Астрономы обнаружили на Марсе следы «пылевых дьяволов»

Последствия сильных пылевых вихрей заснял орбитальный аппарат ExoMars TGO, запущенный «Роскосмосом» и Европейским космическим агентством.






Фото «пылевых дьяволов» сделали над марсианской равниной Аргир и кратером Гука 1 февраля 2021 года. Камера CaSSIS на аппарате ExoMars Trace Gas Orbiter (TGO) получила детальные снимки, на которых специалисты затем подсветили следы вихрей синим цветом.
Ландшафт равнины Аргир — плоская местность с хаотичными углублениями и группами скал разного размера и формы, разбросанными на большом расстоянии друг от друга. Конические насыпи, выступы, холмы с плоскими вершинами и хребты определяют траектории движения воздуха над поверхностью.
Когда тёплый воздух вместе с твёрдыми частицами быстро поднимается в более холодные слои атмосферы, возникает сильный ветер, и на поверхности Марса остаются следы. Трассирующие линии на фото дают понять, что в данном случае ветер дул с севера на юг.
Орбитальный зонд TGO прибыл на Марс в 2016 году в рамках совместной миссии «Роскосмоса» и Европейского космического агентства (ESA). С 2018 года он собирает информацию о марсианской атмосфере и ландшафтах. Вместе с TGO на Марс отправили модуль «Скиапарелли», но он разбился при посадке.
« Почему проливные дожди могут быть причиной...
Эволюция, которую мы можем наблюдать воочию »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно.