(Не)тараканьи бега: кто победит в гонке самых быстрых насекомых

Итак, все взгляды прикованы к беговой дорожке, на которой соревнуются насекомые!
Самая быстрая бабочка, которая порхает вокруг, это шкипер. Она может развивать скорость до шестидесяти километров в час и обладает отличным рефлексами. А рядом с ней мчится взрослая лошадь. Она скачет рядом со шкипером с такой же скоростью! На пути находится милая маленькая божья коровка. Двигайся, или тебя затопчут! Быстрее, лошадь приближается! Но божья коровка взлетает и летит рядом, обгоняя и бабочку, и лошадь. Затем она решает сесть на голову лошади до конца гонки. Несмотря на то, что божьи коровки могут развивать скорость до шестидесяти километров в час, они обычно находятся в воздухе в течение всего нескольких минут. Они могут даже долетать до высоты тысячи ста метров. Теперь лошадь бежит впереди. Шкипер решает приземлиться прямо на голову лошади рядом с божьей коровкой. Бабочка прижимает голову к кончику морды лошади, автоматически вырываясь вперед. Эй, это же жульничество!
Под палящим солнцем пустыня раскаляется. Неудивительно, что сахарский серебряный муравей — самый быстрый на Земле. Он может даже тащить груз, который в сотни раз превышает его собственный вес. Если Усейн Болт, самый быстрый человек на Земле, может делать по четыре шага в секунду, то этот крошечный муравей может пробегать по пятьдесят шагов в секунду. Если присмотреться, то можно увидеть, как он перебирает своими крошечными ножками. Он бежит со скоростью выше трех километров в час, что может показаться пустяком, если вы гигантский человек, наблюдающий сверху. Но вот внизу они — чемпионы по скорости в мире муравьев. Вдруг рядом с ним проносится еще один жук, оставляя за собой пыльную бурю.



Это австралийский жук-скакун, одно из самых быстрых наземных насекомых на Земле, которое может развивать скорость более шести с половиной километров в час. Некоторые жуки того же вида бегают со скоростью около десяти километров в час. Не обращайте внимания на его крылышки — они для красоты. Он даже не умеет летать, так как в этом нет необходимости. Ой, таракан! Эти существа могут развивать скорость до пяти километров в час. Вы видите одного из них и начинаете от него убегать. Но тут из-за угла выскакивает маленькая мышка и начинает преследовать таракана. Эти маленькие существа могут разгоняться до тринадцати километров в час. Вы находите стол, запрыгиваете на него и видите, как таракан и мышь гоняются друг за другом.
Кошка спрыгивает с полки и присоединяется к погоне, разгоняясь до сорока восьми километров в час. Таракан и мышь убегают наружу. Кошка возвращается и начинает облизываться. У сороконожек нет сотен ног, но они все равно выглядят довольно жутко. Кажется, что они довольно быстрые, но на самом деле сороконожки медленные и не годятся для этой гонки. Эти плотоядные существа для ловли добычи используют яд, в то время как многоножки питаются остатками пищи, растениями и овощами. И когда им угрожает опасность, они просто сворачиваются в клубок.




Итак, сороконожка ползет впереди, думая, что выигрывает гонку. Многоножка скатывается с холма и обгоняет сороконожку. Она проползает мимо таракана, за которым все еще гонится мышь. Спуск заканчивается трамплином, так что многоножка скатывается вниз и подпрыгивает в небо. Стрекоза в полете может разгонятся до пятидесяти пяти километров в час, но многоножка пролетает мимо. Ястребиный мотылек присоединяется к гонке и догоняет стрекозу. Он может летать с такой же скоростью. Но стрекоза его настигает. Они добираются до леса и петляют зигзагами между ветвями и листьями.
Они оба летят, как инопланетные корабли в космическом пространстве, уклоняясь от всех препятствий. Многоножка приземляется на ветку дерева и продолжает ползти. Гусеница бабочки медведицы-кайа обгоняет ее на скорости пять километров в час. Многоножка сворачивается в клубок и прячется до конца гонки. Но ветка, на которую она приземлилась, начинает двигаться. На самом деле это насекомое палочник, и хотя он не может быстро бегать, но может вырастать примерно на тридцать три сантиметра в длину. Под ним находится светлячок, который считается самым маленьким насекомым в мире, размером всего одну десятую миллиметра. Он даже меньше, чем горчичное зернышко. Он прыгает по ветке дерева и пытается убежать от палочника.




