8 необычных фактов об обычных продуктах, которые мы едим и покупаем каждый день

Вы заметили, что в продуктовых магазинах нет окон? На это есть несколько причин.

Прежде всего смысл в том, чтобы вы проводили больше времени внутри и покупали больше еды. Для этой цели создается специальная атмосфера. Например, вы не видите, что на улице темнеет или идет дождь. И вы теряете счет времени. Прямо как в казино. Есть и другие причины. Например, наличие окон уменьшило бы место для полок с продуктами. А еще из-за прямых солнечных лучей продукты быстрее портятся, а этикетки выцветают.
Есть два типа людей: те, кто любит оливки, и те, кто их не любит. Итак, любители оливок, вы замечали, что оливки обычно консервированные? Что ж, причина этого проста: свежие оливки имеют такой отвратительный вкус, что продуктовые магазины не готовы их продавать. Я серьезно. И все эти банки, масла и добавки нужны для того, чтобы сделать их съедобными. Но для тех, кто оливки не любит, этого всё равно недостаточно.




Вы знали, что название магазина одежды «Эйч энд эм» — это сокращение от Хеннес энд Мауриц? Это шведская компания, которая изначально продавала только женскую одежду. Слово «Хеннес» в переводе со шведского означает «ее». Мауриц Видфорс владел магазином охотничьей одежды, который затем купил владелец «Хеннес». Компания начала продавать и мужскую одежду, и ее название сменилось на Хеннес энд Мауриц — или, как мы привыкли теперь, «Эйч энд эм».

Поговорим о маркетинге. Где бы вы ни покупали апельсины, наверняка они всегда лежат в красном сетчатом пакете. Редко можно увидеть их без такой сетки, цвет которой был выбран неслучайно. В красной сетке апельсины выглядят более оранжевыми, свежими и привлекательными. И у вас возникает больше желания их купить. По той же причине лимоны обычно продают в зеленых сетках. Если упаковать их в красную упаковку, они будут выглядеть слишком оранжевыми. А зеленый цвет лучше сочетается с желтым.

В этом невероятном мире есть масса загадок! Например, почему на нижней части шоколадных батончиков «Марс» или «Сникерс» есть волнистые линии? Оказывается, они появляются в процессе производства, когда плитка шоколада лежит на узорчатой ленте глазировочной машины. Эта машина наносит на батончик шоколад, который затем остывает. Ленту делают узорчатой, а не гладкой, специально для того, чтобы удалять излишки шоколада. Батончик застывает, а отпечатки остаются.





Вы, наверное, замечали, что на старом шоколаде бывает беловатый налет. Это происходит потому, что со временем жидкие жиры, содержащиеся в плитке шоколада, например какао-масло, выходят на поверхность и кристаллизуются. Этот белый налет еще известен как жировой налет. Он безвредный, так что беспокоиться о нем не стоит. Но если он вам совсем не нравится, что ж, можете просто не есть несвежий шоколад.

Квадратные отверстия на концах палочек для леденцов делают не просто так. Когда сладкая жидкость в процессе производства попадает на палочку, часть ее затекает в отверстие. За счет этого леденец надежно «сидит» на палочке и не падает с нее.

Яичные желтки могут быть разных оттенков — начиная с бледно-желтого и заканчивая темно-оранжевым. От чего это зависит? Нет, не от породы кур. Она влияет только на цвет скорлупы. Цвет желтка зависит от рациона курицы. Если в ее пище больше желтых и оранжевых пигментов, желтки будут темнее. Все желтки одинаково питательны, так что не забивайте себе голову.
« Ещё 8 необычных географических карт, которые...
8 культовых мистификаций прошлого, в которые... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно)