Какие кошмары снятся людям с психическими расстройствами

Каждый взрослый человек за одну ночь видит 1-2 часа разнообразных снов. Ученые до сих пор точно не знают, для чего они нам нужны, но одно ясно точно: сновидения могут много рассказать об эмоциональном состоянии человека. Как правило, если человек в течение всего дня чувствует себя хорошо, во время ночного сна он видит приятные сюжеты. Но если он пережил сильный стресс или трагедию, его мучают связанные с этим кошмары.
Если каждую ночь человека мучают плохие сны со строго определенным сюжетом, это может намекать на наличие у него психических болезней. Речь идет не только о депрессии, но и о шизофрении и биполярном расстройстве личности.
Информацией о том, какие сны присущи людям с психическими заболеваниями, поделились авторы издания Psychology Today. Если человека мучают кошмарные сны на протяжении долгого времени — это веский повод обратиться к помощи психиатра или другого специалиста.


Сны при депрессии

Люди с депрессией часто видят сны с негативным сюжетом — это логично. Некоторые источники гласят, что при этом психическом расстройстве часто снятся мрачные места, умершие люди в обличье живых и так далее, что тоже не удивительно.
На наличие у человека депрессии больше всего указывает то, как он в них себя ведет. При этом психическом заболевании, которое обязательно требует лечения, зачастую люди испытывают не негативный эмоции, а нейтральные. Специалисты считают, что это один из признаков аффективного спада — во время депрессии человек перестает бурно реагировать на происходящие перед ним ситуации.




Также известно, что люди с депрессией зачастую не запоминают сюжет своих снов. В ходе одного из исследований пациентов с диагностированной депрессией будили во время быстрой фазы сна, в которой у людей быстро двигаются глаза и они видят сны. Большинство мужчин и женщин после пробуждения не могли вспомнить суть того, что им снилось буквально минуту назад. Хотя здоровые люди при пробуждении в быстрой фазе сна обычно прекрасно помнят увиденное.
МВАЖНО: если вы не запоминаете сны, это не обязательно значит, что у вас депрессия. Возможно, вы просыпаетесь в медленную фазу сна — в этом случае вспомнить сны очень сложно. Некоторые люди не запоминают сны из-за употребления алкоголя, потому что он сильно сокращает длительность быстрого сна.

Сны при шизофрении

Шизофрения — это еще более серьезное заболевание, чем депрессия. У людей с этим диагнозом наблюдаются слуховые галлюцинации, ложные воспоминания, бредовые идеи и другие тяжелые симптомы.
В ходе нескольких исследований было выяснено, что в снах пациентов с шизофренией повышен уровень тревожности — они ощущают в них враждебность. В сновидениях людей с этим диагнозом редко встречаются знакомые им люди, больше всего их окружают незнакомцы. Ученые считают, что враждебность исходит от незнакомых людей во снах. В состоянии бодрствования люди с шизофренией тоже чувствуют себя преследуемыми и ощущают скрытую угрозу.



Во время сна люди с шизофренией чувствуют угрозу

Было бы логично предполагать, что сны при этом диагнозе очень странные. Однако, однозначно утверждать это нельзя — ученые расходятся во мнениях. Итоги одних исследований показывают, что в снах людей с шизофренией нет ничего необычного и они такие же, как у здоровых людей. Результаты других работ демонстрируют обратное — сны мужчин и женщин с диагностированной болезнью более сюрреалистичные.
Есть мнение, что такая разница связана с разным подходом ученых к исследованию. Некоторые из них просят оценить странность снов у самих пациентов, а те попросту могут быть привыкшими к сюжетам своих снов и считать их нормальными.

Сны при биполярном расстройстве личности

Биполярное расстройство личности — это состояние психического здоровья, при котором человек испытывает только в двух состояниях. В фазе депрессии пациенты испытывают сильную потребность во сне, а в стадии мании демонстрируют активность и рискованное поведение. Это очень краткое описание, но суть оно передает.
Исследования показывают, что люди с биполярным расстройством часто видят кошмары и обычно они связаны с травматическими переживаниями в детстве. Однако, результаты других исследований показывают, что пациенты с этим диагнозом зачастую видят дружелюбные сновидения.



При биполярном расстройстве люди видят сны, соответствующие их активной фазе

Возможно, это противоречие связано с тем, что люди пребывают в двух фазах. В стадии депрессии пациенты видят тревожные сны, а в фазе мании — более спокойные.
« 5 жестоких видов спорта, которые были популярны...
Как бы выглядели наши тела на разных планетах... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кошмар да и только)