Стрекоза и ястребиный мотылек летят просто ноздря в ноздрю. Их почти невозможно заметить в густом лесу, но самое быстрое животное на Земле проносится мимо них почти со скоростью молнии. Шмель может летать со скоростью пятьдесят три километра в час и махать крылышками около двухсот раз в секунду. А медоносная пчела может летать со скоростью тридцать два километра в час и делать до двухсот тридцати махов крылышками в секунду.
Они несутся через цветы. Многоножка все еще находится в свернутом положении и прячется рядом среди листьев и веток. Шмель берет на себя инициативу и уже почти подлетает к концу поля, но тут непонятно откуда выскакивает азиатский гигантский шершень и гонит его обратно к старту. Азиатский гигантский шершень может летать со скоростью до сорока километров в час и ведет себя довольно агрессивно. Шершень начинает догонять шмеля, но появляется летучая мышь и отпугивает его, спикировав в его направлении. Лошадь с бабочкой и божьей коровкой бегут рядом с пчелами: они начинают лететь вниз с холма. Вдруг буквально из ниоткуда появляется многоножка и начинает катиться вниз мимо лошади и приземляется на плавающее посреди озера бревно. На поверхности находятся тысячи крошечных водомерок, которые могут развивать скорость в сто длин тела в секунду. Если бы двухметровый человек мог плавать так же, то он развивал бы скорость около шестисот пятидесяти километров в час.



Некоторые лягушки устраивают погоню за водомерками и легко обгоняют их. Лягушка-голиаф может весить до трех килограммов и при этом прыгать на три метра. Некоторые пресноводные крабы плавают довольно медленно, но используют свои маленькие ножки для перемещения с одного камня на другой. Плавающий жук-вертячок пытается убежать от лягушек, плывущих со невероятной скоростью пять километров в час. У этих крошечных жучков есть естественные ступни в форме весел посередине и сзади. Стая кузнечиков пугается и улетает. На самом деле они — летуны, но их мощные ноги помогают им набирать необходимую высоту вместо того, чтобы взлетать сразу с земли. Находясь в воздухе, они могут развивать скорость до двенадцати километров в час. Они летят наравне с домовой мышью, которая наконец-то обогнала таракана. Блоха не очень хороший спринтер, зато она умеет прыгать. Если бы люди могли прыгать, как блохи, то мы могли бы легко запрыгивать на небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг, высота которого составляет четыреста сорок метров, включая антенну. Поэтому блоха выигрывает титул прыгуна с самым высоким прыжком относительно своего размера.
Комар может летать со скоростью больше полутора километров в час, в то время как обычная домашняя муха может достигать восьми. Домашняя муха пролетает мимо комаров и вырывается вперед, чтобы раздражающе жужжать вокруг вас. Но большой слепень может летать со скоростью сто сорок пять километров в час. Он отлетает от домашней мухи и комара и начинает нарезать круги вокруг них. Крошечные клещи не больше кунжутного семени, но они могут пробегать триста двадцать две длины тела в секунду. Если взглянуть на это с точки зрения человека, то это эквивалентно бегу со скоростью две тысячи сто километров в час.



Один из них проносится через всю гонку и бежит со всеми с самого начала, но мы его не замечали. Лошадь продолжает бежать и попадает в дорожную пробку в нескольких километрах от финишной черты. А это гигантский домашний паук, который может развивать скорость до двух километров в час. Большой техасский коричневый тарантул может бегать довольно быстро, в зависимости от температуры. Чем прохладнее, тем он медленнее, но зато стабильнее. Когда температура повышается, он бегает быстрее, но менее скоординированно.
Эти волосатые существа вырастают до пяти сантиметров в длину и перемещаются со скоростью около четырех длин тела в секунду при температуре шестнадцать градусов Цельсия и со скоростью десять длин тела, когда становится жарче. Большинство насекомых приближаются к финишу гонки, слепень и летучая мышь летят рядом, но их догоняет шершень. Тигровый жук на земле стремительно ускоряется. Да, они все уже около самого финиша! Лягушки активно прыгают и почти догоняют всех остальных. Неожиданно стрекоза и ястребиный мотылек обгоняют шершня. Это невероятно, но многоножка вдруг проносится мимо всех, претендуя на золото!

« 10 малоизвестных фактов о культе вуду
Вопрос на засыпку: восвояси — это куда? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну и скорость у этого жука-скакуна (6,5 км/ч) если у человека ходьба — 5км/ч)