9 мифов о дельфинах, в которые мы напрасно верим

Пора узнать правду о дружелюбии и улыбчивости этих животных и выяснить, спасают ли они утопающих на самом деле.

Миф 1. Дельфины могут ходить на хвосте




Начнём с самого простого, «детского» убеждения. Во многих мультфильмах дельфины, а также рыбы и прочие морские создания умеют ходить по суше, балансируя на хвостовом плавнике, как на ногах. Некоторые делают из этого вывод, что эти существа и в реальности могут так перемещаться — возможно, после дрессировки.
Но нет, ходить дельфины не могут. Их вес составляет 150–650 килограммов, так что по суше такая туша и на ногах передвигалась бы с некоторым трудом, а уж на хвосте и подавно.
Но дельфины умеют плавать вертикально, имитируя положение тела человека. А отпущенные на волю особи могут даже обучать такой манере перемещения своих диких собратьев.

Миф 2. Дельфины спасают людей в море




Существует множество трогательных историй о том, как дельфины спасали оказавшихся в воде людей — выталкивали их на берег и не давали утонуть. Но все эти рассказы основаны, мягко говоря, на преувеличениях.
Дельфины на самом деле не спасают тонущих людей. Эти млекопитающие довольно смышлёные, но ещё и хищные и опасные создания. Завидев утопающего, они не будут ему помогать, а, скорее, начнут с ним играть и тем самым поспособствуют его гибели. Игры дельфинов — это отработка приёмов охоты, и в такие моменты они могут быть очень жестокими, как кошки, развлекающиеся с мышью.

Миф 3. Место, где плавают дельфины, свободно от акул




Ещё в интернете ходят рассказы о том, как храбрые дельфины вступали в схватку с оказавшимися поблизости от людей опасными акулами. А потому на пляжах, где плавают афалины, никогда не встретишь этих хищных рыб.
Но это заблуждение. С акулами дельфины не то что бы отважно и самоотверженно борются — они, наоборот, стараются свинтить от них куда подальше. Конечно, если столкновение неизбежно, дельфин будет сражаться, и он даже способен одержать верх. Многие животные, перенёсшие такое противостояние, покрыты страшными шрамами от укусов.
Но не факт, что млекопитающее переживёт этот бой. И уж тем более маловероятно, что оно будет заступаться за человека.
Утверждение, что в месте обитания афалин не встречаются акулы, — тоже чистый миф, потому что и те, и другие преследуют одну и ту же добычу и враждуют за охотничьи угодья. Так что, если видите милого дельфинчика, не обольщайтесь: его зубастый конкурент запросто может проплывать рядом.
А рассказы о том, что дельфины отпугивают акул, вероятно, распространился благодаря сериалу «Флиппер», где герой отгонял хищников от своих друзей.

Миф 4. Дельфины любят дружить с людьми



Некоторые верят, что между дельфином и человеком может быть установлена дружеская — иногда говорят даже «ментальная» и «подсознательная» — связь. Так вот, это не так. Дельфины подплывают к людям, например посетителям парков и океанариумов, не потому, что они такие дружелюбные.
Животные просто… выпрашивают корм — только и всего. И если понимают, что человек им не может ничего дать, то теряют к нему интерес.
Кстати, дельфин запросто может покусать того, кто кормит его с руки, и нанести серьёзные травмы. Так что лучше не совать им в рот свои конечности, если у вас, конечно, не припасено лишних.

Миф 5. Дельфины умеют улыбаться



Нет, не умеют. У них абсолютно отсутствует мимика, и они не используют её для выражения эмоций. Внешне доброжелательный облик морды животного обусловлен строением нижней челюсти. И дельфин будет продолжать «улыбаться», даже если ранен, болен или намеревается оттяпать кусочек вашего туловища.

Миф 6. Дельфины — самые умные животные на свете



Благодаря большому мозгу и особой смышлёности дельфинов считают самыми умными животными в мире. В самом деле, они способны считать — или, по крайней мере, различать числа — и выполнять команды.
Однако дельфины не превосходят умом других животных. Так, по когнитивным способностям исследователи ставят их на один уровень со слонами, что очень неплохо. Но до приматов они всё-таки не дотягивают.
Морские львы, кстати, учатся даже быстрее дельфинов, но что‑то никто не считает их доминирующим интеллектом на планете.
И ещё: популярное утверждение, что дельфины могут узнавать себя в зеркале, тоже не совсем верно. В смысле, учёные до сих пор не смогли точно понять, умеют они это делать или нет.

