Учёные объяснили загадку марсианских полярных сияний

Секрет оказался простым.






Полярное сияние считается одним из самых красивых природных явлений на Земле, но наблюдается оно не только на нашей планете. Учёные обнаружили их на Меркурии, некоторых лунах Юпитера, и даже на комете. Но даже с учётом этого увидеть полярное сияние на Марсе было неожиданностью.
В течение многих лет учёные пытались выяснить, как это возможно: у Красной планеты нет глобального магнитного поля, которое играет ключевую роль в формировании полярных сияний на Земле: яркий эффект получается именно при столкновении солнечного ветра с магнитным полем. Однако теперь исследователям удалось решить эту загадку.
Для этого они проанализировали более 200 случаев полярных сияний на Марсе. Данные получили с космического корабля Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN (MAVEN). Он был запущен в 2013 году и использовался в нескольких миссиях с момента прибытия на Красную планету.
Исследователи обнаружили, что полярные сияния на Марсе чаще всего случаются в южном полушарии планеты. Они считают, что в этих регионах сохранились небольшие очаги магнитного поля, которое когда-то было у всей планеты, но распалось в начале её жизни. Предположения об этих очагах выдвигались и ранее, но с полярным сиянием их не связывали.
Таким образом, благодаря остаткам магнитного поля при удачном стечении обстоятельств, включая направление солнечного ветра, в этих регионах Марса появляется полярное сияние.
« Размышления о том, кто и как построил пирамиду...
Правда и мифы о крылатых гусарах »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.