Древние рыцари ездили... на пони?

Самые крупные из них вряд ли были выше нас.






Группа археологов и историков из Эксетерского университета изучила самый объёмный набор костей английских лошадей, которые датируются III–XVII веками. Они установили, что средний рост животных составлял 1,4 м — чуть меньше, чем у современных пони.
Размер лошадей в средние века измеряли в ладонях — эта мера длины соответствовала четырём дюймам, или 10,16 см. Ранее считалось, что самые высокие животные имели рост в 17–18 ладоней (около 1,7–1,8 м). Но исследования показали, что лошади часто были ниже 14,2 ладони (1,43 м). Современные пони могут быть в 14–14,3 ладони высотой.
Эксперты предположили, что при разведении боевых лошадей отбирали, вероятно, по другим характеристикам. Профессор Алан Аутрам считает, что селекционеры могли ставить во главу угла темперамент и выносливость, а размер животных был не так важен.
Даже в королевских конюшнях в XIII–XIV веках лошади ростом 15–16 ладоней были редкостью, и в средние века их считали невероятно крупными животными. А ещё раньше, в норманнскую эпоху (1066–1075 гг.), самая высокая лошадь, обнаруженная в замке Троубридж, была ростом около 15 ладоней — остальные были значительно ниже. Позднее животные стали выше, но всё же до современных скакунов им было далеко.
Впрочем, у учёных остались определённые сомнения. Исследователь Хелен Бенкерт подчеркнула: «Ни размера, ни прочности костей конечностей недостаточно, чтобы с уверенностью идентифицировать боевых лошадей» (отделить их от рабочих животных). Вероятнее, стандарты пород регулярно пересматривали в ответ на изменение тактики боя и культурных предпочтений.
« Зачем властители Египта носили накладные бороды
Осьминоги способны с помощью щупалец пробовать... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересно, но ОЧЕНЬ сомнительно…