Научный прорыв: учёным удалось вырастить почки из стволовых клеток

В перспективе это шанс помочь 750 млн пациентов с почечной недостаточностью.




Биологи из Университета Кумамото сумели вырастить строму (соединительную ткань) почки из стволовых клеток мышей. Технология позволила собрать воедино все основные компоненты и создать искусственную копию этого органа.
Стволовые клетки — незрелые и универсальные. Они могут самостоятельно обновляться, делиться и развиваться в любые другие клетки человеческого тела. Для исследований и выращивания новых органов обычно используют эмбриональные стволовые клетки, которые получают на ранних стадиях развития эмбрионов.
Почка состоит из мочеточника, соединяющего её с мочевым пузырём, нефрона, который фильтрует жидкость, и стромы — рыхлой и волокнистой соединительной ткани, которая отвечает за работу и развитие органа. Учёные ранее вырастили мочеточник и нефрон из стволовых клеток, но применить существующие методики для стромы не получалось.





Структура искусственной почки

После нескольких лет исследований команде доктора Рюичи Нишинакамуры удалось разработать новую технологию выращивания стромы мышей. Биологи соединили её с мочеточником и нефроном и получили искусственные почки, трёхмерная структура которых такая же, как у настоящих органов.
Пока эксперименты проводят только со стволовыми клетками мышей, но это первый шаг к выращиванию и полноценных человеческих почек. Потребность в них очень высока: только в США (население 330 млн человек) около 122 тыс. пациентов ожидают пересадки органов, из них 100 тыс. нужны именно новые почки.
В целом же на планете свыше 752 млн людей страдают от хронической почечной недостаточности. Части из них удаётся получить орган от родственного донора, ещё некоторым — от посмертного, остальные вынуждены поддерживать здоровье медикаментозно и регулярно, порой через день, проходить длительную процедуру гемодиализа (аппаратной очистки крови).
Недавно в США пациенту впервые пересадили генетически модифицированные почки свиньи. Но орган, выращенный из собственных стволовых клеток, будет иметь более низкий риск отторжения.
« 5 самых «лечебных» животных планеты, которые...
Что произойдёт с нашим организмом, если не... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.