Современные изобретатели и конструкторы собрали дрон по эскизам великого Леонардо

Вместо обычных лопастей в нём используются особые воздушные винты.
Выпускники Университета Мэриленда проанализировали чертежи летательных аппаратов с архимедовыми винтами, созданные Леонардо да Винчи. Великий изобретатель не смог поднять конструкцию в воздух, но современным разработчикам это удалось.
Архимедовы винты изначально создавались для перемещения воды из рек и озёр, расположенных в низинах, в оросительные каналы. Да Винчи нашёл им новое применение — в XV веке он разработал концепцию летательного аппарата с такими винтами вместо привычных крыльев или пропеллеров.



Прототип летательного аппарата да Винчи в Millennium Galleries в Шеффилде, Великобритания

Инженеры создали компьютерную симуляцию этого летательного аппарата, и после небольшой доработки модели Crimson Spin удалось взлететь. Затем разработчики напечатали архимедовы винты на 3D-принтере и установили их на шасси квадрокоптера.
От конструкции, предложенной да Винчи, современный вариант отличается, в первую очередь, количеством винтов. Средневековый изобретатель использовал один крупный винт, а в Crimson Spin их четыре, на каждом конце крестовины квадрокоптера.





Квадрокоптер Crimson Spin

Питается современный дрон от встроенного аккумулятора, а управлять им можно дистанционно. В процессе полёта Crimson Spin издаёт непривычный звук, похожий на работу дрели.

В будущем разработчики планируют создать более крупный дрон с архимедовыми винтами. Они убеждены, что технология позволит поднять в воздух даже летательные аппараты с пассажирами на борту.
« 8 уникальных явлений, которые человечество (к...
Что такое волны-убийцы и как они возникают »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.