5 тайн Древнего Египта, над которыми учёные продолжают ломать голову

В истории жителей этой страны есть немало белых пятен и без контактов с инопланетянами.

1. Как умер Тутанхамон




Маска Тутанхамона на выставке Будапешта

Фараон Тутанхамон Хекаиунушема Небхепрура (для друзей просто Тут), без сомнения, самый известный египетский правитель. Его имя, которое, кстати, переводится как «живое воплощение Амона, властитель южного Иуну», слышали даже самые несведущие в мировой истории люди.
Но Тутанхамон продолжает оставаться загадкой в мировой истории.

При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен.
Говард Картер
Археолог, нашедший гробницу Тутанхамона.

С момента этого изречения прошло без малого сто лет, но мы до сих пор не так много знаем об этом правителе. В частности, науке неизвестно, как именно он отдал Анубису душу, да ещё в таком молодом возрасте — на девятнадцатом году жизни. Никаких некрологов египтологи не нашли.
Исследователи строят разные версии. Поначалу считали, что Тутанхамона недоброжелатели могли просто тюкнуть по голове топориком: археологи нашли у мумии следы черепно-мозговой травмы. Решили, что царя убили по приказу регента Эйе, хотевшего узурпировать власть. Потом, правда, стало ясно, что череп у мумии треснул сам, при неосторожной транспортировке.




Барельеф с портретом Тутанхамона и его жены

Возможно также, что Тутанхамон поехал на охоту, свалился с колесницы и сломал ногу, а потом умер от заражения крови вкупе с невовремя подхваченной малярией.
Также было предположение, что фараона укусил за корпус внезапно выскочивший из засады в прибрежных зарослях Нила бегемот — часть рёбер отсутствует. Но есть вероятность, что это постарались грабители пирамид, искавшие внутри мумии ценности. Решили: а вдруг правитель, прежде чем отправиться к бальзамировщику, затолкал себе в грудную клетку часть золотовалютного запаса.
Ещё вариант: Тутанхамон умер от серповидноклеточной анемии, либо болезни Кёлера (некроз костей стоп), либо других наследственных заболеваний.
Родословная у царевича была не самая хорошая — он появился от связи фараона Эхнатона с собственной сестрой.
Поэтому Тутанхамон имел расщепление нёба, больные кости и косолапость. Заботливые придворные ему в могилу даже 130 тростей положили про запас, чтобы точно смог добрести до загробного царства.
Как бы то ни было, тайну только предстоит разгадать. И это нелёгкая задача, учитывая, что с момента смерти Тутанхамона минуло больше 3 000 лет.

2. Почему у Сфинкса отвалился нос




Сфинкс в анфас

Сфинкс — это главный символ Египта, наряду с пирамидами. И вокруг этой огромной стати получеловека-полульва масса тайн, которые археологи пока что разгадать не в силах.
Что уж там говорить, наука пока даже не знает, как, собственно говоря, монумент называется. Имя ему дали греки, это значит «душительница». По античным легендам, сфинкс был женщиной-львицей, которая загадывала прохожим загадки и душила всех, кто не смог ответить.
Но вряд ли египтяне считали сфинкса женщиной.
У его каменной физиономии есть отдалённое сходство с портретами фараона Хефрена. Он, собственно говоря, и построил статую, и его пирамида-гробница торчит неподалёку.



Сфинкс в профиль

Главный вопрос, который возникает у археологов при взгляде на сфинкса: куда, собственно говоря, подевался его нос. У Хефрена, служившего моделью для статуи, со здоровьем было более-менее нормально: просидел на троне 24 года, а по некоторым данным вообще 56 лет, и умер в преклонном возрасте. И нос у него вроде бы был на месте. А у сфинкса — пропал с концами.
Существует легенда, что нос отстрелили из пушки солдаты Наполеона, упражняясь в меткости.
Но это миф. Статую испортили раньше. Есть записи арабского историка аль-Макризи, что это сделал фанатик-суфий Мухаммад Саим ад-Дару, пытавшийся уничтожить противного исламу идола. Другой историк, аль-Минуфи, заявил, что порча статуи — дело рук суфийского шейха Саида. А ибн Кади Шухба приписывает это султану Бейбарсу.
Археолог Марк Ленер вовсе утверждает, что статуя была обезображена между III и X веком нашей эры, причём нос откололи длинным металлическим долотом. А ещё сфинкс потерял бороду.
Куда делись все эти важные части и кто совершил над бедным сфинксом такой акт вандализма — учёные до сих пор понятия не имеют.

3. Что написано на бинтах Загребской мумии



«Льняная книга Загреба»

В 1848 году чиновник Венгерской королевской канцелярии Михайло Барич ездил в командировку в Египет. В Александрии он купил саркофаг с мумией женщины. Ну, знаете, хочется иногда домой сувенир из путешествия привезти.
Долгое время мумия стояла у Барича в кабинете в качестве украшения. После смерти Михайло его брат Илия подарил экспонат Государственному музею Хорватии в Загребе. Обёрточный материал мумии годы спустя доставили в Вену, и только там археологи наконец поняли, что в их руки попала невероятная редкость.
Оказалось, что на бинтах мумии написаны тексты на языке, который смогли идентифицировать как этрусский.
«Льняная книга Загребской мумии» состоит из 4 000 слов, написанных справа налево чёрными и красными чернилами — и это самое длинное послание на языке этрусков. Более-менее разборчиво выглядят только 1 200 из них. Но учёным всё равно не удалось понять, что там, собственно, написано, потому что этрусский язык до сих пор толком не изучен.



