Чем удивил астрономов астероид Рюгу

Более двадцати лет назад, в тысяча девятьсот девяносто девятом году, мы обнаружили интересный ромбовидный космический камень. Это был астероид под названием Рюгу, что по-японски означает «дворец дракона». За этим именем стоит японская народная сказка о волшебном дворце, спрятанном глубоко под водой. В этой истории рыбак посещает замок, путешествуя на спине черепахи. Он возвращается на поверхность с загадочной коробкой.
Около двух лет назад подобное произошло в реальности, когда японский космический аппарат «Хаябуса-2» посетил Рюгу и вернулся с таинственными образцами, которые он там собрал. История на этом не заканчивается. На Рюгу много кратеров и камней, так что, вероятно, у него было довольно бурное прошлое. Кстати, эти кратеры назвали в честь персонажей японской сказки.
Например, в честь принцессы, которая жила в волшебном замке Рюгу вместе со своим отцом, божеством-драконом. Или в честь рыбака, спасшего черепаху. Ну и самой черепахи, конечно. Но вернемся к науке! Итак, космический аппарат взял образец с поверхности Рюгу, вернулся на Землю, и команды исследователей обнаружили кое-что очень крутое: астероид оказался старше нашей Солнечной системы! Космический аппарат взял образец, чтобы помочь исследователям лучше понять происхождение Солнечной системы. Ученые не впервые столкнулись со столь древними материалами. Они уже находили их во множестве метеоритов. Метеориты — это космические камни, которые преодолели атмосферу, чтобы упасть на Землю. Они обычно богаты углеродом, как и астероид Рюгу. Но образец с Рюгу более специфичен и представляет собой то, на что невозможно наткнуться на нашей планете — карбид кремния, сочетание чистого кремния и чистого углерода.



Материал, из которого состоит Рюгу, настолько необычен, что, похоже, этот астероид образовался во внешней части Солнечной системы. Это один из трех астероидов, которые вращаются вокруг Солнца, но движутся относительно близко к Земле. Каждый из них представляет собой просто груду обломков, которые удерживает вместе коллективная гравитация. Вероятно, они образовались после того, как исходные небесные тела пережили столкновения и разлетелись на мелкие кусочки. Возраст отдельных камней Рюгу составляет четыре миллиарда шестьсот миллионов лет или даже больше. Поэтому, скорее всего, это материалы исходного небесного тела. Но некоторые теории утверждают, что возраст его поверхности может составлять сто пятьдесят восемь миллионов лет.




Рюгу пробрался во внутреннюю часть Солнечной системы, поэтому у нас появилась возможность его изучить. Он кружит вокруг Солнца между нашей родной планетой и Марсом. Время от времени он пересекает орбиту Земли, поэтому попал в категорию потенциально опасных для нас объектов, хотя в данный момент он не собирается причинить нам никакого вреда. Это одно из самых темных космических тел в Солнечной системе. И оно на удивление сухое. Это странно, ведь исходный космический объект, вероятно, содержал много водяного льда. Возможно, Рюгу сухой потому, что в прошлом он пролетал слишком близко к Солнцу. Это нагрело и высушило его поверхность. Или же радиоактивные материалы нагрели астероид и удалили из него большую часть воды. Откуда мы вообще знаем, сколько лет нашей Солнечной системе? Когда-то давно, миллиарды лет назад, в далеком и почти забытом уголке Млечного Пути существовало молекулярное облако. Оно пережило коллапс, как и многие другие подобные объекты во Вселенной. Так образуются новые звезды.
Тогда тоже образовались новые звезды. И одна из них была отделена от других. Она собрала вокруг себя материал и превратила его в так называемый протопланетный диск. Это диск из газа и пыли, который вращался вокруг ядра того, что позже стало Солнечной системой. Этот диск также мог превратиться в небесные тела, такие как астероиды и планеты. В итоге он сформировал центральную звезду, наше Солнце, восемь планет и остальные объекты, составляющие Солнечную систему. Ее возраст — около четырех миллиардов шестисот миллионов лет. Все звезды происходят из довольно интересной штуки, называемой предсолнечной туманностью. Это, опять же, облако пыли и газа, которое притягивает к себе вещество. Позже из него формируется звезда. Обширная внешняя область, окружающая туманность, холодная. В предсолнечной туманности образуется протозвезда. Это молодая звезда, которая еще не самостоятельна, оно должна набрать массу из родительского облака. Затем звезда становится независимой, и материал из внешней холодной области начинает формировать более крупные сгустки.




