Ещё 8 фактов, узнав которые вы воскликнете: «Ух ты!»

Почему лук заставляет нас лить слёзы? Зачем зебрам полоски? И что не так с древнеегипетским календарём? Продолжаем разминать мозги и пополнять копилку знаний!

Почему мы плачем, когда режем лук? Из-за особого фермента. Есть ли решение? В следующий раз возьмите влажное бумажное полотенце и положите его на разделочную доску рядом с луком. Кислота, выделяемая ферментом, направится на влажную бумагу, а не в ваши глаза.
Древнеегипетский календарь был очень похож на тот, которым мы пользуемся сейчас. В нем было триста шестьдесят пять дней, разделенных на двенадцать месяцев. Но вместо того, чтобы добавлять тридцать первое число в некоторые месяцы, они добавляли «лишние» дни к концу года.






А теперь снова обратимся к животному миру. Как думаете, в полосках у зебр есть практический смысл? Ученые тоже задались этим вопросом и провели эксперимент. Они одели лошадей в костюмы с полосками как у зебр, покрыв всё тело лошадей, кроме головы. Оказалось, что полосатый рисунок отпугивает мух! Ученые заметили, что мухи летят только к головам животных и держатся подальше от их тел.

В сказках муравьи предстают как трудолюбивые создания. И это чистая правда, взятая из реальной жизни. Они могут переносить в двадцать раз больший вес, чем весит их тело. Эти насекомые обладают и другими благородными качествами. Если муравей получит серьезную травму, он откажется от помощи муравья-парамедика. Муравей знает, что у нет шансов, поэтому вместо того, чтобы тратить ресурсы колонии, он убеждает муравья-парамедика двигаться дальше без него.

Верблюды могут прожить около пятнадцати дней без воды. Многие полагают, что они хранят воду в горбах. Нет, горбы предназначены для хранения пищи в виде жира. Вода хранится в их кровеносной системе. Кстати, о верблюдах: в некоторых странах существует традиция проводить конкурсы верблюжьей красоты. Например, такой конкурс прошел во время недавнего чемпионата мира по футболу года в Катаре в качестве аттракциона.

Вы видите в доме огромную комнатную муху, и вам не удается ее догнать. Вы решаете, что природа позаботится о ней через пару дней. Но на самом деле комнатные мухи могут жить около месяца или даже двух.

Следующий факт связан с ЧП на дороге. Съемные подголовники помогут, если вы застрянете в автомобиле. Ими можно разбить окно, если не получается покинуть машину через двери. Для этого нужно вклинить железный штырь подголовника между стеклом и поверхностью двери. Цельтесь в угол. Ударьте по подголовнику изо всех сил, чтобы безопасно разбить стекло. Возможно, вам придется ударить несколько раз, но в конце концов оно поддастся, не сдавайтесь после первой попытки.
« Вопрос на засыпку: для чего шахтёры в старину...
Литературные скандалы: кто на самом деле писал... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
«Кислота, выделяемая ферментом, направится на влажную бумагу». Это смахивает на антинаучную ересь.
0
Благодарю, Алексей.