Китайские учёные создали систему для выращивания эмбрионов в искусственных матках

Это большой роботизированный механизм, который оказался куда эффективнее самих учёных.




Исследователи из Института биомедицинской инженерии и технологий в Сучжоу сообщили о разработке системы искусственного интеллекта, которая может контролировать выращивание и развитие эмбрионов в искусственных матках.
На данный момент система уже присматривает за большим количеством эмбрионов животных. И делает она это с беспрецедентной эффективностью, недосягаемой для людей.
Сама искусственная матка, или «устройство для долгосрочного культивирования эмбрионов», представляет собой ряд контейнеров с питательными жидкостями.
Раньше за процессом развития каждого эмбриона приходилось постоянно наблюдать, а после всё документировать и корректировать различные настройки вручную. Эта трудоёмкая задача становилась невыносимой по мере увеличения масштабов исследований.





Искусственная матка с «ИИ-няней»

Новая роботизированная система на базе ИИ делает это в разы оперативнее и точнее, обслуживая эмбрионы круглосуточно. Она обнаруживает малейшие признаки изменений и точно настраивает подачу воздуха, питания и воды.
Также система способна вести фотографический учёт и даже ранжировать эмбрионы по состоянию здоровья и потенциалу развития. Когда у одного из них появляется серьёзный дефект или он умирает, машина предупредит техника, чтобы тот удалил его из контейнера.
По словам учёных, в будущем такая «ИИ-няня» может избавить женщину от необходимости вынашивать ребёнка, позволяя плоду более безопасно и эффективно расти вне её тела.
Сейчас действующие международные законы запрещают экспериментальные исследования человеческих эмбрионов после двух недель развития. Но разработчики системы считают, что исследования более поздних стадий необходимы.

Эта технология не только поможет лучше понять происхождение жизни и эмбриональное развитие человека, но и обеспечит теоретическую основу для решения врождённых дефектов и других серьёзных проблем с репродуктивным здоровьем.
Сунь Хайсюань

Сучжоуский институт биомедицинской инженерии и технологийВпрочем, эта необходимость не отменяет массу вопросов относительного этичности таких экспериментов.
« Необычный объект, который поставил астрономов в...
10 забавных фактов о теле человека и животных »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.