Учёные разработали хитрую ткань, отверстия которой открываются, только когда человек потеет

По-настоящему дышащий материал для спортивной одежды и не только.




В жаркую погоду лучше носить одежду из лёгких тканей с пористой структурой, а в холодную — из более плотных материалов, сохраняющих тепло. Универсального всесезонного решения нет, но учёные над ним активно работают. К примеру, недавно исследователи из Университета Дьюка в Северной Каролине начали испытывать необычный нейлон, который с одной стороны покрыт тонким слоем серебра и имеет ряды прорезанных в нём крошечных лоскутов.
Когда обращённая внутрь поверхность нейлона без серебряного покрытия впитывает пот, то она ​​разбухает. Это приводит к тому, что каждый лоскут снаружи загибается, открывая вентиляционные отверстия. Когда материал высыхает, нейлон сжимается до своего первоначального объема, и отверстия закрываются обратно.





Образец материала

Слой серебра толщиной 50 нанометров был добавлен для отражения тепла тела обратно к владельцу, помогая согревать его, когда лоскуты ткани закрыты. Кроме того, серебро усиливает скручиваемость самих завитков.
Чтобы проверить охлаждающий эффект, учёные сделали квадратную заплатку размером 6 на 6 см, лоскуты которой были длиной всего в несколько миллиметров. По сравнению с обычной тканью для спортивной одежды из смеси полиэстера и спандекса, вентилируемый материал обеспечил улучшение сохранения тепла на 16% при закрытых отверстиях и на 14% больше прохлады при открытых.
Предполагается, что из такой высокотехнологичной ткани будет изготавливаться не одежда целиком, а лишь какие-то её участки, размещённые в местах повышенного потоотделения. Сейчас её создатели ищут способы сделать лоскуты ещё меньше без потери функциональности, а также надеются заменить серебро на нанокомпозит, которому можно было бы придать любой цвет.
« Интересные факты о волосах на мужском теле
Супержизнь возрастом полсотни тысяч лет »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.