Легендарная Атлантида может находиться под песками Сахары — правда или миф?

Вы наверняка слышали о загадочном государстве Атлантиде. Это был высокотехнологичный остров, где люди жили счастливо. Но потом что-то произошло, и Атлантида исчезла с лица Земли. Многие считают, что этот город лежит на дне Атлантического океана. Но что, если мы все это время искали не там? Что если он находится совсем не там, где его пытаются найти? Что если все это время Атлантида находилась посреди пустыни Сахара?
Что ж, у этой неожиданной теории есть некоторые доказательства. Но чтобы изучить эту версию, сначала нужно понять, что представляла собой Атлантида и как мы о ней узнали. Самое первое упоминание о загадочном городе появилось в триста шестидесятом году до нашей эры. Об Атлантиде писал древний философ Платон. В его труде «Диалоги» Атлантида описывалась как богатая земля с передовыми технологиями. Ее жители были могущественны, умны и красивы как сверхлюди.



Он подробно описал структуру города. И это стало основной причиной, по которой многие люди поверили в существование Атлантиды. Согласно записям Платона, атланты построили город в виде нескольких концентрических кругов из черного и красного камня. Затем они покрыли эти круги латунью, оловом и драгоценными металлами. В городе были водные каналы, по которым плавали корабли. Атланты были мореплавателями, поэтому они построили проход из города в открытое море. В интернете можно найти множество рисунков Атлантиды, созданных на основе описаний Платона. Взгляните на эти рисунки и на реальную фотографию «Глаз Сахары». Это место в Сахаре имеет форму нескольких концентрических кругов. Оно выглядит так, как будто разрушенный город оставил след на песке. Многие интернет-пользователи писали, что затерянный город находится именно здесь, но никто не смог этого доказать.
Когда-то в Сахаре были реки и озера. В доисторические времена здесь была только вода. До сих пор все совпадает. Глаз Сахары был впервые обнаружен в тридцатые годы прошлого века. Это место считалось кратером от упавшего метеорита. Но в середине двадцатого века ученые провели анализ почвы и опровергли эту версию. В итоге все решили, что перед нами купол из расплавленных пород, под которым бушевала магма. Миллионы лет ветер и вода разрушали образовавшийся ландшафт и в итоге придали ему вид идеальных кругов. Но что если атланты когда-то пришли на это место и использовали природные круги для строительства города? В этом случае у нас осталось бы множество артефактов от этой развитой цивилизации. И да, археологи действительно нашли здесь наконечники стрел, копья, весла.




Но находки не имеют никакого отношения к Атлантиде. В Глазе Сахары сохранилось множество предметов ашельской культуры. Это было древнее племя, которое часто посещало это место. Впервые его орудия труда появились более полутора миллионов лет назад. Некоторым из найденных там предметов может быть сто тридцать тысяч лет. А согласно записям, Атлантида существовала около двенадцати тысяч лет назад. Археологи не нашли в этом месте никаких искусственных сооружений. Там также не было никаких обломков или следов большого города. Наверняка на месте города с развитыми технологиями остались бы какие-то вещи. Главным сторонником этой идеи стал один канал на YouTube. Он собрал миллион просмотров и привлек внимание многих историков и антропологов. Теория о том, что «Глаз Сахары» — это Атлантида, была быстро опровергнута. Интернет-пользователи нашли слишком много несоответствий между этим местом и описанием Атлантиды. Автор просто попытался привлечь внимание зрителей, представив внешнее сходство между природным ландшафтом и вымышленным древним городом.




