Вопрос на засыпку: где на самом деле находится Лукоморье?

Вы ведь не забыли, где стоял зелёный дуб, на ветвях которого сидела русалка? О загадочном Лукоморье я постараюсь рассказать коротко, благо место реальное, и добраться до него может каждый.




Однако прежде надо разобраться, что это за территория такая и откуда взялся дуб?

Лукомория – сибирская страна в горах «по ту сторону Оби». На древних картах «Lucomoria» обозначается неоднократно, и находится в районе современной Томской области (плюс-минус некоторая погрешность). Скажем так, что в 16-17 веках она существовала, а затем? Потоп вряд ли случился, просто на картах она перестала появляться. Обская губа кстати имеет характерную форму. Нет, я ни на что не намекаю…




Согласно мифологии восточных славян, Лукоморьем именовалось заповедное место «на краю земли». Без понятия, что именно они подразумевали под краем: реальную землю или вселенную? Так или иначе, здесь расположено Древо – мировая ось и символ мироздания. Подобная аллегория встречается у многих народов мира (даже в сказках аборигенов Малайского архипелага). Оно же Иггдрасиль (германо-скандинавские сказания), Сидрат аль-мунтаха (упоминается в Коране). Вообще у него множество имён, если интересно – раскопаете сами.




В наши дни Лукоморье — это коса в северной части Азовского моря. Ориентиром служит село Безыменное, которое в настоящее время находится под контролем ДНР. К слову сказать, Пушкин действительно проезжал мимо этого села в 1820-ом году. Поговаривают, это он придумал название, никак не названному селению. Или его неправильно поняли.





И пускай от Ростова-на-Дону коса находится всего-то в условной сотне километров, любая другая может оказаться чище и комфортабельней, чем эта самая. Здесь и дубов уже давным-давно не видели. Лукоморьем без проблем можно обозвать любой морской залив и даже простой изгиб морского берега, имеющий форму серпа. Открывайте карту, выбирайте симпатичную бухточку с песчаным берегом, и отправляйтесь отдыхать.
« Синдром подмены кота — удивительное, но реально...
Что такое мизофония и почему нас бесят... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след. Дуб годится на паркет, — так ведь нет: Выходили из избы здоровенные жлобы, Порубили те дубы на гробы… … Так что, значит, не секрет: Лукоморья больше нет. Все, о чем писал поэт, — это бред. В. С. Высоцкий
+1
Мне тоже сразу на ум эта песня пришла!