10 странных жутких болезней, которые существуют в реальности, а не в голливудских сценариях

Руки, которые пытаются убить владельца, зубы, растущие в области таза, и синдром «ходячего трупа».

1. Синдром рыбного запаха




Иначе заболевание называется триметиламинурия. Это наследственное нарушение обмена веществ, при котором печень не способна расщеплять триметиламин — побочный продукт переваривания белка. Из-за его накопления в организме пот, моча и выдыхаемый воздух начинают пахнуть рыбой.
Естественно, это приводит к проблемам с окружающими. Тем более что сам пациент своего аромата чаще всего не ощущает и вообще не понимает, почему все его сторонятся.
По непонятным причинам болезнь эта чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Учёные считают, что её развитию способствуют оральные контрацептивы и половой гормон прогестерон. Иногда синдром проявляется также у людей с больной печенью после гепатита.
Пока что неизвестен способ полностью вылечить триметиламинурию. Но от запаха можно избавиться с помощью специальной диеты — избегая продуктов с высоким содержанием белка и холина, бобовых, красного мяса и рыбы. Кроме того, уменьшить заметность рыбного аромата помогают пищевые добавки с активированным углём и хлорофиллином меди.

2. Болезнь Урбаха — Вите




Это довольно редкое генетическое заболевание: в мире известно менее 300 случаев. Интересно, что по крайней мере четверть пациентов проживали в Южной Африке. Болезнь вызывает поражение миндалевидного тела в мозгу, что приводит к исчезновению страха.
Правда, при этом страдающий ею человек не утрачивает инстинкта самосохранения, так что заболевание считается не опасным для жизни.
Если вы полагаете, что отсутствие страха — это хорошо, то спешим вас разочаровать. У больных также наблюдаются дерматологические симптомы — поражения и рубцы, морщинистость кожи, а также плохое заживление ран. На слизистых и языке появляются абсцессы и гнойники, а голос становится сиплым и хриплым.
Исцелить болезнь пока не получается. Правда, всё-таки напугать страдающих этим недугом можно. Для этого нужно обеспечить больному ингаляцию воздухом с высоким — около 35% — содержанием углекислого газа. Бесстрашие на некоторое время пропадёт, и пациент впадёт в панику, чувствуя, что задыхается.

3. Лицевая слепота




Эта болезнь также именуется прозопагнозией, или лицевой агнозией (с греч. «неузнавание»). Возникает при поражении правой нижне-затылочной области мозга. Страдающие им не могут запоминать человеческие лица — даже самых близких и знакомых людей.
Некоторые не способны узнать и собственное лицо и пугаются, глядя в зеркало. А другие больные даже теряют возможность отличать мужчин от женщин.
Неофициально болезнь иногда называют синдромом Шалтая-Болтая: в книге Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье» этот персонаж утверждал, что не запоминает лиц собеседников, в частности — главной героини.
Обычно люди заболевают прозопагнозией после травм головы, но бывают и врождённые случаи. Иногда болезнь развивается в старости, причём, по неведомым науке причинам, преимущественно у левшей.
Лечения нет, но разработаны методики, призванные помочь людям с этим синдромом: их учат узнавать друзей, например по походке или тембру голоса. Кстати, именно эта болезнь легла в основу фильма «Лица в толпе» с Миллой Йовович.

4. Синдром чужой руки



Возможно, вы помните фильм «Доктор Стрейнджлав» Кубрика. Или «Рука-убийца» с Джессикой Альбой. Или второй сезон сериала «Королевы крика». Во всех них появлялись персонажи, страдающие от того, что их собственные руки их не слушались. Думаете, в реальности такого не бывает? Как бы не так.
Немецкий невролог Курт Голдьштейн описал расстройство, при котором одна или даже обе руки переставали подчиняться хозяину и начинали вытворять всякую дичь. В частности, одну его пациентку душила во сне её собственная левая конечность.
Также руки могут щипаться, выкручивать соски, расчёсывать и выдёргивать волосы. Иногда наблюдалось такое поведение: берёт больной, скажем, сигарету одной рукой, кладёт в рот, а недоминантная конечность вырывает её и бросает. Или пациентка одной рукой застёгивает блузку, а другая её расстёгивает обратно.
Болезнь развивается при нарушении связей между левым и правым полушариями мозга. Её иногда называют «болезнь доктора Стрейнджлава».
Причинами синдрома чужой руки могут стать опухоли головного мозга, инфекции, инсульты или болезнь Альцгеймера. А ещё он возникает после неудачных операций. Например, в 50-х годах полушария мозга разделяли хирургическим путём, чтобы облегчить тяжёлые случаи эпилепсии. Болезнь действительно прекращалась, а вот руки сходили с ума.

5. Синдром каменного человека



Официальное название — прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия. Также её именуют синдромом Мюнхмейера. Это редкая генетическая болезнь, при которой соединительная ткань организма, то есть мышцы, связки и сухожилия, постепенно превращаются в кости. Она проявляется в возрасте примерно 10 лет и прогрессирует с годами.
Организм несчастного, поражённого синдромом Мюнхмейера, буквально наращивает второй скелет поверх первого.
Самым ранним симптомом ПОФ является нарушение развития больших пальцев на ногах. У больных они искривлены внутрь и в них может не хватать суставов. Аномальная костная ткань сначала образуется на плечах и шее, потом болезнь постепенно спускается ниже, к ногам. Пациенты могут испытывать проблемы с движением, приёмом пищи и даже дыханием, потому что их суставы сращиваются в единую кость.
В данный момент болезнь не имеет лечения. Частота её распространения — один больной человек на два миллиона здоровых. Поражённым ПОФ людям следует избегать малейших травм, потому что при заживлении ран они покрываются не соединительной, а костной тканью.

