Как связаны работа нашего мозга и пищеварение

Без воды человек не может прожить более трех-четырех суток, в то время как отсутствие пищи мы способны терпеть в течение восьми-десяти дней. Однако в отличие от более выносливых видов для нас подобное состояние будет настоящим испытанием, так как организм человека ориентирован на то, чтобы питание было регулярным и калорийным.
Для поддержания столь массивного тела, да еще в придачу теплокровности, из которой выливается необходимость терморегуляции, требуется огромное количество энергии. Поэтому потребности нередко руководят человеком. И если это так, то велика вероятность, что именно еда повлияла на развитие нашего мозга.

Пища и мозг

Мы уже неоднократно рассказывали про то, что пища во многом определила наше развитие как вида. Благодаря мясу человек сильно вырвался вперед и смог заниматься другими видами деятельности, помимо поиска еды. Избыток энергии помог формироваться и физическим, и умственным способностям быстрее. Но все это давно известная информация, обосновывающая старые идеи и факты из практики антропологов, однако недавно японские ученые смогли установить интересную взаимосвязь между мозгом и пищеварением.



Велика вероятность, что наш мозг развивался для того, чтобы контролировать пищеварение

Как еда усложнила мозг

Во время исследования морских ежей специалисты уловили интересную деталь: когда эмбрионов этого вида освещали, то даже без каких-либо съедобных стимулов желудок половины из них начинал работать. А в случае, если им также добавляли какой-то пищевой стимул, то ежи реагировали в большем составе, чем в рамках первой части опытов. И данное знание подвело ученых к занимательному выводу.




Поведение человека сегодня все еще во многом зависит от пищи

Судя по всему, подобная реакция означает, что среди самых первых функций головного мозга была функция контроля пищеварения. То есть уже на начальных этапах своего существования главный орган внутри нас пытался не упускать из виду пищу, которую употребляет его владелец. Все-таки усвоение важных микроэлементов представляет огромную ценность для выживания самого организма.
Японцы планируют изучать это дальше и хотят понять, почему только половина отозвалась именно на свет. Для этого нужно рассмотреть многих животных, у которых данная способность тоже есть. Не исключено, что это всего лишь статистическая ошибка, которую приняли во внимание. Однако во избежание ошибок и того, что все было сделано некорректно, ученые хотят провести связанные с этой темой опыты и поставить точку в этом вопросе.




Игольчатые ежи смогли показать интересную особенность организмов живых существ
« Тут помню, там не помню: британские учёные...
Учёные смогли расшифровать древний... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.