9 удивительных животных с суперспособностями Чужого

В числе их скилов — паразитизм, ядовитая кровь и дополнительные челюсти.

1. Оса-наездник




Пожалуй, самая запоминающаяся особенность инопланетного монстра из фильма «Чужой» Ридли Скотта — способ размножения. Монстр откладывает яйца, из них появляются личинки, которые вводят инопланетные эмбрионы в подходящих носителей, и те служат инкубаторами для новых ксеноморфов.
Помещать своё будущее потомство в живых существ осы-наездники начали задолго до выхода «Чужого». Практиковать паразитизм эти насекомые стали по крайней мере 247 миллионов лет назад. Они утратили жала, а взамен получили острые яйцеклады.
Схема размножения осы-наездника проста: подлетаем к гусенице, пауку, жуку или ещё какому-нибудь беспозвоночному, вводим в него длинный тонкий штырь и откладываем яйца прямо внутрь. Когда личинки вылупятся, то съедят свою жертву изнутри, а затем прогрызут себе путь наружу, отрастят крылья и улетят.

2. Фронима




Это ракообразное, чьи размеры не превышают 2,5 см, использует ещё более брутальный и бессердечный способ размножения, чем осы-наездники.
Сперва полупрозрачная фронима находит жертву. Как правило, это сальпы — хордовые сифонообразные животные, питающиеся фитопланктоном.
Затем ракообразное хватает сальпу когтями, проедает в ней отверстие, пожирает внутренние органы, а вместо них откладывает яйца, как в пустой мешок. Более того, фронима цинично таскает с собой полуживую сальпу, используя её вместо люльки для своего потомства.

3. Стрекоза




Помните жуткую дополнительную челюсть, которую ксеноморф тянул к лицу Эллен Рипли, когда прижал её к стене? Этот орган придумали не киношники, а матушка-природа.
У личинок стрекоз (нимф) имеется подвижная губа, сращённая с нижней челюстью, — она называется лабрумом, или маской. Используя её, молодые стрекозы хватают своих жертв — насекомых, червей, мальков рыб — и тянут их к ротовому аппарату.
Взрослым стрекозам лабрум становится не нужен, он срастается с головой и утрачивает способность выдвигаться.

4. Мурена



У этих рыб из отряда угреобразных длинные напоминающие веретено тела и острые хищные зубы. И мурены могут похвастаться сразу двумя способностями как у ксеноморфа.
Во-первых, это дополнительная челюсть, которая находится глубоко в глотке. Когда мурена охотится, то широко разевает рот, и вырост с острыми зубами выскакивает из горла, чтобы схватить и затянуть добычу внутрь.
Во-вторых, у некоторых видов мурен ядовитая сыворотка крови, которая может причинить серьёзный вред здоровью или даже убить того, кто употребит их в пищу. Конечно, токсичная кровь не такая крутая, как прожигающая металл кислота, которая течёт в жилах ксеноморфов, но муренам и так достаточно.

5. Фринозома


Личинка-лицехват ксеноморфа в фильме «Чужой», а также взрослые особи в продолжениях «Чужой-3» и «Чужой: Воскрешение» демонстрировали способность плевать во врагов своей кислотной кровью на расстоянии. Примерно так действует и фринозома, она же рогатая, или жабовидная, ящерица, когда ей надо защищаться от наседающих собак и кошек.
Только она стреляет кровью не из пасти, а из глаз. Что, согласитесь, намного брутальнее и суровее.
Ящерица напрягает глаза, капилляры в их уголках лопаются, и струя крови бьёт в физиономию противника, отбивая у него всякую охоту нападать. Кровь, правда, не кислотная, но на вкус отвратительна настолько, что даже самым отъявленным падальщикам становится плохо.

6. Кобра


В отличие от фринозом, кобры обладают оружием дальнего боя не только пугающим и отвратительным, но и ядовитым. Некоторые виды этих змей, обитающие в саваннах и лесных районах Африки и Южной Азии, умеют стрелять ядом из клыков, причём целятся точно в глаза нападающему.
Яд этот достаточно силён, чтобы вызвать хемоз и отёк роговицы с последующей необратимой слепотой. Кобры способны выплёвывать его на расстоянии до 2 метров.

7. Цикады



Как видите, дизайнеры Чужого многое заимствовали у насекомых: внешнюю челюсть, паразитизм, наличие королевы-матки, эусоциальность и репродуктивную специализацию, как у муравьёв или ос. Не стал исключением и кремниевый экзоскелет ксеноморфа.
У большинства беспозвоночных скелет тоже внешний, нарастающий поверх тела, как броня. Например, таким панцирем снабжены цикады.
Он довольно прочный, ну, для насекомого. С тапком встречи не переживёт, но от других опасностей микромира защищает.
Однако экзоскелет не может увеличиваться в размерах вместе с цикадой. Поэтому, когда насекомое хочет подрасти, оно его сбрасывает и ходит некоторое время «голым», пока не образуется новый экзоскелет. А старый (он называется экзувием) после линьки остаётся валяться без дела. Прямо как у ксеноморфа.

8. Морская щучья собачка


Помните, как личинка Чужого раскрывала свои отвратительные «лепестки», прежде чем воткнуть в рот жертвы яйцеклад и оплести её шею хвостом и паучьими лапами? Морская щучья собачка из класса лучепёрых рыб, именуемая также саркастическим бахромоголовом, обладает точь-в-точь такими же наростами вокруг морды.
Только применяет она их не для того, чтобы цепляться за человеческое лицо, а чтобы своим невероятно суровым видом распугивать своих же сородичей во время территориальных споров. Если противник на провокации не поддаётся, рыбы начинают кусать друг друга и бьются, пока кто-нибудь из сражающихся не отступит.
Щучья собачка всеядна и довольно сообразительна. Она склонна использовать окружающие предметы для выживания и находит, например, укрытие в банках и бутылках, выброшенных в море. Так что загрязнение окружающей среды этому живучему чудовищу скорее на руку.

9. Миксина



Как известно, ксеноморфы обожают выделять всякие отвратительные жидкости. Их излюбленное занятие — усесться на потолке в засаду и капать склизкой слюной на головы проходящим внизу несчастным перед тем, как наброситься на них.
Но в объёмах производимой слизи Чужого легко уделает другое животное, не менее противное.
Миксина — родственница угря. Хотя по виду она напоминает, скорее, инопланетного червя-убийцу, пробовавшие её уверяли, что на вкус — точно рыба. И это единственное живое существо в мире, у которого есть череп, но нет позвоночника. Но главная особенность миксины — защитный механизм.
Когда её хватают, она начинает выделять невероятное количество волокнистой белковой слизи. Идея в том, чтобы эта субстанция заполнила хищнику жабры и рот и удушила его. Средняя миксина может за один раз произвести до 24 литров такой пакости.
« 8 загадочных авиационных происшествий, которые...
10 древних технологий, от которых в восхищении... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, весьма интересно!
0
Отлично)
+1
Какие «прелестные» животные!