NASA предлагает готовиться к контакту с астероидом, который пройдёт близко от земной орбиты

До него ещё 6 лет.






В 2029 году в относительной близости к Земле пройдёт 340-метровый астероид, который учёные назвали Апофисом. Его считают потенциально опасным: хотя планету он точно не заденет, есть риск контакта с геосинхронными установками на орбите.


Минимальное расстояние до Земли составит 37 тысяч километров. Тем не менее, есть опасения, что такое сближение с планетой может изменить траекторию его движения, так что следующий пролёт состоится уже в 2060 или 2068 году.
NASA не посчитало такую позицию достаточно убедительной и заявляет, что в ближайшие сто лет астероид не представляет угрозы. Тем не менее, агентство намерено изучить Апофис — в том числе чтобы иметь веские доказательства против подобных теорий. Для этого разработали план Apophis 2029 Planetary Defense Mission («Миссия по защите планеты», сокращённо PDM).
В рамках миссии за несколько месяцев до пролёта Апофиса в контакт с астероидом войдёт исследовательский зонд. Он позволит узнать его физические характеристики и состав, а также получить представление о его структуре задолго до появления возле земной орбиты.
« Кто такие плевальщицы и почему их чтили на Руси
Подборка интересных фактов об облаках »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • s21
НАСА говорит что еще лет 50 никто не пройдет в опасной зоне