Космический аппарат NASA максимально сблизился с Солнцем

Его тепловой экран нагрелся до 500 градусов по Цельсию, но аппарат выдержал.






Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало видео Солнца в высоком разрешении, которое было получено при помощи космического аппарата Solar Orbiter. Он впервые прошёл перигелий, достигнув максимального сближения со звездой.


Solar Orbiter оказался к Солнцу ближе, чем Меркурий, внутри орбиты которого аппарат и находился. Это примерно на одной трети расстояния от Солнца до Земли. При таком сближении тепловой экран зонда раскалился до температуры около 500°C.
Кадры были получены с помощью устройства для формирования изображений в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне на длине волны 17 нм. Окрашена картинка искусственно, для наглядности.
На первом видео демонстрируются мощные вспышки, захватывающие дух виды на солнечные полюса и любопытный солнечный «ёжик», отметили учёные ESA. Они также добавили, что анализ полученного набора данных только начался, но уже ясно, что миссия Solar Orbiter позволит получить самые необычные сведения о магнитном поведении Солнца и о том, как оно влияет на космическую погоду.


На втором видео ESA более подробно показали южный полюс Солнца. Более светлые области изображения в основном созданы петлями магнетизма, которые поднимаются из недр звезды. Они называются замкнутыми силовыми линиями магнитного поля. Более тёмные области — это открытое магнитное поле Солнца, где газы могут улетучиваться в космос, создавая солнечный ветер.
Уже начиная с 2025 года, Solar Orbiter будет использовать гравитационное притяжение Венеры, чтобы постепенно увеличивать наклон своей орбиты. Это позволит приборам космического зонда исследовать солнечные полюса сверху.
Ближе к Солнцу подбирался только Parker Solar Probe. В 2021-м он прошёл на расстоянии от звезды в 0,07 а.е. Solar Orbiter сейчас на 0,32 а.е. от Солнца.
« Растение-оборотень, или Зарисовки из жизни...
Кто и по какому случаю мог носить венец в... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.