Как развивалась бы история планеты, если бы астероид Чиксулуб не уничтожил динозавров

БУМ! Взрыв сверхзвуковых волн, межпланетная жара, пыль, дым… В атмосферу Земли вторгся космический камень размером с Эверест! Несколько секунд назад этот астероид, весивший триллионы тонн, несся к Земле. Он мог долететь из Нью-Йорка до Анкориджа быстрее, чем вы успели бы приготовить яичницу! Как же назывался этот монстр? Астероид Чиксулуб. Да, весьма звучное имя! Шестьдесят шесть миллионов лет назад он врезался в Землю. Тогда планетой правили динозавры. Но это длилось недолго!
Страшное столкновение произошло на территории современной Мексики, на полуострове Юкатан, недалеко от Канкуна, где отдыхали динозавры! Ну, может и не совсем так. Как бы там ни было, огромный космический камень врезался в океан, но даже вся вода не смогла остановить неизбежное. Столкновение вызвало выброс гигантского количества энергии! Начался настоящий хаос планетарного масштаба! Представьте себе мини-солнце, вспыхнувшее на поверхности Земли, и цунами высотой со Статую Свободы, которое вырвалось из эпицентра удара. Да уж, хорошего мало. Взрыв пронесся по поверхности Земли. Он был горячим, как печь, и сжигал все на своем пути. Удар спровоцировал колоссальное землетрясение и серьезную вулканическую активность. Несколько вулканов одновременно начали выбрасывать в доисторическое небо раскаленную лаву и пепел. Миллионы тонн пепла и сажи быстро отравили воздух. В атмосфере образовалось огромное облако пепла, которое на несколько лет перекрыло солнечный свет!



Началась долгая зима. Вот только с неба падал не снег, а дождь из серной кислоты! Да, инцидент с Чиксулубом может оказаться самым важным событием в истории нашей планеты! Даже важнее, чем YouTube. Тогда было много извержений вулканов, много горючего кислорода в атмосфере, постоянные перепады температуры… Это было идеальное и одновременно худшее время для всего этого! Но почему же мы так уверены в том, что все это действительно случилось? Астероид оставил на поверхности планеты огромный кратер. Сегодня этот шрам скрыт под Мексиканским заливом. Ученые обнаружили на Земле множество мест с аномально высоким содержанием иридия. Этот металл очень редок на Земле, но он содержится во многих исследованных астероидах. Ученые изучили породы возрастом около шестидесяти шести миллионов лет. В слоях горных пород они обнаружили пыль, которую оставляют после себя именно астероиды! Такое могло произойти только в том случае, если бы огромный астероид врезался в Землю!
Катастрофа привела к вымиранию не только динозавров, но и уничтожению самого астероида! В момент удара было так жарко, что часть астероида просто испарилась! В атмосферу поднялось много водяного пара и углекислого газа. Но самая большая проблема — это сера. От страшного удара в воздух взлетело огромное количество серы! Ее крошечные частицы блокировали большую часть солнечного света, а без солнца многие растения просто исчезли, и климат стал холоднее. Огромный жар превращал камни в стекло. Ученые называют эти штуки тектитами. Энергия удара подбросила их в небо. После короткого полета тектиты упали обратно на Землю. Не самое приятное зрелище. На протяжении многих дней горячие стеклянные огненные шары непрерывно бомбардировали поверхность планеты. Тектиты подожгли все. Ученые нашли доказательства того, что подобное происходило по всей поверхности планеты, а не только рядом с местом столкновения! Но многое из того, что было тогда, до сих пор остается загадкой. Некоторые ученые считают, что Чиксулуб был даже не астероидом, а настоящей кометой!




