10 зубодробительных интересных вопросов для любителей языкознания

Переведите пример на гавайский язык и ответьте, чем на самом деле занимается аллигатор.






1. «Времени у нас мало, так что перейду сразу к делу, — говорила Тётя, бросаясь с места в карьер» (М. Кучерская). А о ком изначально говорили «бросаться с места в карьер»?
2. Что значит сербское слово «полувреме»? Выбирайте из этих вариантов: сутки, погода, час, тайм, срок.
3. Даны слова: горящий, горячий, горючий, горевший, горюющий. Сколько среди них причастий от глагола «гореть»?
4. «53 + 45 = 98» по‑гавайски будет «kanalima‑kūmā-kolu + kanahā-kūmā-lima = kanaiwa‑kūmā-walu». А как будет по‑гавайски «89 – 34 = 55»?
5. Дана цитата из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»: «И снова, остервенясь, он раз десять сразу, из всей мочи, дёрнул в колокольчик. Уж, конечно, это был человек властный и короткий в доме». Что означает вторая фраза?
6. Подумайте, как появилось слово «обои», и ответьте, чем их первоначально крепили к стенам.
7. «Сын‑студент пишет отцу домой: Деньги … — … деньги». Какой глагол мы дважды пропустили в этом анекдоте?
8. Над одним магазином в Словении висит вывеска‑реклама: NAHRBTNIKI. Что продаётся в этом магазине?
9. По свидетельству писателя и лингвиста Льва Успенского, одна не слишком грамотная дама как‑то сказала про мужа своей дочери, инженера, что он «аллигатор с большим стажем». Чем много лет занимался этот человек?
10. В словаре В. И. Даля, изданном в середине XIX века, есть слово «светопись». Какой термин сейчас употребляется вместо него?

Ответы

1. О лошадях. Карьер — это самый быстрый аллюр, то есть вид походки лошади. Отправить лошадь с места в карьер — значит заставить её разогнаться без подготовки.
2. Тайм.
3. Два. Горящий и горевший.
4. Все числительные в примере начинаются со слова с общей частью kana. Так как все числа в примере двузначные, можно догадаться, что kana — это десять. Тогда вторая часть слов обозначает количество десятков в числе: lima — пять, hā — четыре, iwa — девять.
Зная перевод этих слов, можно понять, что третья часть числительных обозначает количество единиц, а kūmā — это союз. То есть названия двузначных числительных строятся по такой схеме: десяток (kana) + количество десятков + и (kūmā) + количество единиц. Соотнесём оставшиеся слова с числами: kolu — три, walu — восемь.
Тогда «89 – 34 = 55» нужно записать так: kanawalu‑kūmā-iwa – kanakolu‑kūmā-hā = kanalima‑kūmā-lima.
5. Слово «короткий» в этом контексте означает «близкий», «дружественный». Вспомните выражение «быть на короткой ноге». Во фразе говорится, что был человек властный и хорошо знакомый с обитателями дома.
6. Гвоздями. Раньше обои делали из ткани, к стене их прибивали, а не приклеивали. Само слово «обои» образовано от слова «обить».
7. Вышли. В первом случае слово имеет значение «закончиться», «израсходоваться», во втором — «отправить».
8. Слово HRBTNIKI похоже на русское слово «хребет», то есть «позвоночник», «спина». Значит, что NAHRBTNIKI — это что‑то, что носят на спине. Правильный ответ — рюкзаки.
9. Он занимался поливом полей, то есть был ирригатором.
10. Фотография.
« 15 удивительных фото, по которым можно понять,...
Ещё 9 человек с уникальными особенностями тела »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ирригатор=аллигатор :)))
+2
с сербским было легко!