Что на самом деле скрывается под головами с острова Пасхи?

Мы как-то привыкли видеть фотографии с острова Пасхи с загадочными головами, торчащими из земли. Поэтому так странно узнать, что все не так-то просто.
На раскопках у голов обнаружились туловища, украшенные петроглифами.
Ученые обследовали около 150 каменных голов, расположенных в районе Рано-Рараку.



За последние годы было раскопано несколько голов, под которыми обнаружились семиметровые туловища.






По мнению археологов, изначально статуи не были закопаны. Они погрузились под землю под влиянием климатических изменений.



О том, что головы имеют тела, прежде писал известный путешественник и исследователь Тур Хейердал. Вероятно, он узнал об этом от аборигенов.
Во время раскопок были найдены и механизмы, позволявшие устанавливать колоссов.


« 10 впечатляющих находок, которые были сделаны...
9 шокирующих вещей, которые ждали бы вас в Спарте »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Получается, что у древних было очень много свободного времени, если немного утолив голода они могли заниматься день за днём подобной ерундой. Эти статуи доказывают, насколько примитивным было мышление наших далёких предков и как недалеко ушли их потомки, если они способны удивляться этой бессмыслице.
0
  • avatar
  • Conan
Фига себе)
0
Очень долго стояли и постепенно погрузились в грунт под воздействием своего веса. Ещё несколько столетий и они утонут совсем, как в болоте… Однако, более интересна расшифровка смысла нанесённых на них изображений ..! Вероятно, древние люди хотели донести какую-то информацию до последующих поколений и изобрели этот способ. Иначе, такая грандиозная работа не имеет смысла ..! Надо всё раскопать и сохранить эти изображения, параллельно пытаясь найти ключ и расшифровать их. Вероятно, там что-то очень важное ..!
0
А для чего?
+1
«Во время раскопок были найдены и механизмы, позволявшие устанавливать колоссов» — почему-то про это нигде не пишут, а экспериментируют с передвижением статуй при помощи веревок
+2
Однако, в грунте они сохранились лучше, чем если бы стояли на ветрах и дождях ..! Эти древние не были слабоумными и знали, как донести свои сообщения до последующих эпох… Ими наверно руководил какой-то гений ..!
+1
Если они хотели добиться сохранности, то у них неплохо получилось!