На Марсе обнаружен гигантский пень — что же это такое?

На нём даже можно рассмотреть «годовые кольца».






Исследователи заметили необычный объект, похожий на гигантский пень, на снимках с орбитального аппарата TGO международного проекта ExoMars. Он оказался огромным ледяным ударным кратером в северной части Ацидалийской равнины. К слову, примерно в том же районе происходили события фильма «Марсианин».
Учёные полагают, что кратер заполнен отложениями, богатыми водяным льдом. Вероятно, они осели здесь из-за изменения наклона или оси вращения планеты с течением времени. В современном же положении Марса ледяные отложения могут формироваться только ближе к южному полюсу.
Кольца внутри кратера помогут понять, какова его структура, какие породы его образуют и какие события здесь происходили. Исследователи предположили, что этот узор, а также заметные трещины на поверхности связаны с изменениями окружающей среды с течением времени. Возможно, это результат смены времён года: перепады температуры могли вызвать расширение и сжатие материала внутри кратера.
ExoMars — совместная миссия «Роскомоса» и Европейского космического агентства (ЕКА). В рамках неё в 2016 году был запущен орбитальный аппарат TGO (Trace Gas Orbiter), а также спускаемый аппарат «Скиапарелли», который разбился в момент посадки. TGO делает снимки Марса с помощью камеры системы цветного и стереофонического изображения поверхности (CaSSIS) и других инструментов, а также изучает геологическое строение поверхности планеты и собирает данные о её атмосфере.
« Ещё 8 занимательных фактов о нашей планете,...
Ещё 12 депрессивных фактов о животных »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.