8 вопросов об обычных товарах, повседневных вещах и явлениях и ответы на них

Почему у автобусов такие огромные рули? Как делают резиновые волоски на покрышках для разного транспорта? И наконец почему в холодильнике есть лампочка, а в морозильной камере — нет?

Взгляните на эти амбары. Что у них общего? Да, это красный цвет. Похоже на тенденцию. Раньше людям приходилось самим делать краску для своих амбаров. Фермеры покрывали постройки льняным маслом оранжевого цвета. К этому маслу они добавляли молоко, известь и ржавчину. Ржавчина была всегда доступна, и она защищала амбары от мха и грибков. Ингредиенты придавали смеси красный цвет, и она превращалась в полноценную краску. Теперь это просто традиция.



Наверняка вы замечали маленькие резиновые волоски на автомобильных и велосипедных шинах. Они появляются в процессе производства. Резину смешивают с сажей и наносят на форму. Вещество равномерно распределяется по всей поверхности формы под высоким давлением. Однако между формой и резиной могут образовываться пузырьки воздуха. Чтобы этого не происходило, формы для шин имеют маленькие отверстия по всему периметру. Туда попадает немного резины, и на готовой шине она выглядит как маленькие волоски. Производитель не тратит силы на их удаление, так как волоски ни на что не влияют.

Маленькие черные точки на стеклах автомобилей называются фриты. Они делают поверхность стекла более шероховатой, чтобы клей мог лучше приклеивать стекло к раме машины. А еще черная эмаль блокирует ультрафиолетовое излучение, которое может расплавить клей под полосками вокруг окна, ведь они нагреваются быстрее, чем стекло. К счастью, маленькие точки помогают равномерно распределять температуру.

Рули автобусов делают огромными не просто так. Автобус намного больше, чем автомобиль, и тяжелее. Развернуть его сложнее, и для этого требуется гораздо больше сил, чем в случае с машиной. Объемный руль позволяет легче управлять транспортным средством. Если бы руль был меньше, для этого требовалось бы больше усилий. У грузовиков большие рулевые колеса по той же причине.





Кроме того, на сиденьях в автобусах обычно есть яркие узоры. Причина простая: эти узоры скрывают пятна на сиденьях. Чем ярче сиденье и чем больше на нем рисунков, тем труднее заметить пятна. Часто узоры бывают такими яркими, что на них совсем не хочется задерживать взгляд. В общем, эти узоры нужны для того, чтобы вы на них не смотрели. А если вы все-таки посмотрите, то грязь будет менее заметной. По крайней мере визуально.

Больницы и отели, напротив, используют белые простыни, чтобы подчеркнуть чистоту белья и высокие стандарты гигиены.

Все знают, что в холодильниках есть свет. Наверняка вы хоть раз пытались туда заглянуть, чтобы увидеть, как он выключается! А в морозильной камере света нет. Интересно, почему? Главная причина заключается в том, что установка дополнительного освещения в морозильной камере обошлась бы производителю в немалые деньги. Ведь дело не только в лампочке, но и в проводке, креплении, выключателе и так далее. А производители хотят сэкономить. Да и кому нужен свет в морозильной камере, ведь вы навещаете ее намного реже, чем основную часть холодильника. В старых морозильниках лед кристаллизуется прямо в камере, а это значит, что лампочка в любом случае покроется льдом. Может быть, изначально туда не проводили освещение как раз из-за этого.

На многих рюкзаках спереди есть ромбовидная нашивка с двумя параллельными вырезами. Она нужна для удобства. К ней можно прикрепить что-нибудь вроде бутылки с водой или пары ботинок. Это особенно удобно в походе. Представьте, что вам не нужно держать всё это в руках! Мало ли, вдруг придется отбиваться от медведей! Это шутка!
« Каких женщин и за что объявляли ведьмами в...
Вся правда о жире на животе, которую вы не знали »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно)