10 диковинных медицинских практик из Древнего Рима

Мясо крокодила от угрей, варёные мыши и гранатовый сок, а также волчья желчь, заливаемая в пупок.
4Предупреждение: перечисленные ниже способы взяты из книг античных авторов, которые явно понимали в медицине меньше, чем современные доктора. Поэтому не надо применять эти рецепты: они не помогают, а то и вредят. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, сходите к врачу.

1. Куриный бульон с помётом и мясо бобра от метеоризма




Некоторые фанаты истории Древнего мира считают римлян практически полубогами: построили могучую империю, создали развитую систему права, акведуки всякие придумали в конце концов. Но на самом деле они были простыми людьми и ничто человеческое не было им чуждо. В частности — проблемы с кишечными газами.
И что же следовало делать с этим досадным симптомом, вызывающим насмешки и неприязнь окружающих? Римские врачи рекомендовали пить куриный бульон из старого петуха. Считалось, что он благотворно влияет на кишечник.
Но бульон вещь полезная, скажете вы. Однако тут есть ещё важный момент: в суп следовало подбросить чуть‑чуть помёта белой курицы.
Если вы не хотите есть такое, известный античный эрудит Плиний советовал попробовать спаржу с тмином. Но самое эффективное лекарство, которое гарантированно избавляет от газов, — рубленое мясо бобра с уксусом и розовым маслом. Заодно неплохо помогает от эпилепсии, болезней желудка и паралича. Вроде бы.

2. Прикосновение к менструирующей женщине и телячий навоз от подагры




Подагра — болезнь, вызывающая мучительный острый артрит, нарушение работы почек и образование уплотнений под кожей. Во все времена это был недуг богачей, которые употребляли слишком много красного мяса, сладостей и алкоголя, а также вели малоподвижный образ жизни.
Римские патриции не понаслышке были знакомы с этой болезнью, поэтому их доктора разработали для них оптимальные методы лечения.
Так, Плиний указывает, что облегчить состояние может прикосновение к менструирующей женщине. Где конкретно её трогать и как долго, учёный не уточнял. Кроме того, это действие отлично исцеляет от золотухи, кожных наростов, лихорадки и бешенства — сплошные плюсы, не находите?
Если женщины под рукой не оказалось, можно натереть подагрические узлы смесью горчицы, шафрана, жира козла и навоза козы — не перепутайте, это важно! Телячий навоз, сваренный с луковицами лилий, тоже отличное средство.
Ещё вы можете натереться морским зайцем — это такое животное из семейства тюленей. Или носить обувь из шкуры понтийского бобра — непонятно, правда, что за вид Плиний имел в виду.
И наконец, самый действенный, хотя и немного жестокий метод: сварите лису в кипящем масле. Оставшуюся после этого жидкость остудите и выпейте. Подагру как рукой снимет!

3. Волчья желчь и айва в меду от запора




Трудности с посещением туалета? Римляне знают, как вам помочь. Законсервируйте в глиняном горшке в меду сырую айву — от запора средство избавит враз.
Не хотите? Тогда смешайте волчью желчь с молоком, солью и мёдом и полученную смесь влейте себе в пупок. Либо добавьте бычью желчь в толчёную полынь, добившись вязкой консистенции, и введите это себе в задний проход.

4. Гранат и женское молоко от тошноты



Тем, кто страдает от тошноты — по естественным причинам либо после применения одного из вышеупомянутых лекарств, римляне советовали есть гранат и пить его сок. Но лучше всего помогает человеческое молоко — особенно эффективно, если женщина родила мальчика и уже отняла его от груди.

5. Мясо крокодила и сыр от прыщей



Акне было такой же проблемой для юношей и девушек Рима, как и для нас сегодня. Но, хвала Юпитеру, существовали действенные способы справиться с этой напастью. Например, протирание кожи рубленым мясом крокодила с кипрским маслом. Очень помогает от угрей и даже веснушки удаляет.
Если у вас не завалялось в кладовке лишнего крокодила для бьюти‑процедур, есть другой способ — ванны с маслом и кисломолочным сыром. Также помогает натирание кожи листьями лука‑порея и миррой с мёдом.
Наконец, придворный врач правившего в IV веке императора Феодосия советовал проводить по лицу тканью, наблюдая за падающей звездой. После такой процедуры все прыщи точно сойдут.

6. Лебединый жир и коровий навоз от бородавок



Ещё одна распространённая беда с кожей — бородавки. Но и тут просвещённые римские доктора могли подсказать лечение. Надо просто взять сухой коровий навоз, мышиный помёт или лебединый жир, сжечь, подышать дымом, и всякие наросты на коже сами собой рассосутся.
Кроме того, неплохо натирать бородавки свежесобранным горохом, морской пеной (из которой, как известно, родилась богиня Венера, прекраснейшая из женщин), ну или белым морским песком.
А если вы зажиточный гражданин, обрабатывайте проблемные места золотом — это эффективнее всего.
Те же римляне, у которых ни драгоценного металла, ни лебединого жира, ни моря под боком не было, могли дождаться 20‑х суток любого месяца, лечь посреди ночи на дорогу лицом вверх, посмотреть на луну, нащупать любой предмет поблизости и потереть им бородавку.

7. Яичные желтки и лёгкие стервятника от дизентерии



Сейчас известно, что дизентерия — это инфекционное поражение ЖКТ, характеризующееся мучительным расстройством кишечника и диареей с кровью. Римляне же причин этой болезни не знали, и поэтому лечение её было весьма своеобразным.
Так, отмечалось, что от дизентерии помогает варёное мясо ящериц. Недурно также будет включить в диету яичные желтки с маковым соком и вином или цветки граната. Но лучше всего — порубить лёгкие стервятника, смешать с вином и выпить залпом.

8. Капуста от глухоты и детских болезней



Современные диетологи считают капусту хорошим низкокалорийным источником витаминов и полезных растительных соединений. Но они не в курсе, что этот овощ также помогает глухим людям вновь обрести слух. По крайней мере, так утверждал римский врач Катон Старший.
Овощ, по его указанию, следовало растолочь, смешать с водой и вином и закапать в уши.
Катон, судя по его книге «О земледелии», очень любил капусту и прописывал её пациентам вообще при любых заболеваниях. Например, он утверждал, что овощ прочищает верхний отдел пищеварительного тракта, поэтому хорош при запорах. Катон сам ел капусту по три раза в день — варёную, сырую, заправленную уксусом — и считал, что нет диеты полезнее.
Кроме того, по мнению древнеримского лекаря, моча человека, наевшегося капусты, приобретала целебные свойства, так что в ней можно было ополаскивать младенцев (ну просто для профилактики).

9. Гениталии лисицы и хамелеон в вине от головной боли



Замучила головная боль? Налейте в миску вина, вымочите в нём живого хамелеона, затем окропите жидкостью голову. Плюс этого метода в том, что рептилия многоразовая. Если хорошо кормить животное и ухаживать за ним, вы будете обеспечены лекарством от мигрени надолго.
Если нет хамелеона, можно прикоснуться ко лбу хоботом слона. Лучше всего, если он живой и недавно чихал.
В крайнем случае, пишет энциклопедист Плиний Старший, стоит привязать к больному месту на голове гениталии лисицы.
Если же вы не работаете в зоопарке и хамелеонами, слонами и лисами не располагаете, достаточно пропитать менструальной кровью ткань, сжечь её, смешать пепел с розовым маслом и натереть голову этим лекарством.

10. Жареные морские коньки и варёные мыши от недержания



Если какой‑нибудь римлянин страдал от непроизвольного мочеиспускания, доктор мог порекомендовать ему надёжное средство: взять мочевой пузырь гиены, замочить его в вине и съесть. Тем самым можно укрепить собственный орган — лечить подобное подобным, так сказать.
Если гиен вокруг не наблюдается, можно позаимствовать пузырь у кабана и пожарить его, а затем употребить перорально. Если и кабана нет — подрумяньте на огне и съешьте морского конька.
Когда от недержания страдал ребёнок, добрый Плиний советовал накормить его варёными мышами.
Также неплохо было бы обвязать гениталии льняной тканью или папирусом — видите, римляне изобрели памперсы задолго до XX века.
« 8 культовых мистификаций прошлого, в которые...
10 увлекательных фактов и популярных мифов о... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кошмар)
0
Некоторые рецепты из приведённых вполне работоспособны, как бы ни ёрничал глупый автор — хипстер-метросексуалист, не к ночи будь помянут…
+1
На счёт использования нивоза от бородавок. Как ни странно, но это как то работает. Есть у меня дружок, весь в этих бородавках… С ним за руку поздоровался и по мне пошли… А у меня козы. Я им помещение от навоза почистил, руки в навозе испачкал. бородавки сошли…