Эти сгустки продолжают расти. Они движутся, взаимодействуют друг с другом, а иногда даже сливаются или выталкивают друг друга. Через сотни тысяч и даже миллионы лет, когда появляется звезда, начинают формироваться планеты. Возможно, некоторые объекты не дожили до наших дней, но в целом Солнечная система с тех времен изменилась не так сильно. О каких изменениях мы говорим? Сейчас у нас есть четыре газовых гиганта: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Возможно, был и пятый. Не исключено, что газовые гиганты были ближе к Солнцу, но постепенно переместились. А что было между Венерой и Марсом? Согласно одной из теорий, это была Тейя, планета размером с Марс, которая позже столкнулась с Землей, и мы получили Луну. Изучая материалы, из которых состоят космические объекты, специалисты узнали много интересного. Состав минералов, камней и твердых тел позволяет понять, сколько лет тому или иному объекту. Они изучили метеориты, упавшие на нашу планету, и предположили, что эти метеориты и Земля являются частью одной системы. Ученые рассчитали их потенциальный возраст и получили около четырех миллиардов пятисот сорока миллионов лет. Горные породы с Луны не прошли через те же процессы, что и земные, и они моложе на несколько миллионов лет.



А Солнце, центральная звезда Солнечной системы, может быть старше самых древних камней на десятки миллионов лет. Так и должно быть, ведь, как мы говорили, сначала формируются звезды, а затем планеты и другие твердые объекты. Так что возраст Солнечной системы близок к четырем миллиардам шестистам миллионам лет. Спутник Юпитера Каллисто, насколько нам известно, — это самый старый спутник как в нашей Солнечной системе, так и во Вселенной. Это суровый каменистый мир, поверхность которого покрыта льдом и множеством кратеров. Эти кратеры намекают, что случайные летающие объекты падали на Калисто в последние четыре миллиарда лет — именно столько существует спутник. Каллисто и остальные спутники Юпитера, вероятно, родились из обломков, оставшихся после формирования планеты. Всё это кажется очень старым. Но возраст Вселенной составляет тринадцать миллиардов семьсот миллионов лет, и в ней куча вещей, которые еще старше нашей Солнечной системы. Ученые подтвердили, что нашли один из самых старых и самых удаленных объектов во Вселенной. Это галактика в двенадцати миллиардах восьмистах миллионах световых лет от нас. Она начала формироваться в течение первого миллиарда лет существования Вселенной, но далеко не сразу после Большого взрыва, положившего начало всему.
В течение первых четырехсот миллионов лет после Большого взрыва, скорее всего, было слишком жарко для формирования чего-либо. Поэтому первые галактики, черные дыры и звезды начали формироваться в течение первых полумиллиарда — миллиарда лет. Так что эта старая галактика, похоже, появилась одной из первых, и мы ее видим! Однако наблюдать ее сложно. Ученые исследуют ее с помощью телескопа, но изображение всё равно очень размыто. Такие объекты трудно увидеть из-за густых облаков пыли, которые их окружают. Обычно космический телескоп «Хаббл» больше всего подходит для наблюдения за далекими галактиками. Но есть еще один телескоп, который находится в лучшем положении для наблюдения за такими объектами. Осталось дождаться, когда он заработает в полную силу и мы сможем увидеть много интересного!
« На территории Австралии найден окаменелый...
Инфляция синего цвета: история одного красителя »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно)