«Сегодня я узнал»: 15 интересных фактов на самые разные темы

Как это ни прискорбно, нам никогда не удастся узнать все на свете — но это также значит, что мы не прекращаем учиться и каждый день узнаем что-то новенькое. Лучшее тому доказательство — сообщество «Сегодня я узнал», где больше 25 миллионов пользователей регулярно делятся интересными и познавательными фактами, о которых только что прочитали сами.




Сегодня я узнал, что Джудит Лав Коэн, которая помогла разработать систему аварийного наведения, спасшую жизнь астронавтов Аполлона-13, вышла на работу в день, когда у нее начались схватки. Она распечатала задачу, над которой работала, и поехала в больницу. Оттуда она позвонила начальнику, сказала, что закончила работу над задачей, а потом родила сына — актера Джека Блэка.




Сегодня я узнал о проекте посадки деревьев «Великая зеленая стена», направленном на борьбу с опустыниванием земель рядом с Сахарой, работа над которым началась в 2007 году. Эфиопия с тех пор посадила более 5,5 миллиарда саженцев.




Сегодня я узнал о коте по кличке Пуддинг, который спас жизнь своей новой владелице Эми Юнг спустя всего пару часов после того, как она забрала его из приюта. Когда у Эми случился диабетический приступ, Пуддинг прыгнул ей на грудь и начал бить ее лапами по лицу и кусать за нос, пока она не пришла в сознание.



Сегодня я узнал, что вороны и волки в дикой природе состоят в «партнерских» отношениях. Вороны зовут волков, когда находят мертвых животных. Волки в свою очередь разрывают туши и оставляют объедки воронам.



Сегодня я узнал, что в 1995 году один мужчина получил по почте «чек» на 95 000 долларов — был такой вид спама. В шутку он принес его в банк. «Чек» соответствовал всем юридическим критериям для чека, и его обналичили.



Сегодня я узнал о самой старшей сотруднице NASA, инженере и программисте Сью Финли. Она служит там с января 1958 года, работала над различными космическими миссиями со времен Explorer 1, а также получила медаль NASA «За исключительные достижения».



Сегодня я узнал, что в 70-х годах во Флориде попытались вырастить искусственный коралловый риф, выбросив в океан около 2 миллионов старых автомобильных шин. Само собой, это повлекло за собой практически экологическую катастрофу, но зато военные потренировались в нырянии, пока вылавливали эти шины по одной за раз.



Сегодня я узнал, что в 18 веке личный врач короля по имени Иоганн Струэнзе захватил власть в Дании примерно на год. Прежде чем его казнили в 1772 году, он успел отменить рабство и цензуру прессы и завязать роман с королевой.



Сегодня я узнал, что самое редкое дерево в мире, Кайкомако родом из Новой Зеландии, удалось спасти от исчезновения после 40 лет безрезультатных попыток заставить последнюю женскую особь в мире снова плодоносить.



Сегодня я узнал о семнадцатилетнем парне, который получил в подарок старый iPhone и начал разменивать его по системе «бартер» на сайте объявлений. Всего он совершил 14 сделок и в конечном итоге получил Porsche — он обменивал один товар на другой, и от телефонов через компьютеры и мотоциклы пришел к автомобилям.



Сегодня я узнал, что в 1998 году в Австрии похитили 10-летнюю девочку. Дело оставалось нераскрытым вплоть до 2006 года, когда она сама постучала в чью-то дверь и сказала: «Я Наташа Кампуш». Она только что сбежала из подвала местного техника, который издевался над ней в течение 8 лет.



Сегодня я узнал о долгожителе Уолтере Брюнинге, который бросил курить сигары в возрасте 103 лет, поскольку они слишком подорожали. В возрасте 108 лет он вернулся к старой привычке, так как за это время его буквально задарили сигарами. В конечном итоге он дожил до 114 лет и был вторым самым старым человеком, рожденным в 1800-х годах.



Сегодня я узнал, что заключенные концлагерей втайне создали более 8000 музыкальных произведений, включая симфонии, оперы и песни, которые они записывали на самых разных подручных материалах — от пищевых упаковок до картофельных мешков. Один заключенный записал целую симфонию на туалетной бумаге, используя уголь, который ему дали в качестве лекарства от дизентерии.



Сегодня я узнал о двух друзьях: Томасе Куке и Джозефе Фини, которые в 1992 году пообещали друг другу, что если один из них выиграет джекпот в крупнейшей лотерее Powerball, то они разделят выигрыш. Сила дружбы окупилась: 28 лет спустя Том выиграл 22 миллиона евро и поделил выигрыш с другом.



Сегодня я узнал, что если шимпанзе, который научился новому эффективному методу вскрывать орехи, подселить к группе других шимпанзе, который используют более примитивный метод, то он перестанет использовать свою продвинутую технику, чтобы не отличаться от других.
« 9 особенностей женского организма, благодаря...
9 фактов о гигиене в Европе XVIII века, от... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Сегодня я узнал, что Эфиопы выкопали у кого-то 5,5 миллиардов саженцев и посадили у себя…
+2
кто ишшо сумлеваецца в нашем тесном родстве с шимпанзе??
+2
То есть природная сила не способствует продвижению прогресса!