Интересные факты из истории шоколада

Когда-то шоколад был горьким напитком, а первая плитка на основе какао-бобов появилась чуть больше 170 лет назад. Собрали всё самое интересное о любимом лакомстве миллионов людей.



1. Шоколад — пища богов

И это не шутка. Научное название дерева какао — theobroma cacao, и его первая часть с латыни переводится как «пища богов». Имя растению дал Карл Линней в 1753 году. Однако связывать какао с чем‑то внеземным начали ещё задолго до этого.
Ацтеки верили, что дерево им даровал бог Кетцалькоатль, которого представляли в виде большого змея с перьями. По легенде, произошло это так. Боги жили в красивом райском саду, который охраняли первые люди — мужчина и женщина. Они соседствовали мирно и спокойно, пока однажды люди не задумали украсть тайные знания богов. За предательство их изгнали. Кетцалькоатль же посчитал, что с людьми поступили некрасиво, и решил подарить им украденное из райского сада деревце какао. За такой проступок и самого пернатого змея отправили жить к людям.
Из плодов какао ацтеки готовили напиток, прародитель современного горячего шоколада. Хотя на вкус он был совсем не таким как сейчас: какао‑бобы ферментировали, обжаривали и измельчали, затем смешивали с водой, специями и травами, не добавляя подсластителей, и подавали холодным. По одной из версий, напиток называли «горькой водой» (xocolātl) за специфический вкус, по другой же — просто «какао‑водой» (cacahuatl). В любом случае, оба слова созвучны с современным — шоколад.

2. Шоколад был валютой майя и ацтеков. Его даже подделывали фальшивомонетчики!




«Божественное» происхождение какао и тот факт, что выращивать его сложно, превратили дерево в древней Мезоамерике в великую ценность. Его плоды использовали в религиозных обрядах в качестве подношения богам, применяли в праздничных ритуалах и наделяли свойствами денег. Например, за 100 бобов можно было купить одну индейку.
Какао было настолько ценной валютой, что некоторые люди подделывали плоды с помощью обычной глины. Такие фальшивые «монетки» сохранились до наших дней и были найдены археологами во время раскопок.
Впрочем, ценность шоколада признавали не только в древности. Так, во время Войны за независимость он входил в рацион солдат и иногда даже использовался в качестве заработной платы.

3. Первым известным российским шоколатье был немец

Шоколад как напиток появился в нашей стране в XVII веке. А конфеты и плитки — так же, как и в Европе, в XIX веке. И сначала создавали их иностранцы. Самым известным был немец Фердинанд фон Эйнем. Свой предпринимательский путь в Москве он начал с производства кускового сахара, а затем переключился на шоколад. В партнёрстве с Юлиусом Гейсом он открыл предприятие «Эйнемъ. Товарищество паровой фабрики шоколада, конфет и чайных печений», а в 1922 году оно было переименовано в «Красный октябрь».
Первым же русским, решившимся превратить шоколад в бизнес, был предприниматель Алексей Иванович Абрикосов. К концу XIX века фабрично‑торговое «Товарищество А. И. Абрикосова сыновей» стало одним из крупнейших производителей шоколада в стране, тогда же Абрикосова начали называть «шоколадным королём России». После революции фабрику национализировали и присвоили ей имя революционера Петра Бабаева. А в 1993 году предприятие получило название «Кондитерский концерн „Бабаевский“», под которым и существует до сих пор.
Российские сладости популярны не только у отечественных потребителей. В 2021 году наша страна заняла 10‑е место в мировом топе лидеров экспорта шоколада. И это не единственный интересный факт: впервые в истории России удалось обогнать в рейтинге Швейцарию, причём почти на 20 миллионов долларов. Россия продала шоколад на международном рынке на 838 миллионов, а Швейцария — на 819 миллионов.

4. Белый шоколад появился из‑за Первой мировой войны

Во времена Первой мировой войны сгущённое молоко компании Nestlé входило в рацион солдат на фронте. Оно долго не портилось и не требовало особых условий хранения, при этом помогало утолить голод. Война закончилась, а запасы остались.
Сроки годности сгущёнки и сухого молока подходили к концу, поэтому, чтобы продукт не испортился, в 1936 году Nestlé решила поэкспериментировать с рецептами и сделать молоко основой шоколада. При этом из состава убрали какао‑порошок. Получилась сладкая и нежная на вкус плитка сливочного цвета.
Но это лишь одна из версий. По другой, эксперименты Nestlé были связаны лишь с развитием шоколадной индустрии и усилением конкуренции. Поэтому в 30‑е годы компания выпустила не только белый, но и другой необычный шоколад — например, молочный пористый с мёдом.

5. Первая плитка шоколада появилась только в XIX веке




Хоть употреблять какао‑бобы в пищу начали более 3,5 тысячи лет назад, до середины XIX века шоколад был лишь напитком или ингредиентом десертов. Создание привычных сейчас плиток и батончиков стало возможным благодаря изобретению в 1828 году голландцем Каспарусом ван Хаутеном метода отжима масла из какао‑бобов. Однако первые шоколадки на полках магазинов появились лишь спустя 19 лет, в 1847 году. Делать плитки придумали специалисты британской компании «Фрай и сыновья», а в рецепте использовались какао‑порошок, какао‑масло и сахар. По современной классификации такой шоколад считался бы горьким.
Первую же плитку молочного шоколада создал в 1875 году швейцарец Даниэль Петер. В поисках нового вкуса он долго экспериментировал с составом и добавлял в шоколад «молочную муку» — сухую детскую смесь, которую создал его приятель Анри Нестле, основатель компании Nestlé. Но продукт быстро портился, поэтому Петер подумал, что нужно искать сливочную альтернативу среди пастеризованных продуктов, и включил в рецепт концентрированное молоко. Идея сработала!

6. Шоколадку, побывавшую в экспедиции «Дискавери», продали за 470 фунтов

В 1901 году команда Роберта Скотта взяла с собой в антарктическую экспедицию 1,5 тонны шоколада. Но моряки не доели запасы, поэтому часть сладкого в 1904 году вернулась обратно в Великобританию. Однако и там лакомство осталось лежать без дела.
Про эти запасы вспомнили спустя 100 лет: в 2001 году одну из шоколадок продали в Лондоне на аукционе Christie’s за 470 фунтов. Покупатель пожелал остаться анонимным, но потраченная им сумма сделала сладость‑путешественницу самой ценной шоколадкой среди всех проданных на аукционах в мире на момент заключения сделки. При этом в составе лакомства не было ни золота, ни редкого сорта какао‑бобов, ни каких‑либо других ценных ингредиентов. Это был совершенно обычный батончик фирмы Cadbury.
« Факты о глазах и зрении
Почему общепринятая теория формирования... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.