Учёные разработали гелевую плёнку, позволяющую добывать воду прямо из воздуха

Плёнка производится из достаточно дешёвых материалов, что делает её уникальным решением для бедных стран.






Нехватка воды является серьезной проблемой для большей части населения мира, но при наличии подходящего оборудования питьевую воду можно получать прямо из воздуха. Исследователи из Техасского университета в Остине продемонстрировали одно из подходящих решений — гелевую плёнку, способную вытягивать несколько литров воды ежедневно даже при очень сухом климате.
Гель состоит из двух дешёвых ингредиентов: целлюлозы, получаемой из клеточных стенок растений, и конжаковой камеди, широко используемой пищевой добавки. Два эти компонента образуют плёнку, которая может поглощать воду из воздуха, а затем выделять её при нагревании, не требуя больших затрат энергии.
Сделать такой гель несложно: ингредиенты смешивают, затем заливают в форму, где они затвердевают в течение двух минут. После этого состав подвергается сублимационной сушке. Ему можно придать практически любую необходимую форму. Размер тоже варьируется.
В ходе испытаний гелевая плёнка смогла выжать из воздуха поразительное количество воды. При относительной влажности 30% она позволила получить 13 литров в день на килограмм геля. А когда влажность падала до 15% — что мало даже для воздуха в пустыне — то получалось более 6 литров.
Команда говорит, что эффективность новой гелевой пленки может быть улучшена путём создания более толстых структур, абсорбирующих слоёв или других массивов материала. В любом варианте стоимость такого состава останется невысокой — в США это всего двух долларов за килограмм. Это важнейший фактор в расширении масштабов производства и доставке компонентов в отдалённые районы и развивающиеся страны с нехваткой воды.
« Несбывшиеся грёзы: утопии XIX века
Зачем пираты на самом деле заводили попугаев? »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.