был совершенно спокоен. Но всё небо затянули черные тучи. Эти тучи рассеялись через полчаса и не оставили после себя никаких следов. Прошло еще семьдесят четыре года. Одна из «темных волн» случилась в Висконсине девятнадцатого марта тысяча восемьсот восемьдесят шестого года. Было три часа дня, и на этот раз волна была очень короткой: она длилась всего пять-десять минут. На город внезапно опустилась ночь. Испуганные лошади ржали, а люди метались по улицам, пытаясь найти место, где можно спрятаться.
Когда всё успокоилось, местные газеты сообщили, что волна прошла с запада на восток. Не было ни солнечного затмения, ни ветров, ни ураганов… Ничего, что могло бы вызвать темноту над городом. Это снова произошло второго декабря тысяча девятьсот четвертого года в Мемфисе. Вернее, так утверждают слухи, поскольку документальных свидетельств события почти нет. Рассвет в Блафф-Сити был ясным и холодным. Люди занимались своими обычными делами в пятницу утром. Затем, около девяти часов, без всякого предупреждения Солнце исчезло с небосвода. Понадобилась всего минута, чтобы яркий солнечный день превратился в кромешную тьму. Люди прервали свою работу, дети в школах были в полном ужасе. И, как и в предыдущих случаях, погода была совершенно спокойной.


Р

Всё продолжалось около получаса, а затем внезапно закончилось. Чуть позже, после загадочного затмения, на город обрушилась свирепая буря. Итак… что же происходит? Все эти странные случаи наверняка можно объяснить с научной точки зрения, верно? Ну… на самом деле у ученых нет однозначного ответа. Эти события очень похожи, но у нас нет единого объяснения, которое могло бы охватить их все. Давайте рассмотрим некоторые теории. Первая мысль, которая приходит в голову, — «скорее всего, это частичное или полное затмение». Но нет, это не так. В те дни затмений не было. И даже если рассматривать эту теорию — перед любым затмением небо темнеет постепенно. Сами затмения длятся всего пару минут, и уж точно не несколько часов или дней. Кроме того, в отличие от затмений, эти события были локальными для конкретных городов.
Может быть, это какое-то другое астрономическое событие? Некоторые ученые считали, что во время «черного дня» на Ямале Земли коснулась полоса космической пыли. Но позже они выяснили, что в тот день к планете не приближались никакие астрономические тела. Хорошо, есть другие идеи? Причиной могут быть лесные пожары. Когда горит большой участок леса, столб воздуха может подняться на большую высоту, например, на четыре или шесть километров. Эти воздушные потоки переносят пепел и другие сгоревшие вещества в разные места. И, поскольку всё это находится так высоко в небе, оно замерзает там и превращается в нечто, напоминающее черные тучи. Вероятно, так было в Новой Англии — в это время по Канаде прокатилась волна лесных пожаров. Они легко могли распространиться на север США. Кроме того, вспомните описание: пожелтевшее небо, запах сажи, пепел на воде…



Звучит логично. Но эта теория пожаров работает только для события в Новой Англии. А как насчет других случаев? Где вы найдете лесной пожар посреди Тихого океана, например? Ладно, идем дальше. Ученые пытались объяснить историю из Мемфиса тем, что это мог быть ураган. Но черное облако пронеслось над городом ДО урагана, а не во время или после него. И это была не типичная грозовая туча, а полноценная ночная тьма. Так что же происходит на самом деле? Метеорологи называют это явление локальным снижением прозрачности атмосферы. В отличие от солнечных затмений, эта темнота более плотная. Она также охватывает лишь небольшую область. Прозрачность атмосферы — это ее способность пропускать излучение и свет. По сути, это ответ на вопрос: «Насколько хорошо я могу видеть отдаленные объекты?» Всё может стать темным и размытым, например, из-за пыли в воздухе, извержений вулканов, туманов и так далее.
Итак, согласно этой теории, «темные дни» — это просто экстремальное снижение прозрачности атмосферы. Но это всё равно странно. Если это так, то разве всё не должно быть затянуто густым туманом или чем-то подобным? Да, было очень темно. Но когда люди зажигали лампы, видимость становилась довольно хорошей. Ничто не закрывало обзор, кроме черных облаков, прятавших Солнце. Другими словами, это явление очень трудно объяснить. Насколько нам известно, за всю историю человечества оно происходило всего пять-шесть раз. Если и были другие случаи, то о них не осталось свидетельств. Это явление невозможно предсказать, и никто не знает, как оно работает: мы не знаем, где и когда оно произойдет в следующий раз. И хотя существует множество гипотез, ни одну из них нельзя проверить. Возможно, если эти события повторятся в будущем, мы сможем изучить их лучше. К сожалению, на данный момент «темные дни» остаются загадкой. А у вас есть теории или идеи на этот счет? Если да, поделитесь ими в комментариях.
« 10 мифов о кошках, которые пора развеять
10 фактов о цифрах и числах, которые будут... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.