Что нам известно о Девятой планете

Никто не видел эту планету, но странности орбит объектов в ледяных внешних пределах Солнечной системы говорят о том, что за Плутоном есть что-то очень массивное.






Девятая планета, также называемая Планетой X, представляет собой массивный гипотетический объект, находящийся на эллиптической орбите далеко за Плутоном, с периодом оборота вокруг Солнца от 10 000 до 20 000 земных лет

В начале 2016 года астрономы Калифорнийского технологического института Майк Браун и Константин Батыгин опубликовали свои наблюдения орбиты карликовой планеты 2012 VP113, которая на удивление хорошо совпадает с орбитами пяти планет — других транснептуновых объектов. На это явно повлиял объект с определенной массой. Два года спустя орбита транснептунового объекта 2015 BP519 также была уличена в необычной траектории, на что мог повлиять объект с аналогичной массой.
На сегодняшний день лучшим свидетельством существования неоткрытой планеты, летящей по задворкам нашей Солнечной системы, остается это скопление транснептуновых объектов, а также странный наклон их орбит и орбиты Седны 90377, что, кстати, никак не объясняется соседством с Нептуном.
Однако в результате нескольких других исследований не было обнаружено никаких признаков кластеризации у других транснептуновых объектов, что делает факт существования Девятой планеты крайне спорным.

Как могла бы выглядеть Девятая планета

Если предположить, что этот планетоподобный объект действительно существует, его масса должна быть примерно в 10 раз превышать земную, а диаметр соответствовать диаметру Нептуна или Урана.
Вероятный сценарий, объясняющий удаленное расположение Планеты Х, — гравитационный маневр. Образовавшись где-то между орбитами Юпитера и Нептуна, Девятая планета могла быть отброшена гравитацией газовых гигантов за орбиту Плутона.
По другой версии Планета Х — это приемный ребенок, давным-давно украденный у другой звезды, пролетевшей мимо Солнца.

Чем еще можно объяснить необычность орбит транснептуновых объектов

Связанные орбиты транснептуновых объектов могут быть результатом нескольких явлений.
Например, сформировать их орбиты могли несколько небольших объектов, которые оказались в нужном месте в нужное время. А как вам версия наличия неподалеку крошечной черной дыры размером с вазу с фруктами? Есть и такая. Версия же математически описанных нестабильностей вращающегося диска слишком скучна и менее интересна.

Как можно подтвердить существование Девятой планеты

Если Планета Х существует, то находится она от Солнца очень далеко — примерно в 10 раз дальше, чем Нептун. Это ограничивает количество падающего на нее солнечного света, который отражается от ее поверхности и делает планету видимой. Чем дальше планета, тем труднее ее обнаружить.
У исследователей есть телескопы, способные наблюдать объект такого размера и на таком удалении. Но только представьте, какой огромный кусок неба нужно исследовать, чтобы обнаружить Планету Х. Конечно, необходимо сперва исключить те области, где нахождение Девятой планеты маловероятно. Но все равно фронт работ слишком велик. Но можно следить сразу за большим количеством транснептуновых объектов, и даже если планета так и не будет найдена, прочие открытия в окрестностях Солнечной системы будут стоить потраченных усилий и времени.
« Вестиментиферы — глубоководные леса из червей
Почему мотыльки больше, чем кажутся? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну, так и сам Плутон сначала был математически вычислен, а уже потом его разглядели в телескоп, созданный как самый мощный для того времени.
0
Приветствую друзей.Не знаю почему там бы оказалась ЧД размером с вазы с фруктами, но математика никому и никогда не вредила, она королева наук и вносит ясность.Нечего ее совсем бояться. :'( :-D
+1
А я помню как Плутон был планетой! ;)))
0
И мы его так любили, так любили...:-);-) ;-). ;-). :'( ;-). :-D
0
Спасибо, интересно!