Миф 7. Дельфины понимают человеческую речь



Афалины поддаются дрессировке и способны запоминать до 25 команд, поэтому многие приписывают им возможность понимать человеческую речь. А ещё — говорить между собой на собственном дельфиньем языке, состоящем из щелчков и свиста.
Эту идею высказал в 60‑х годах американский психолог Джон Лилли. Он утверждал, что слышал, как подопытные животные пытались повторять за ним слова на английском.
Правда, тут надо учесть, что сам Лилли экспериментировал с запрещёнными веществами и даже давал их дельфинам, так что вряд ли его свидетельства можно считать абсолютно истинными.
Его утверждение также раскритиковали специалисты по морской биологии. Дельфины — животные умные, и они могут подавать друг другу акустические сигналы, но своего языка у афалин нет, несмотря на сложную сигнальную систему. А уж научить их говорить по‑человечески и вовсе невозможно.

Миф 8. Роды с дельфинами — отличная идея



Существует практика под названием «естественные роды с дельфинами». И есть дамы, которые платят кругленькие суммы, чтобы слетать на Гавайи и там разрешиться от бремени в воде в окружении этих животных.
Считается, что это делает процесс родов практически безболезненным, а милые афалины помогают женщине, поддерживают её морально. А ещё благодаря их компании ребёнок даже научится «говорить на дельфиньем языке» раньше, чем на родном.
Но на самом деле дельфинам абсолютно безразличны беременные женщины, и никакой поддержки они им не оказывают.
Да и помочь даме рожать они не смогли бы, даже если б захотели, — это всё-таки морское млекопитающее с ластами, а не акушер‑гинеколог. Дельфины — дикие животные, и кровь женщины вполне может их раззадорить и спровоцировать на нападение. Так что рожать в воде, окружая себя этими существами, — откровенно дурацкая затея.

Миф 9. Дельфины добрые и заботливые. И они безопасны для человека



Из‑за милого внешнего вида и забавных звуков, которые они издают, дельфины кажутся людям чрезвычайно приятными и добрыми созданиями. Но на самом деле это впечатление обманчиво.
Дикие дельфины, живущие в океане без надзора дрессировщиков, делают вещи, которые люди сочли бы просто ужасными. Например, бьют, швыряют, кусают и впоследствии разрывают на куски молодых морских свиней, ламантинов и детёнышей акул. А потом просто бросают их, не поедая, — то есть убивают ради забавы, а не пропитания. Афалины нападают на жертв толпой, буквально играя их телами в некое подобие волейбола.
Кроме того, дельфины жестоко убивают детёнышей собственного вида, если они принадлежат самцам‑конкурентам.
Детоубийство считается вполне приемлемой стратегией продления своего рода.
Наконец, известно стремление дельфинов насиловать своих самок. Группы молодых самцов отсекают жертву от остальной стаи, окружают и по очереди принуждают к соитию, избивая хвостами и кусая. То же самое могут сделать и с более слабым самцом, чтобы показать его место в иерархии.
В качестве «игрушек» дельфины зачастую используют рыб и другую морскую живность, например проплывающих мимо пингвинов.


Но самое неприятное, что дикие дельфины склонны атаковать и людей, и при этом запросто наносят им серьёзные травмы. Например, дайвера‑видеооператора Майкла Мэйса, снимавшего фильм на Каймановых островах, как‑то чуть не утопил дельфин по прозвищу Стинки («Вонючка»), пытавшийся над ним, как бы это сказать, надругаться.
Да, афалины не едят людей, поскольку их рацион состоит из рыбы, но вот серьёзно покусать могут запросто. Более хищные их родственники, например косатки, так и вовсе способны разорвать человека на части, если сильно проголодаются.
Так что идеализировать очаровашек‑дельфинов всё-таки не стоит.
« Учёные разгадали тайну снежного человека
13 бомбических фактов на самые разные темы »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень даже агрессивны бывают…
0
Век живи — век узнавай новое!