Морская мафия: знакомство с рифовой акулой

Рифы — это мегаполисы океана. Плотность населения здесь зашкаливающая, конкуренция — тоже. И, конечно, нашлось место для преступников и опасных хищников, что угнетают честных тружеников. Итак, город засыпает, просыпаются рифовые акулы…




Ладно-ладно, с пафосом я немножко перегнул — герои сегодняшней статьи ничем не напоминают теневых финансовых воротил. Акула действует грубо и открыто: грабежи и рейды — вот её удел. Бандитки орудуют во всех песчаных отмелях Индийского и Тихого океанов: вламываются в чужие дома и уносят оттуда всё ценное, включая самих хозяев.




Для уровня настоящих мафиози им не хватает сразу нескольких характеристик, но главная из них — размер. Стройное тело рифового рэкетира не превышает 2 метров длины и 20 килограмм веса. А большинство из них и вовсе всего 1,6 метра.
Несмотря на борзый нрав, рифовые акулы довольно миролюбивы по отношению к человеку. Для них мы слишком большие, чтобы воспринимать нас как добычу.Да и интеллектом рифовые акулы тоже не наделены. Зато злобы, бесстрашия и наглости у них хоть отбавляй. Всю ночь животины патрулируют подводный город в поисках добычи. Рыбы, головоногие и ракообразные прячутся от них за крепкими коралловыми стенами. Но никакие стены от акулы не спрячут, ведь морские грабители ищут пропитание не глазами.




Молодые акулы собираются в стаи до 50 особей, но, повзрослев, они становятся одиночками.Мироощущение хищных хрящевых рыб основывается на информации из носа и ампул Лоренцини. Что делает нос — понятно всем. А за второй орган чувств придётся пояснить. Ампулы Лоренцини — длинные трубочки, спрятанные в коже. Они позволяют водным обитателям ощущать электричество. Их точность настолько велика, что наша высокотехнологическая гопота чувствует работу нервной системы жертвы прямо через стены!



Обнаружив добычу, хищник начинает действовать. Куцый мозг акулы способен лишь на силовое решение проблемы, поэтому злая рыбёха не находит способа лучше, чем отгрызать коралл кусочек за кусочком, подбираясь к жертве. Рано или поздно она проломит стены и лишит несчастную рыбку всего: чести, имущества и жизни.



Остановить взломщика может только рассвет. С первыми лучами солнца рифовая акула прячется в своё логово. Но не потому что настала пора горожан вычислить убийцу. В светлое время суток просыпается настоящая мафия — более крупные акулы. Они не испытывают никакого уважения к малокалиберным преступникам и запросто включают их в свою пищевую цепочку. Вот и приходится отсиживаться в бандитском логове, пока вновь не наступит сумрак.



Получается, их жизнь соткана только из жестокости и страха? Не совсем, нашлось там местечко и для любви. Когда самец замечает готовую к размножению самку, он нежно покусывает её плавники и заваливает девушку на морской песочек. Увы, романтического дуэта из жабродышащих Бони и Клайда не выйдет — парень забывает о нежных чувствах сразу после оплодотворения.



К счастью, природа пришла матери-одиночке на помощь: беременность у акул — крайне удобная штука. Яйца с малышами не нужно охранять, ведь они не покидают утробу. И кормить спиногрызов тоже не нужно — молодёжь прилипает к внутренней стороне матери при помощи яйцевых мешков. Через кровь детки получают все необходимые для развития вещества.



Новорождённые малыши появляются на свет длиной в полметра.При помощи такой схемы у самки получился вполне себе функциональный аналог плаценты. Через 10-11 месяцев акула-мама разродится шпаной. Прямо с рождения они начнут запугивать и грабить молодых жителей города на дне океана.
« На территории Луксора найден древнеримский...
Почему в нейробиологических экспериментах не... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо, интересно!