Другая популярная теория утверждает, что Атлантида была реальным континентом, расположенным у Багамских островов. Но затем этот город был поглощен Бермудским треугольником. Согласно этой легенде, руины города до сих пор лежат на дне треугольника. Но подтверждений этой теории тоже нет. Ее придумал писатель Чарльз Берлиц. Последователи этой теории утверждают, что стены и улицы в западной части Багамских островов могут быть руинами Атлантиды. Но ученые с этим не согласны. Они доказали, что стены являются естественными образованиями из прибрежных скал. Также ходят слухи, что история об Атлантиде была вдохновлена реальной исторической катастрофой — Черноморским потопом. Это Босфор — пролив в Турции, соединяющий Черное море с Мраморным. Около пяти тысяч шестисотого года до нашей эры Черное море было в два раза меньше, чем сейчас, и на его берегах располагалось множество городов. К сожалению, огромное наводнение уничтожило эту процветающую цивилизацию. В течение года города ушли под воду, а выжившие жители переселились на другие земли, рассказывая истории о потопе. Возможно, именно эти рассказы вдохновили Платона на создание легенды об Атлантиде.



В тысяча девятьсот пятидесятых люди выдвинули другую версию. Атлантида была континентом, который сейчас является Антарктидой. Десятки тысяч лет назад теплый континент с развитым городом сместился в северную часть нашей планеты из-за движения земной коры. Атланты не смогли приспособиться к новым условиям, и Атлантида была покрыта толстым слоем льда. Эта теория была опровергнута, когда ученые начали изучать природу тектонических плит. Оказалось, что земная кора не могла сдвинуть такой огромный континент, как Антарктида. Тектонические плиты вообще не ведут себя подобным образом. Но главный вопрос: «Была ли Атлантида реальной?». До Платона ее никто не описывал. Возможно, философ придумал ее. Может быть, он сделал это, чтобы подчеркнуть правильность своих взглядов на жизнь. В своих работах он много писал о божественной и человеческой природе и о том, как люди могут эту природу разрушить. Он также освещал разложение общественных устоев из-за человеческих пороков.



Когда-то атланты были нравственными, духовными людьми, создавшими утопию. Но потом они стали жадными. Они уничтожили свою внутреннюю природу, и тогда им пришлось стать свидетелями разрушения собственного города. Однажды ночью пожары и землетрясения обрушились на Атлантиду и погрузили город в море. Высшие силы наказали людей за их аморальное поведение, и Платон хотел, чтобы эта история стала уроком для других. Но судя по описаниям землетрясений и пожара, может показаться, что Атлантида была разрушена извержением вулкана, как это произошло с древнеримским городом Помпеи. На протяжении всей истории человечества такие разрушения случались довольно часто. Стихийные бедствия разрушили многие развитые города. Один из самых известных случаев произошел в тысяча сотом году до нашей эры в Средиземном море, когда извержение вулкана уничтожило Минойскую цивилизацию. Она просуществовала около двух тысяч лет. Минойцы в основном жили на острове Крите и Санторини, расположенном к северу от Крита. У минойцев были красивые дома, канализация и развитая экономика. Они занимались сельским хозяйством, выращивали фрукты и овощи, расписывали фрески и изготавливали украшения.



Они были первыми, кто основал талассократию — морскую империю. Минойцы жили за счет рыболовства, пиратства и морской торговли. Также им были свойственны жестокие традиции, а их образ жизни был далек от морального. На Санторини часто бывали землетрясения, поэтому жители острова укрепили стены города деревянными балками. Но они не знали, что такое извержение вулкана. И когда в воздухе появился запах серы, люди даже не подозревали о надвигающейся катастрофе. Когда вулкан выплеснул тонны лавы и пепла, жители Санторини попытались спастись. Но им это не удалось. Извержение и землетрясение вызвали цунами. Большая волна затопила прибрежную часть Крита. Это сильно ударило по экономике минойцев и разрушило их портовую гавань. Затем на Крит напали чужеземцы, и это окончательно уничтожило развитую цивилизацию. Некоторые историки считают, что Платон мог ссылаться на Минойскую империю, когда описывал Атлантиду. Именно на ее примере он показал, как безнравственные поступки могут погубить людей.
« Пишем, но не говорим: как в русском языке...
8 малоизвестных фактов о «Титанике» »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • s21
чушь какая то