5 уникальных животных, которые живут дольше 100 лет

Для обретения долголетия человеку нужно тщательно за собой следить, а также стать победителем в генетической лотерее. При этом некоторым животным для долгой жизни не нужно ничего особенного — природа распорядилась так, что они без особого труда могут прожить более 100 лет. Секрет долголетия некоторых из них до сих пор не раскрыт.



Интересный факт: все перечисленные ниже животные вызывают большой интерес у геронтологов — ученых, которые изучают причины старения человека. Возможно, в будущем именно они создадут лекарство от старости, ведь считается, что старение — это болезнь, которую можно вылечить.

Сколько живет гренландский кит

Гренландские киты — это морские млекопитающие, которые обычно живут в полярных районах Северного полушария. Длина их тела достигает 20 метров, а масса некоторых особей равна 150 тоннам. Они способны нырять на глубину до 200 метров и пребывать там до 40 минут. В среднем они плавают со скоростью 20 километров в час.
Большинство гренландских китов живут около 40 лет, но встречаются особи, которые доживают до 200-летнего возраста — это рекорд среди позвоночных животных. Судя по многочисленным наблюдениям, гренландские киты растут и развиваются всю свою долгую жизнь. С возрастом скорость развития не замедляется — пожилые особи так же быстро растут, как и молодые.



Гренландские киты очень редкие — на сегодняшний день в мире живет всего лишь около 400 особей

Определить возраст кита можно по содержанию белка в хрусталике глаза. Если глаз стал мутным — значит, морское млекопитающее постарело и скоро может умереть. Благодаря чему киты доживают до рекордного возраста, ученые до сих пор не знают. Но у них есть предположение насчет наиболее частой причины их смерти — возможно, киты умирают, ударившись о скалы из-за слепоты.
ВАЖНО: в 2016 году ученые выдвинули предположение, что самыми долгоживущими позвоночными животными являются гренландские полярные акулы (Somniosus microcephalus) — есть основания полагать, что они живут до 400 лет. Но это мнение все еще не принято официально, поэтому лидерство остается у гренландского кита.

Гуидак — самый долгоживущий моллюск

Моллюски гуидак очень странные — при взгляде на их фото у многих людей возникают неприличные ассоциации. Их сросшиеся сифоны могут достигать 1-метровой длины, но при этом они обладают хрупкой раковиной диаметром около 20 сантиметров.




Эти создания могут содержаться в неволе, но в дикой среде они встречаются только в США и Канаде. Средняя продолжительность жизни гуидаков составляет 146 лет, а одна особь вообще дожила до 168-летнего возраста. По мнению ученых, эти создания так долго живут по двум причинам. Во-первых, у них очень медленный обмен веществ. Во-вторых, у них практически нет естественных врагов — на них иногда нападают акулы, но для этого хищникам сначала нужно достать моллюсков из грунта. А это, между прочим, очень сложная задача.

Сколько лет живет европейская жемчужница

Еще большим долголетием могут удивить жемчужницы — двустворчатые моллюски, которые обитают в пресных водах стран Северного полушария. На протяжении многих лет из них извлекали перламутр и речной жемчуг, но сегодня популяция этих созданий резко сократилась, поэтому такой способ добычи драгоценных материалов запрещен и вообще считается невыгодным.



Европейская жемчужница является рекордсменом по длительности жизни среди пресноводных беспозвоночных животных. По расчетам ученых, эти создания могут жить до 250 лет, К европейским жемчужницам вполне можно отнести феномен «пренебрежимого старения» — это значит, что с возрастом у этих созданий не повышается вероятность смерти. После того, как моллюскам исполняется 100 лет, с каждым последующим годом вероятность их гибели не увеличивается. Но с чем это связано, ученые точно не знают.

До скольки лет живут гигантские черепахи

Гигантские черепахи — удивительные создания, родиной которых является остров Альдабра в Индийском океане. Длина их тела достигает 120 сантиметров, а масса составляет до 300 килограммов. В неволе эти создания живут около 150 лет, но есть особи, которые живут еще дольше.
Самой известной гигантской черепахой является Адвайта — она родилась примерно в 1800-е годы и умерла в 2006 году. На момент смерти ей было около 256 лет, поэтому она считалась самым старым животным в мире.



Черепаха Адвайта

В 2023 году самой старой черепахой в мире считается самец по кличке Джонатан. Он живут на острове Святой Елены в Атлантическом океане и принадлежит владельцам острова. Считается, что Джонатан родился примерно в 1830-е годы — в Интернете есть очень старая фотография с ним. Сегодня ему около 190 лет.


Черепаха Джонатан на фотографии примерно 1900 года



Черепаха Джонатан в 2014 году

Считается, что их долголетие связано с медленным обменом веществ. Да и сами они двигаются очень медленно, следовательно, жизнь у них протекает долго.

Самое долгоживущее животное в мире

Звание самого долгоживущего животного уже давно принадлежит двустворчатому моллюску вида Arctica islandica. Представители обитают в водах Атлантического и Северного Ледовитого океанов. В 2007 году у побережья Исландии были выловлены моллюски возрастом более 400 лет, а самой старой особи по кличке Мин было 507 лет. Этот рекорд еще никем не был побит.



Определить возраст двустворчатых моллюсков удалось путем сверления раковины и подсчета его слоев
« 10 заковыристых вопросиков из передачи «Слабое...
9 случаев таинственного исчезновения самолётов »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
На фото не гренландский кит, а кит горбач, вообще из другой оперы. И текстики чет какие то сомнительные: разбиваются о скалы из-за слепоты ну и тд. А еще очень долго не старея могут жить разные беспозвоночные, например морской анемон по кличке Гранни (бабушка) жил в аквариуме в Лондоне 100 лет и погиб из-за того что вовремя воду не поменяли, а гидромедуза Turritopsis так вообще бессмертная
+2
Нервная система кремневая.