Мумия, с которой сняли «Льняную книгу Загреба»

Разобрать удалось лишь отдельные слова, которые обозначают, видимо, даты и имена богов. Так что это может быть религиозный календарь, указывающий, какому божеству когда молиться. Впрочем, это только предположение — с тем же успехом текст может быть священным гимном или описанием ритуала посвящения тайного братства.
Кроме того, науке неизвестно, зачем понадобилось оборачивать в свитки мумию и кому принадлежало тело. Рукопись датируется примерно 250 г. до н. э. и, судя по различимым в тексте именам местных богов, была создана на юго-востоке Тосканы возле озера Тразимено. Как мумия оказалась в Александрии — ещё одна загадка, на которую только предстоит ответить.

4. Куда делась царица Нефертити



Бюст Нефертити в Новом музее Берлина

Взгляните на статую. Это бюст царицы Нефертити — пожалуй, самой известной царицы Египта после Клеопатры. Их, кстати, постоянно путают, хотя женщин и разделяет почти тысячелетие. Её полное имя — Нефернеферуатон Нефертити, и дословно оно переводится как «прекрасная красота Атона, красавица пришла». Атон — это бог солнца, если вам интересно.
Египтяне любили красивые сложные имена и прилагательные, но с конкретикой у них всегда были проблемы. Поэтому непонятно, куда, собственно, пришла красавица.
Нефертити была Великой царской женой фараона Эхнатона, наиболее вероятного отца того самого Тутанхамона. Родила ему ровно шесть дочерей с труднопроизносимыми именами. А вот Тут не её ребёнок, а чей-то другой, от неизвестной принцессы.
Несмотря на то, что Нефертити стала чрезвычайно знаменита, а её бюст превратился в культурный символ всей истории Египта, учёным крайне мало известно о её судьбе. В течение долгих лет она правила вместе с Эхнатоном, а затем просто исчезла. После 1336 г. до н. э. нет никаких записей о том, что с ней произошло. Не найдено даже гробницы, где упокоилась царица.
Есть теория, что Нефертити стала соправителем Эхнатона, а позже регентом, и сменила имя на Нефернефруатон. Но другие свидетельства указывают, что Великая царская жена и Королева-регент — это разные дамы, да и вообще Нефернефруатон в лучшем случае пару лет временно исполняла обязанности правителя при Тутанхамоне.



Предположительное изображение Сменхкара и Меритатон. Египетский музей, Берлин

Другой вариант: после смерти Эхнатона Нефертити решила править страной, пока не подрастёт его наследник. А чтобы не возникло недовольства среди вельмож — как так, женщина на троне, неслыханно! — сменила имя на Сменхкара и приказала считать себя мужчиной. Да ещё и Великой царской женой обзавелась, принцессой Меритатон.
Ну а что, если она фараон — значит, уже бог, а богам всё можно. А будете задавать вопросы — помните, что царских крокодилов не кормили уже два дня.
Ну и наконец, Нефертити после смерти мужа могла быть убита его политическими недоброжелателями. Или просто покинула королевскую семью, оставив власть Тутанхамону и его регентам, и жила инкогнито.
Поиски могилы Нефертити продолжаются по сей день, но археологи ничего так и не нашли.

5. Кто такой Менес



Барельеф с портретом Нармера, побивающего врагов колотушкой. Он либо являлся отцом Менеса, либо сам был Менесом

В древнеегипетских источниках постоянно мелькает имя Менес. Это первый фараон I династии Древнего Египта. Согласно летописям, он объединил Верхний и Нижний Египет, захватил кучу земель, всех-всех-всех завоевал, создал так называемое Древнее царство и совершил множество подвигов.
Имя это с древнеегипетского переводится как «тот, кто терпит». Его могли также произносить как «Мина».
Личность явно выдающаяся, вот только египтологи до сих пор не могут взять в толк, кто конкретно этот самый Менес был такой. Все свидетельства о великом фараоне были созданы уже после его правления, а современных ему записей, видимо, не сохранилось.
Выдвигались предположения, что Менес — это фараон Раннего царства Нармер, чью гробницу нашли в Умм эль-Каабе, возле Абидоса. Но другие учёные уверены, что Нармер — отец Менеса. Третьи утверждают, что Менес — Хор Аха, наследник Нармера. Или Хор Аха — отец Менеса (вы ещё не запутались?), или это вообще одно и то же лицо.



Фрагмент церемониальной пластинки, около 3200–3100 г. до н. э. Приблизительное время правления Менеса

Отдельные египтологи вообще считают, что Менес не имя, а титул, присваиваемый особенно отличившимся фараонам. Или вообще нечто вроде собирательного образа и народного героя, а подлинный объединитель Египта — Хор Скорпион II, известный под именем Царя скорпионов.
В общем, пока что личность фараона Менеса, основателя Первой династии Египта, остаётся загадкой. Кто он конкретно такой и какую роль сыграл в становлении Древнего царства, науке только предстоит разобраться.
« 13 депрессивных фактов о животных
9 «фактов», которые на самом деле ни разу не факты »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.