На территории Китая найдено яйцо с эмбрионом динозавра

Редкая находка в очередной раз доказывает связь между динозаврами и современными птицами.

В китайском округе Ганьчжоу обнаружили уникальную окаменелость — отлично сохранившееся яйцо с эмбрионом овирапторозавра. Находку, возраст которой оценивается в 66-72 млн лет, назвали «малыш Инлян».





Это один из наиболее хорошо сохранившихся и полных эмбрионов, который демонстрирует, что незадолго до вылупления динозавры сворачивались особым образом, помогающим им покинуть яйцо: голова опущена между лап, которые находятся по бокам, а спина изогнута вдоль тупого конца яйца. Это первый обнаруженный эмбрион динозавра в такой позе.
Изучив эмбрион, учёные пришли к выводу, что это поведение, увеличивающее шансы вылупления, могло впервые развиться именно среди нептичьих тероподов (это класс динозавров, передвигавшихся на двух ногах, к которому относятся и овирапторозавры). Ранее считалось, что оно проявляется только у современных птиц.
В статье о находке профессор Стив Брусатт из Эдинбургского университета отметил: «Это одна из самых красивых окаменелостей, которые я когда-либо видел. Маленький эмбрион динозавра выглядит как птенец, свернувшийся в яйце, что является ещё одним свидетельством того, что многие черты, характерные для современных птиц, впервые появились у их предков-динозавров».
« Выдающиеся кулинарные открытия последних лет
Членистоногие монстры древности »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
этого нам ещё не хватало… скоро китайцы клонируют и вырастят динозавра. Вот смеху-то будет…
+1
Мамонты в вечной мерзлоте могли сохранится. Я допускаю. Но яйцо Не испортилось и не исчезло? Скоро напишут по этому поводу что у Китайских ювелиров золотые руки. ( Все превратилось в тлен, а яйцо вот оно .)
+1
Не яйцо сохранилось, а минеральное образование — окаменелость. Никакой органики там нет. А вот у мамонтов, в основном, не окаменелости, а именно органы — зубы, бивни и пр.