Вопрос на засыпку: почему птиц на проводах не бьёт током?

Пернатых что, вообще током не бьёт?




Если не учить законы физики, можно спокойно их игнорировать!
Бьёт, и ещё как. В некоторых регионах до 60% коротких замыканий на подстанциях связано с деятельностью птичек. Но нам, обывателям, о таких вещах никто не докладывает. У животных нет никакой сверхзащиты от электричества: ни прорезиненных лапок, ни встроенных резисторов. Просто на их стороне играет физика.




В 19 веке немецкий джентльмен по имени Георг Ом открыл занимательный закон природы — закон Ома. Согласно этому правилу сила тока — это напряжение, деленное на сопротивление. Простыми словами, чем сильнее сопротивление электрической цепи, тем меньше там течёт тока.
Именно поэтому электричество «не любит» проходить сквозь сидячих на проводах птиц — путь становится длиннее, да и наполненное органикой тулово активно сопротивляется движению электронов. Поэтому из сотни тысяч вольт по птице пробежится дай бог парочка, чего пернатые и не заметят.




Но если пташка сядет на два провода или случайно заденет крылом ветку дерева — пиши пропало. По собственной неосторожности она создаст путь с меньшим сопротивлением и сама станет проводником. А значит вся мощь направленных частиц рванет через её тщедушное тельце.



Чаще всего с такими проблемами сталкиваются крупные птицы, так как их крылья могут задеть сразу два провода или элементы столба.
И из прекрасного крылатого создания получится очень грустная птичка-гриль в панировке из перьев.
« Не всё так мрачно: что произойдёт с Землёй,...
На Луне появится искусственный интеллект — чем... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Подмосковье работали и жили на даче рядом с ЛЭП-10 кВ. Частенько раздавался треск-скрежет-жужжание, затем шлепок от упавшего тела грача или вороны. При взлёте с провода крыло касалось соседнего провода,- итог печальный. Кстати, для неосведомлённых,- высокое напряжение даёт разряд на расстоянии, т.е. можно и не коснуться провода. :-)
0
Жалко пташек.
0
И из прекрасного крылатого создания получится очень грустная птичка-гриль в панировке из перьев. Отличная концовка.///