Оптические иллюзии, над которыми ломал голову весь интернет

Чувства человека легко обмануть. От латинского слова «обман» и родилось слово «иллюзия». Теперь, когда человек встречает что-то необычное, ему легко поделиться этим с другими — с помощью интернета. Мы собрали удивительные иллюзии и картинки с подвохом, которые будоражили умы пользователей соцсетей. В конце статьи вас ждет бонус: странная задачка, решить которую под силу немногим.

Иллюзия с двумя ракурсами




В интернете набирает популярность иллюзия: мы думаем, что эти фотографии сделаны с двух разных ракурсов, но на самом деле они идентичны. Это объясняется тем, что наш мозг пытается воспринимать двухмерное изображение как трехмерное, поэтому «додумывает» сюжет: нам кажется, что две дороги должны сойтись.

На этой картинке спрятался кот






Пользователи сайта Reddit пытались найти на этой картинке кота, и у многих даже получилось. Отметим, что котик не хотел прятаться, он просто мирно спал.

Пропавший телефон




В 2016 году жительница Филиппин попросила помощи у друзей в социальных сетях. Она уронила свой iPhone на пол и никак не могла найти. Некоторые были уверены, что девушка смеется над ними и на ковре ничего нет. Но если вы найдете телефон, вы уже не сможете его развидеть.

3D-зебра



Вы тоже видите парящие в воздухе плиты? Так власти Исландии решили креативно заставить водителей притормаживать на пешеходном переходе. Трехмерное изображение зебры очень нравится гражданам и отлично выполняет свою функцию: любой водитель инстинктивно замедлит автомобиль.

Загадочное озеро



«Вы видите озеро?» — такую подпись поставил под фотографией пользователь соцсети Imgur. Многие ответили на этот вопрос утвердительно. На самом деле никакого озера тут нет, это всего лишь бетонная стена, а песчаный берег вдали — ее верхушка.

Фотография снежного барса на охоте




Этот снимок снежного барса сделала фотограф из Австралии Ингер Вандайк. Ирбис — мастер маскировки, поэтому найти его даже на снимке очень нелегко.

Бонус

В Китае 11-летним школьникам задали очень странную задачку, которую не смогли решить даже взрослые.
Если на борту корабля находятся 26 овец и 10 коз, то сколько лет капитану судна?
Эта задача быстро разошлась по интернету. Департамент образования Китая объяснил, что у нее нет однозначного ответа. Такими способами проверяют критическое мышление учащихся, побуждают их искать нестандартные решения проблем.
А какой ответ дали бы вы?
« 15 интересных фактов: подборка для самых...
5 секретов нашей психики, о которых полезно... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Последняя загадка должна начинаться словами «представьте, что вы — капитан». Тут не нужна арифметика, главное — помнить свой возраст
+3
Да, кот и барс хорошо спрятались вольно, или невольно, на окружающем фоне за счёт совпадения цветов ..! Смартфон увидеть очень сложно даже с подсказкой, потому как на его экране, видимо, изображен фрагмент того же ковра. На мой взгляд, это — чисто постановочное фото, а хозяйка его — просто дурит всем мозги ..! Забор в таком ракурсе и освещении вполне можно за озеро принять… А с пешеходным переходом очень здорово решили проблему безопасности движения (для тех, кто там редко ездит) ..! Над последней головоломкой даже и думать не стал, т.к. сразу видно, что она является полным бредом…