В мозг человека установлен имплант, позволяющий управлять силой мысли

Американская Synchron успешно выполнила первую операцию по перманентной установке нейроинтерфейса Stentrode пациенту из США. Это нейроинтерфейс «мозг-компьютер», позволяющий парализованным или потерявшим конечности людям самостоятельно управлять техникой и быть более независимыми.




Устройство, выглядящее как странный кусочек проволоки, вводится эндоваскулярным методом. То есть, пациенту не сверлят отверстие в черепе, а аккуратно заводят электрод через вену, пока он не достигнет нужного участка мозга. Электрод, состоящий из сетчатого материала с прикреплёнными к нему 16 датчиками, соединяется с имплантом, расположенным уже в груди. Этот имплант и будет передавать команды, полученные от мозга, на компьютер или другое подключённое устройство.




Ранее Synchron уже протестировала безопасность длительного использования Stentrode: в 2021 году его на 12 месяцев имплантировали четырём добровольцам из Австралии. Участники эксперимента смогли писать сообщения, общаться по электронной почте, делать покупки онлайн и пользоваться услугами телемедицины, отклонений в работе устройства не обнаружили.
В будущем устройства вроде Stentrode могут использовать для диагностики и лечения повреждений нервной системы, включая болезнь Паркинсона, эпилепсию, депрессию и гипертонию. Также планируется расширить список немедицинского применения таких систем.




Прототип нагрудного импланта

О массовой имплантации таких нейроинтерфейсов пока не сообщается, но Stentrode уже получил одобрение FDA — благодаря чему и стала возможна перманентная имплантация.
« 10 величайших астрономических открытий,...
Самые жуткие создания морских глубин, которых... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересно)