Как на самом деле выглядел тираннозавр рекс?

Тирекс — один из самых известных и крупных хищных динозавров. Он обладал запоминающейся внешностью благодаря устрашающему, свирепому виду. В фильмах про динозавров его всегда показывают рычащим, с огромными зубами, которые динозавр не мог скрыть из-за отсутствия у него губ подобно современным крокодилам. Но таким ли он был на самом деле?
Согласно результатам недавнего исследования, наши представления о тираннозавре рексе ошибочны. Ученые пришли к выводу, что зубы все же были спрятаны за губами, которые смыкались друг с другом. Надо сказать, что предположения о том, что животное обладало губами, ходило давно, но теперь этому имеется подтверждение, правда, пока еще косвенное.


Динозавр тирекс имел губы

Ученые-палеонтологи уже давно спорят над тем, какой была морда у тираннозавра рекса — как у крокодилов без губ или как у варанов и игуанов, которые прикрывают свои губы тонкими чешуйчатыми губами. Окаменелости, обнаруженные на сегодняшний день, к сожалению не могут дать ответ на этот вопрос. Мягкие ткани, в том числе кожа, гораздо хуже сохраняются чем кости. Поэтому найти голову динозавра с кожей все еще не удалось.
По тем фрагментам кожи, которые сохранились, можно сказать, что динозавр был скорее чешуйчатым, чем пернатым. Но и это не точно. Надо сказать, что ученые не могут определиться даже с размерами этого существа. Одно из недавних исследований показало, что тирекс мог быть на 70% больше, чем мы предполагаем.




Поэтому, чтобы ответить на вопрос относительно губ древнего животного, ученые провели тщательное исследование его зуба. Правда, зуб принадлежал не тираннозавру, а его ближайшему родственнику дасплетозавру, который был немного меньших размеров. Но в остальном они мало чем отличались.
Следует отметить, что зубы у динозавров постоянно обновлялись — старые выпадали, а новые вырастали. Поэтому ученые для исследования использовали зрелый зуб, возраст которого составлял около 500 дней. Также они изучили зубы древних крокодилов и современных аллигаторов. В результате пришли к выводы, что по степени износа зубов можно определить, были ли они прикрыты губами.
Как показало исследование, зуб тираннозавра был “нетронутым”, то есть эмаль не имела повреждений, что по мнению исследователей говорит о том, что зубы динозавра были прикрыты губами. У крокодилов же на зубах имелись повреждения, которые они получали в драках, во время кормления и т. д.
Затем ученые решили выяснить, могут ли вообще у таких динозавров как тираннозавр быть губы. Ранее считалось, что зубы динозавров были слишком большими, чтобы быть приоткрытыми губами. Исследователи же сравнили высоту коронки зуба (верхней части, расположенной над десной) с длинной челюсти. Затем соотнесли эти пропорции с пропорциями современных рептилий, которые имеют губы — варанов и игуанов.




Реконструкция головы динозавра с губами

Следует отметить, то у обоих этих животных зубы очень большие относительно размера черепа. Как выяснилось, пропорции были практически одинаковыми. То есть анатомия у тираннозавров была гораздо ближе к рептилиям с губами, чем безгубым, таким как крокодилы. Кроме того, сами зубы у динозавра были поразительно похожи на зубы варана. Об этом исследователи сообщают в журнале Science.

Зачем тирексу нужны были губы?

По словам исследователей, губы сохраняли зубы увлажненными и защищали их от повреждений, что позволяло динозаврам расправляться с крупными и прочными костями. То есть сохранность зубов для тираннозавров могла быть вопросом выживания. Поэтому эволюция обеспечила им защиту.
Скорее всего, губы тираннозавров были достаточно тонкими и не имели мышц. Поэтому они не могли как-то управлять ими как это делают млекопитающие. Губы динозавров просто свисали, но этого было вполне достаточно, чтобы обеспечивать защитную функцию.



Однако не все ученые согласны с результатами данного исследования. К примеру Томас Карр, доцент Carthage College в Висконсине, утверждает, что следы на черепах тираннозавров, которые отпечатываются на кости от чешуи кожи, идентичны следам на черепах крокодилов — они не выходят за линию челюсти. Это может говорить о том, что динозавр все же был безгубым.
Очевидно, споры не закончатся до тех пор, пока не удастся найти доказательства в виде окаменелостей. Но в любом случае наше представление о динозаврах постепенно меняется. К примеру, совсем недавно ученые выяснили, что они не ревели как показывают в фильмах, а издавали гораздо более мелодичные звуки подобно птицам. Кроме того, выяснилось, что динозавры часто имели яркое оперение, что также противоречит нашим представлениям о динозаврах.
« Перламутр вдохновил учёных на создание...
Венценосный мухоед: как живёт королевский воробей? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Мягкие ткани, в том числе кожа, гораздо хуже сохраняются чем кости. Поэтому найти голову динозавра с кожей все еще не удалось» из этого текста можно подумать что кости сохраняются более 60 млн. лет. Нет — не сохраняются, нет никаких костей, а есть псевдоморфозы… минеральные образования… окаменелости, следы и т.п.
0
Да этот «рекс» еще тот «рекс»…