10 популярных сценариев снов, которые свидетельствуют о вашей постоянной тревоге

Привидевшиеся ночью цунами, монстры, выпавшие зубы и неуправляемые машины могут прояснить природу вашего стресса.




Когда мы спим, то не просто находимся в отключке. Сон — это один из механизмов, с помощью которых наш мозг обрабатывает эмоции, переживания, накопившиеся за день, неделю или другой срок. Поэтому по содержанию сновидений в некоторых случаях можно судить об общем психологическом состоянии человека.
Вот распространённые сценарии снов, которые свидетельствуют о том, что в данный момент на первом месте в вашей жизни находится стресс. И с этим надо что‑то делать.

1. Вас преследуют, и нет возможности сбежать

Обычно этот сон выглядит так. За вами кто‑то гонится, вы вовремя замечаете угрозу и бежите — но вдруг словно попадаете в кисель. Ноги и руки движутся как в замедленной видеосъёмке, хотя вы прикладываете огромные усилия, чтобы ускориться. А тем временем преследователь всё ближе и ближе.
У этого кошмара могут быть и другие варианты. К примеру, вы находите камень, за которым пытаетесь спрятаться от угрозы, но он оказывается слишком маленьким, чтобы скрыть вас. Или вас окружают монстры и зомби: поначалу их не много и вам удаётся ускользать, но с каждым вашим рывком вперёд чудовищ становится всё больше, а их круг сжимается.
Такой сон в любой из вариаций означает одно: в реальной жизни на вас навалилось слишком много проблем.





Конни Л. Хабаш
Семейный психотерапевт и автор книги «Пробуждение от беспокойства».
Когда мы безуспешно пытаемся справиться со стрессовыми факторами и тревогами, они возникают во снах в виде преследователя, от которого никак не удаётся убежать.

Что делать
Прежде всего — честно признать проблему. Да, наверное, в реальной жизни вы взвалили на себя слишком много и теперь ваши ресурсы близки к нулю. Выход один: снизить нагрузку.
Откажитесь от тех дел и забот, от которых можете отказаться. По возможности делегируйте некоторые свои обязанности кому‑то ещё: родным, коллегам. Обратитесь за помощью к друзьям. Выделите среди забот ключевые и второстепенные — те, что могут подождать.
Например, если вам предстоит важный экзамен, стоит сосредоточиться именно на нём, временно отложив менее значимые задачи вроде уборки или необходимости помочь родственникам на даче.
Кстати, во сне избавиться от страха помогает честная встреча с тем, кто (или что) вас преследует. Если вам удастся вспомнить себя во время сновидения, остановитесь и повернитесь лицом к лицу к чудовищу. Морок рассеется.

2. У вас выпадают зубы

Как утверждает исследование, потеря зубов — одна из самых распространённых тем сновидений. Предполагается, что такие образы связаны с переживаниями по поводу своего места в социальной иерархии, а также со страхом быть отвергнутым.

Конни Л. Хабаш
Теряя зубы, мы словно теряем возможность «откусить жизнь», отстоять себя. Это опыт бессилия.

Что делать
Искать способы стать более сильным, вернуть себе контроль над собственной жизнью. Помните: «зубы» — те, иносказательные, которыми вы можете «откусить» кусочек жизни, — всегда при вас, в вашем сознании. А если вас волнует здоровье зубов обычных, обратитесь к стоматологу. Кстати, это тоже способ стать более уверенным.

3. Вы оказываетесь голым на публике

Вы стоите на сцене — свет софитов, тысячи глаз, смотрящих на вас, — и вдруг вспоминаете, что забыли надеть штаны. Или обнаруживаете себя идущим в толпе по центру города. В какой‑то момент прохожие вдруг начинают расступаться, недоумённо глядя на вас, а вы — голый!
Такие сны могут означать, что вы испытываете стресс и беспокойство из‑за своих физических недостатков — неважно, реальных или воображаемых.
Другой вариант: вы чувствуете себя уязвимым. Переживаете, что окружающие могут вас разоблачить — догадаться, что вы совсем не тот человек, которым пытаетесь казаться.
Что делать
Искать друга, которому вы можете довериться. Который выслушает вас, поддержит, обеспечит чувство безопасности. Разговоры по душам и дружеская поддержка помогут ощутить себя менее уязвимым.
Если близкого друга у вас нет, найдите психотерапевта. Специалист даст вам возможность выговориться и научит находить поддержку внутри себя.

