Обуздать стихию: как древние египтяне управлялись с Нилом

На протяжении многих лет ученые находили вдоль египетской реки Нил загадочные каменные стены. Некоторые из них располагаются в местах, где тысячи лет назад лежала вода. Долгое время никто не мог понять, что это за камни и для чего они были аккуратно разложены, однако в ходе нового исследования группа исследователей из Австралии и Великобритании смогла разгадать эту тайну.
Оказалось, что при помощи этих каменных стен люди могли управлять течениями реки Нил. Стены помогали им собирать плодородный ил, орошать сельскохозяйственные посевы, а также защищать берега от вымывания водой. В общем, эти группы камней позволяли жителям Нубии управлять мощной стихией. Это самая старая система в своем роде, потому что возраст каменных конструкций оценивается в 3 000 лет.


Уже 3 000 лет назад египтяне могли управлять рекой Нил, чтобы облегчить себе жизнь

Тайна египетской реки Нил

Об удивительном открытии было рассказано в научном журнале Science Alert. Стены из камня были созданы жителями Нубии, исторической области в долине Нила, на севере Судана. При помощи спутниковых снимков и опросов местных жителей, ученые нанесли сооружения на карту — оказалось, что их сотни штук. Некоторые из них до сих пор погребены в водах Нила, а другие стоят на месте пересохших русел реки. По расположению одни сооружения тянутся вдоль реки, а другие поперек.



Многообразие каменных стен вдоль и поперек реки Нил

Как египтяне использовали реку Нил

Каменные стены стоят в разном положении по отношению к течению, а значит могут выполнять разные функции. Например, они помогали собирать плодородный ил — в сельском хозяйстве жижу из дна водоемов иногда используют в качестве удобрения. Считается, что в нем много фосфора, который играет важную роль в фотосинтезе, а также делении клеток и передаче генетической информации.



Загадочные каменные стены у реки Нил, вид сверху

Также при помощи каменных сооружений древние жители северной части Судана могли менять направление воды, чтобы им было легче поливать земли. Высокие стены могли защитить поселения от наводнений, а также создавать идеальные места для рыбалки, защищенные от ветра. В общем, египтяне управляли течениями Нила очень умело и буквально подчиняли себе мощную стихию.

Самая древняя гидравлическая система в мире

В ходе разговоров с местными жителями ученые узнали, что образованные путем изменения водных потоков земли используются до сих пор. Более того, похожие сооружения строились даже в 1970-е годы. Старыми каменными стенами, которые по своей сути являются частями полноценной гидравлической системой, использоваться не могут, потому что глобальное потепление изменило направление течений реки Нил. Сказать точно, когда именно была создана та или иная конструкция, невозможно. Но возраст самых древних составляет 3 000 лет.
Эта невероятно долговечная гидравлическая система сыграла решающую роль в том, чтобы позволить древним сообществам выращивать продукты питания и процветать в сложных ландшафтах Нубии на протяжении более 3000 лет, — объявили авторы научной работы.



Некоторые груды камней лежат среди песка, потому что некоторые области пересохли

Некоторые каменные сооружения очень большие. Например, недалеко от древнего города Солеб на западном берегу Нила есть стена длиной 700 метров, которая сложена из огромных валунов весом до 100 килограммов. Возможно, она была нужна для того, чтобы создать у берега область со спокойной водой, куда могли приплывать лодки.
Ученых удивляет то, что они обратили внимание на эти группы камней лишь недавно. Безо всяких преувеличений, они нашли самую древнюю гидравлическую систему в мире. Ранее самым древним сооружением такого рода считалась конструкция на Желтой реке, которая считается одной из самых больших в Китае. Новое открытие доказало, что жители Египта научились управлять большими потоками воды в свою пользу на 2 500 лет раньше, чем умельцы из Китая.
Вообще, Египет — страна с очень древней и загадочной историей. Ее можно считать самой интересной с точки зрения, потому что именно там обнаруживаются гробницы фараонов с мумиями и сокровищами, древние города и так далее. Например, в 2000 году там был найден затопленный город Гераклион, изучение которого осложняется тем, что археологам приходится нырять глубоко под воду.
« Правда и мифы о крылатых гусарах
История женщины-хирурга, выдававшей себя за... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Старыми каменными стенами, которые по своей сути являются частями полноценной гидравлической системой, использоваться не могут», — кровавые слёзы текут из моих глаз.
+2
«Более того, похожие сооружения строились даже в 1970-е годы.» Похожие? Для сведения автора статьи: в январе 1971 году состоялся ввод в эксплуатацию Асуанского гидроэнергетического комплекса, построенного Советским Союзом, включающий 6-ю по мощности ГЭС в мире (гидроузел вырабатывал более половины всей электроэнергии в стране). Кроме этого, данное грандиозное сооружение, а я его видел своими глазами, предотвращало засухи и наводнения путем регулирования стока Нила.
0
3000 лет назад люди уже были очень умны… А как же эволюция ..?