6 источников радиации, которые на самом деле окружают нас каждый день

Невидимую опасность источают не только отработанные урановые стержни, но и более банальные вещи.

1. Радон




Радон встречается повсюду в земной коре

Основной источник ионизирующего излучения, с которым сталкивается каждый человек, — газ радон. Он бесцветный, не имеет запаха и вкуса и образуется при распаде радия и урана. Эти элементы в больших количествах присутствуют в почве. Человеческий фактор тут ни при чём — они появились в земной коре естественным путём, когда планета только формировалась.
По статистике, радон является второй по распространённости причиной рака лёгких (на первом месте курение). Он постоянно выделяется из почвы и горных пород у вас под ногами.
Если радон накапливается в помещении в больших количествах, то становится опасен. Обычно он проникает в дома из‑под земли через строительные швы в фундаменте. Поэтому необходимо регулярно проветривать помещения, в том числе и те, где вы редко бываете, например чердаки и подвалы.

2. Сигареты




Всем известно, что сигареты вредны для здоровья, но не все при этом знают, что они ещё и радиоактивны. В них может содержаться изотопы свинец‑210 и полоний‑210. Эти минералы попадают в растущий табак из почвы и удобрений.
Они повреждают ткани лёгких и по мере накопления там приводят к возникновению опухолей. Также активные элементы поражают почки, печень, костный мозг и селезёнку.
Радиационная активность табака может быть одним из ключевых факторов развития рака лёгких. По подсчётам Национального совета по радиационной защите США, пачка в день обеспечит организму столько же облучения, сколько некурящий человек получит из естественного фона Земли за год.
Поэтому стоит бросить эту привычку, а такжеизбегать контактов с любителями сигарет, потому что пассивное вдыхание дыма тоже опасно.

3. Строительные материалы




У многих из нас дома построены из довольно‑таки радиоактивных материалов. Песчаник, бетон, кирпич, природный камень, гипс и гранит нередко содержат радий, уран и торий.
Эти изотопы находятся в стенах и крышах домов в малом количестве, так что сами по себе они навредить жителям помещения не могут. Однако при их распаде повышается содержание радона в атмосфере дома и увеличивается общий уровень облучения.
От этого можно обезопаситься. При строительстве и отделке дома отдавайте предпочтение гладким и плотным материалам, например граниту, а не пористым, как песчаник. Тогда радон не сможет выделяться в воздух. Заделывайте щели в полу и стенах герметиками или штукатуркой. Поддерживайте воздух в доме свежим, вентилируйте помещения.

4. Природный газ



Тот самый газ, на котором работает ваша плита, не только токсичен при вдыхании, но и содержит некоторое количество радона, урана, тория, радия и свинца‑210. Правда, этих веществ в нём довольно мало, и сама по себе готовка не может привести к негативным последствиям.
Тем не менее использование газовой плиты увеличивает ежегодную дозу облучения на 0,09 миллизиверт. Это чутьбольше, чем один рентген грудной клетки (0,06 — 0,08 миллизиверт). Переход на электрическую модель избавит вас от лишнего источника радиации, да и опасность взрыва снимет.

5. Телевизоры и мониторы



Возможно, вы смеялись над утверждениями вашей бабули, что телевизор «облучает». Ну, она была не так уж и неправа. По крайней мере, это касается старых теликов с электронно‑лучевой трубкой. Эти пузатые монстры с кинескопом реально производили рентгеновское излучение, обеспечивая зрителю дозу в 0,5 миллирентген в час. Этого, правда, недостаточно, чтобы нанести серьёзный вред здоровью.
Современные плоские мониторы и телевизоры никакого излучения не производят, так что можете выдохнуть.
Если же у вас сохранился старый пузатый телевизор, выпущенный в 1970–1980‑х, садитесь от него на расстоянии не меньше метра, и всё будет в порядке. Не залезайте под устройство, когда оно работает: старые кинескопы излучают бета‑частицы по направлению к земле. По этой же причине не держите телевизор на высокой полке — пусть на полу стоит.

6. Звёзды



Казалось бы, звёзды довольно далёкие объекты, и они не должны никак влиять на нашу жизнь (заявления астрологов в расчёт не берём: они считают Луну планетой). Тем не менее испускаемые ими высокоэнергетические заряженные частицы, рентгеновские и гамма‑лучи тоже могут облучать человека, несмотря на то, что мы неплохо защищены магнитным полем Земли.
Сильнее всего жахает, естественно, самая близкая к нам звезда — Солнце. Суммарное годовое облучение из космоса равно 0,33 миллизиверта — это примерно как три рентгенограммы грудной клетки. С этим ничего не поделаешь, придётся смириться. Ну или спрятаться в подземный бункер, хотя такая возможность есть не у всех.
« Беглые свадьбы и самокрутки: из истории брака...
Самые диковинные обитатели Марианской впадины,... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А чем метят морковку или картошку в магазине «Пятёрочка»? Разве не радиоактивными изотопами?
+5
В Японии до сих пор живы некоторые жители Хиросимы и Нагасаки, пережившие ядерный удар и получившие огромную дозу радиации. И еще в этой стране самая высокая продолжительность жизни в мире. А уж к естественному фону радиации обитатели Земли наверняка давно адаптировались.
+1
(Ь) Жить, вообще- вредно! Помереть можно! :)