Способна ли лампа накаливания гореть 120 лет и в чём здесь подвох?

Разбираемся, какие условия надо соблюсти, чтобы сделать светильник по-настоящему долговечным.
Среднестатистические лампы накаливания способны выдержать примерно 1 000 часов эксплуатации. Ну, теоретически. На самом деле они обычно имеют тенденцию перегорать ещё быстрее.
Но в интернете можно найти немало подборок «удивительных фактов», в которых рассказывается о лампочках, живущих несколько десятилетий. А самая долгоиграющая из них — Столетняя, изготовленная в 1901 или 1902 году. Она висит в пожарной части города Ливермор в Калифорнии и благополучно светит вот уже 120 лет. Не чета тем, что у вас в подъезде, правда?
Столетняя лампа была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Утверждают, что за десятилетия работы она отключалась только раз, когда пожарное депо переезжало. Но известен также ещё по крайней мере один случай, когда лампа погасла — в 2013 году. Вызвали электрика, заменили кабель питания, и она снова включилась.




Столетняя лампочка Ливермора

При желании вы сами можете проверить, как там поживает Столетняя лампочка. У неё есть официальный сайт, на котором её состояние транслируется через веб-камеру.
Кстати, в мире она такая не одна. Аналогичная лампа 1903 года выставляется в музее «Огни Москвы», до сих пор в рабочем состоянии. Ещё две лампочки 1908 года находятся в музее Техаса (раньше светила в театре) и в королевском поезде Kongevognen в Норвегии. А четвёртая, 1930 года выпуска, освещала туалет магазина электрооборудования в Ипсвиче в Англии, но в 2001 году сгорела.
Вы можете сказать — умели же 100 лет назад делать вещи! А современные перегорают как проклятые.
Не иначе как заговор монополистов с целью продавать больше расходных изделий.
И по крайней мне один случай такого сговора истории на самом деле известен. Однажды группа производителей ламп — Osram, Philips, Tungsram и другие — объединилась в картель под названием Phoebus.
Они решили выпускать лампы со сроком жизни не больше 1 000 часов — до этого среднее изделие теоретически могло выдать 2 500. Картель просуществовал с 1924 по 1939 год, и это один из самых наглядных примеров применения «запланированного устаревания».




Столетняя лампа вблизи

Вот только для ламп накаливания ограничение срока службы, как ни странно, имеет некоторый смысл. Дело в том, что всего 5% потребляемого ими электричества уходит на освещение — остальное преобразуется в тепло. И это крайне неэффективный расход энергии.
Столетняя лампа в Ливерморе работает так долго по нескольким причинам.
Во-первых, она питается напряжением значительно ниже номинального при мощности около 4 Вт. И поэтому, как вы можете заметить, светит очень тускло. Но при этом в тепло уходит ещё большая часть энергии, и расход электричества на один люмен света возрастает.
Во-вторых, её нить сделана не из металла, как у современных ламп, а из углеродного волокна — всё как Эдисон завещал.
Такие проводники толще и долговечнее, но их производство требовало кропотливого труда. Каждая нить заливалась жидким углеродным соединением и обжигалась вручную. Это увеличивало стоимость по сравнению с современными фабричными вольфрамовыми нитями.
Когда лампочки были в диковинку, можно было позволить себе приобретать изделия ручной работы. Но в наши дни такой светильник будет стоить неоправданно дорого.
Углеродные нити нагреваются плавнее, чем металлические проводники, а ведь именно во время пускового броска тока они чаще всего и перегорают. Работа Столетней лампочки постоянна, нет перепадов температур и напряжения, которые являются основной причиной поломок современных светильников.




Идентичная лампочка в музее «Огни Москвы», 1902 года выпуска

Ну и, наконец, за лампочкой присматривает целый почётный Комитет. Городом Ливермор назначается Смотритель, который с этой драгоценной реликвии пылинки сдувает.
Если бы в вашей комнате светильник горел 24/7 без скачков напряжения на мощности около 4 Вт, вы бы тоже его правнукам смогли продемонстрировать. При условии, конечно, что не разорились бы на счетах за электричество.
В общем, да, при идеальных условиях лампочка накаливания может светить больше столетия, но это дорого, энергозатратно и не особо полезно с практической точки зрения. Поэтому люди, которые хотят сэкономить, давно перешли на светодиодные, чего мы всем и советуем.
« История одежды: шляпы-цилиндры
Как у позвоночных появилось зрение: учёные... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.