6. Тератома



Онкологические заболевания — это страшная штука, но тератома особенно ужасает. Это опухоль, которая образуется чаще всего в женских яичниках или мужских яичках. Но может она появиться и в крестцово-копчиковой области, а изредка даже в мозге, на челюстях, в полости носа или в лёгких.
Из-за непонятного сбоя в механизме деления стволовых клеток организм начинает отращивать ткани или даже целые органы в местах, конструктивно для этого совершенно не приспособленных. В опухоли могут присутствовать волосы, мышцы, кости и даже недоразвитый глаз, туловище, конечность или зубы. Чаще всего тератому обнаруживают у совсем маленьких детей.
Но бывают случаи, когда и взрослые ходят с ней годами и не догадываются, что у них зубы и волосы во внутренностях.
Например, одна женщина в Бразилии до 25 лет прожила с зубами и волосами в яичниках. Другой случай: в 1997 году врачи прооперировали новорождённую девочку, у которой обнаружился… полностью сформировавшийся третий глаз в области крестца. К сожалению, хирургическое вмешательство малышка не перенесла.
Другому пациенту, трёхлетнему мальчику, которому потребовалась операция в 2016 году, повезло больше. У него тоже обнаружили глаз, причём в мозгу, и после его удаления больной пошёл на поправку.

7. Аллергия на воду



Она же аквагенная крапивница — аутоиммунное заболевание, чрезвычайно редкая форма физической крапивницы. В мире есть примерно 32 человека, страдающих ею.
У больного образуются сыпь и волдыри при контакте с водой. Причём с любой — пресной, солёной. Такую же реакцию вызывают пот, слюна и слёзы. Впрочем, вода, содержащаяся внутри организма, такого эффекта не оказывает.
Причины аквагенной крапивницы неизвестны.
Высказывались предположения, что виной всему повышенная чувствительность кожи больных к ионам, содержащимся в недистиллированной воде.
Эта аллергия чаще встречается у женщин и проявляется в период полового созревания. Больным удаётся помыться под душем только после нанесения на кожу крема на основе эмульсии масла или вазелина.
С питьём тоже приходится нелегко. Одна 21-летняя женщина из Великобритании решила проблему, практически полностью отказавшись от воды, и перешла на диетическую колу и молоко, потому что обычная H2O «жгла её как крапива».
Иногда болезнь удаётся приостановить приёмом сильных антигистаминных препаратов, но не всегда. Случаев ремиссии медициной не зафиксировано.

8. Синдром ходячего трупа



Официальное название — синдром Котара. Он никак не связан с зомби-вирусами — это чисто психологическое расстройство. Страдающему от него кажется, что он уже мёртв и разлагается. Или у него вытекла вся кровь, начался сепсис либо отсутствуют внутренние органы — сердца нет или кишечник сгнил.
Болезнь открыл в 1880 году французский невролог Жюль Котар. Он описал случай женщины, которая убедила себя в том, что уже давно умерла, и банально перестала есть. Сказала, что обречена на «вечное проклятие» бессмертия, и питаться ей уже незачем. И, естественно, скончалась от банального голода.
Недуг встречается при психозах, например шизофрении и депрессии, или травмах и опухолях головного мозга. Некоторые больные уверяют, что умерли не только они, но и вообще всё живое в мире, да и сам мир вообще скоро того. Особо совестливые индивиды переживают, что это они всех убили, нечаянно заразили ВИЧ, сифилисом или ещё чем-нибудь, и в скором времени их ждёт ужасающая кара.
А иные больные, не мелочась, уверяют, что они не просто мертвы, а вообще никогда не существовали.
О том, как они умерли, пациенты с синдромом Котара могут придумывать весьма впечатляющие истории, исходя из своего интеллектуального и культурного багажа. Например, парень, убедивший себя, что умер от СПИДа, до этого читал в журнале статью об этой болезни. А одна жительница Ирана с послеродовой депрессией решила, что её убил персонаж персидского фольклора, призрак по имени Аал.
Тем не менее болезнь можно вылечить. Описан случай, как у одного мужчины развился синдром Котара после травмы мозга: он был убеждён, что умер, перестал узнавать знакомых людей и считал, что все, кого он видит, мертвы тоже.
Позже, после лечения и восстановления мозга, больной решил, что всё-таки окружающие его люди вполне живы. Но вот насчёт себя был ещё не уверен — а не умер ли он от СПИДа или сепсиса, просто между делом, не заметив этого? Наконец, спустя месяц психотерапии, пациент спонтанно выздоровел и избавился от иллюзий собственной гибели. Видимо, понял, что для мертвеца он слишком часто ходит к врачу.
« 9 фактов о гигиене в Европе XVIII века, от...
Подборка отменных фактов о наших с вами костях »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жуть какая!… На ночь лучше не читать ..! А у меня, к сожалению, видимо есть «Аллергия на воду». Если помоюсь, (даже без мыла), то начинае чесаться и трескаться кожа… Сейчас моюсь влажными салфетками, что продают в пачках, а раньше пробовал разными растворителями типа бензина, ацетона и т.п. От морской и речной воды то же самое. димедрол и супрастин помогают, но их нельзя применять вечно… Даже пью воды очень мало и организм сразу выкидывт её излишки.
+1
пей спиртное