Астероиды в основном состоят из камня и металла. В большинстве случаев они похожи на огромный картофель. В кометах же содержится камень, металл и лед, и выглядят они как грязные космические снежинки, наполненные аммиаком, метаном и углекислым газом!
Иногда кометы прилетают из облака Оорта. Это огромное облако льда и обломков вокруг нашей Солнечной системы. Время от времени кометы вырываются из стаи и устремляются к нашему Солнцу. По словам ученых, эта особенная комета пролетела прямо мимо Юпитера. Гравитация огромной планеты только ускорила движение кометы. Она летела к Солнцу, набирая все большую скорость! Внешний ледяной покров кометы начал испаряться, и, видимо, она стала испускать много пыли и газа, что выглядело как ее хвост!
Гравитация Солнца, в конце концов, расколола комету на части. Один из ее осколков пролетел через космос и врезался в Землю шестьдесят шесть миллионов лет назад. Так это был астероид или комета? Скорее всего, мы этого не узнаем! Что нам действительно известно, так это то, что Земле серьезно не повезло оказаться на пути этого космического тела, и после этого наша планета уже никогда не была прежней. Катастрофа остановила развитие семидесяти пяти процентов жизни на Земле. Некоторые крупные морские животные, такие как крокодилы, черепахи и рыбы, смогли это пережить.




Из всех наземных животных выжили только те, которые были в среднем меньше размера современного енота. В эту группу вошли разные виды динозавров, древних предков птиц!
Исследователи полагают, что они выжили по двум причинам. После страшного удара должно было пройти много времени, чтобы растения снова начали расти, и многие животные вымерли — им просто не хватило пищи! Но у этих динозавров был клюв. С его помощью они могли раскалывать орехи и выкапывать из почвы семена. Именно благодаря этому они и уцелели!
Вторая причина заключается в том, что у этих счастливчиков было больше мозгов. Некоторые ученые полагают, что они смогли сотрудничать друг с другом и быстро адаптировались к новым условиям. Другие формы жизни тоже уцелели. Грибы и плесень выжили под землей и под водой. Постепенно темнота рассеялась, и безжизненный ландшафт начал заполняться папоротником. Через несколько тысяч лет снова начали появляться леса! Все выжившие животные были неприметными и маленькими. Они жили в норах — подальше от всего этого горячего пепла. До столкновения млекопитающие пребывали в тени динозавров. Но когда все динозавры внезапно исчезли, все должно было измениться! И власть перешла к млекопитающим — по крайней мере, на суше. Но вернемся к тому моменту, когда все резко изменилось! Оказывается, не размер астероида сделал его таким страшным, а скорее угол, под которым он ударился о Землю. Если бы угол удара был другим, то динозавры, скорее всего, смогли бы пережить эту катастрофу!



Итак, как бы это выглядело? Давай вернемся еще дальше назад, намного дальше. О нет! К Земле летит гигантский астероид! Хотя… не обращайте внимания — он пролетел мимо! Фух. Каждый день происходит множество землетрясений, цунами и извержений вулканов, но динозавры не обращают на это особого внимания. Однако через несколько миллионов лет большинство этих древних ящериц сильно меняются до неузнаваемости. Благодаря нескольким ледниковым периодам, многие динозавры теперь полностью покрыты перьями, чтобы защищаться от холода. Млекопитающие существуют, но их очень мало. В пещерах полно летучих мышей. В лесах много грызунов размером с крысу. Днем они прячутся в подлеске или в норах. А ночью вылезают на поиски пищи. Нет ни лошадей, ни слонов, ни других крупных млекопитающих. Зачем становиться большими и съедобными, когда вокруг столько опасных рептилий с огромными клыками? В море нет китов. Попугаев, ястребов и голубей тоже нигде не видно. Зато мимо вас постоянно проносятся птеродактили два ноль! Некоторые из них размером с вертолет, в то время как другие не больше лебедя.
Приматов много, но они не спешат слезать со своих деревьев и начать ходить на двух ногах. Не рисковать в саванне, значит, не эволюционировать в Homo Sapiens! В этой альтернативной реальности открытые пространства очень опасны. Впрочем, так же, как леса и деревья. Нигде не безопасно. Чтобы полакомиться вкусными приматами, многие мелкие динозавры научились лазать по деревьям. Такое уже происходило в меловой период, как раз перед тем, как огромный астероид едва не ударил Землю. Да, это было бы эпическое столкновение! Однако с тех пор, как этого едва не случилось, динозавры сильно поумнели, и у некоторых из них даже появился интеллект, как у современной курицы! Большой мозг потребляет много энергии, а это не всегда хорошая стратегия выживания. Куда безопаснее жить с маленькими мозгами, но зато с большими и острыми зубами!
« Силикофер — монструозный кузнечик
Страсти по сверхпроводникам »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А кто это видел? Сочинять из головы и я могу немного!