4. Вы падаете в пропасть

Обстоятельства падения могут быть разными. Кому‑то снится крутая лестница, с которой он вдруг летит вниз, оступившись. Кто‑то балансирует на канате и не может удержать равновесие при порыве ветра. Кто‑то прыгает со скалы, надеясь взлететь, но вместо этого срывается в пропасть.
Согласно исследованию, опубликованному на сайте Dream Dictionary, в течение жизни среднестатистический человек видит сон про падение с высоты и гибель более пяти раз. Эта тема говорит о неуверенности, потере ориентиров и почвы под ногами.
Что делать
Возвращать себе чувство контроля над собственной жизнью. Помните, что только вы решаете, с кем общаться, где работать, чем заниматься, как жить в целом.

5. На вас надвигается цунами

Как поясняет сайт The Dream Well, специализирующийся на изучении сновидений, воду можно рассматривать как символ эмоций, чувств. В этом плане грёзы о надвигающемся цунами говорят о том, что чувства выходят из‑под контроля. Какие‑то перемены в жизни — случившиеся или только намечающиеся — являются для вас потрясением, и вы не можете справиться с переживаниями. Хотя, возможно, и очень стараетесь.
Что делать
Учитесь снимать психическое напряжение. Например, попробуйте помедитировать перед сном.

6. Вы видите конец света

Апокалиптические кошмары похожи на сны о цунами: они тоже говорят о том, что вы, видимо, столкнулись с переменами, которые грозят разрушить вашу жизнь.
Что делать
В данном случае нет простых универсальных рекомендаций. Только вы знаете, что за события заставили ваш мозг тревожиться о грядущих переменах. Кстати, может быть, в вашей жизни, на первый взгляд, ничего особенного не происходит, а потребность в переменах вызвана внутренней неудовлетворённостью.
Как бы то ни было, стоит разобраться в себе, прислушаться к своим чувствам и ожиданиям. Лучше всего делать это вместе с психотерапевтом.

7. Вы забываете что-то важное

Классический пример: сон про экзамен, на котором вы обнаруживаете, что не помните правильный ответ. Или, например, образ со спектаклем, в котором у вас главная роль: вы стоите на сцене перед зрителями, должны что‑то сказать — но забыли все свои реплики.
Такие сновидения говорят о том, что вы перегружены внешней информацией. Возможно, это связано с тем, что на вас свалилось слишком много забот и ваш мозг теряется, не понимая, за что хвататься в первую очередь.
Что делать
Проанализируйте свою занятость. Скорее всего, вы и правда перегружены. Если это так, попробуйте делегировать часть задач другим людям. По возможности возьмите отгул или мини‑отпуск хотя бы на пару дней. Это даст вам необходимую передышку и позволит разобраться, какие задачи первостепенны, а какие можно отложить.

8. Вы катастрофически опаздываете

Такое сновидение может означать, что в реальной жизни вы боитесь упустить некую важную возможность. Или просто понимаете, что у вас остаётся слишком мало времени, чтобы выполнить всё, что вы планировали.
Что делать
Помните, что это всего лишь сон. В реальной жизни вы вполне можете не допускать опозданий: пользуйтесь будильниками и органайзерами, выезжайте из дома заблаговременно и не планируйте несколько важных дел одновременно.

9. Вы теряете контроль над ситуацией

Вы ведёте машину, но в какой‑то момент она перестаёт реагировать на повороты руля и педали и начинает ехать по собственному, а не заданному вами маршруту. Или другой вариант: вы находитесь на пассажирском сиденье в автомобиле, который ведёт тень в чёрном плаще.
Как бы это ни выглядело, такой сон означает одно: вы позволяете кому‑то другому управлять вашей жизнью. Например, потому, что просто боитесь брать на себя ответственность.
Что делать
Расслабьтесь: это всего лишь сон. В реальности же вы, как взрослый человек, сами выбираете нужную вам дорогу и готовы отвечать за свой выбор. Если это не так и вам страшно «рулить» собственной жизнью, стоит обратиться к психотерапевту.

10. Над вами все смеются

Такое сновидение может быть признаком неуверенности в людях, которые вас окружают. Возможно, вам кажется, что они только и ждут, когда вы ошибётесь или сделаете неосторожный шаг. Отсутствие поддержки и постоянное ожидание удара в спину заставляют вас жить в постоянной изматывающей тревоге. Она и проявляется во сне.
Что делать
Проанализируйте свою реальную жизнь: вы действительно не доверяете людям, которые рядом? Если это не так и вокруг вас хватает надёжных близких, значит, сон — это всего лишь сон. Но если вы придёте к выводу, что и правда постоянно ожидаете от окружающих какой‑то подставы, надо разобраться, почему так сложилось. Эффективнее всего сделать это на консультации у психотерапевта.
« «Сегодня я узнал»: ещё 15 интересных фактов на...
12 занятных фактов из серии «А ведь если... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Моего сценария не придумали!