Одной загадкой меньше: раскрыта тайна хижины на обратной стороне Луны

Китайский ровер «Юйту-2» приблизился к странному объекту, который заметили недавно.

Фото с лунохода дали понять, что это вовсе не «загадочная хижина», а достаточно крупный камень необычной формы, сообщает одобренный китайским правительством аккаунт Our Space в WeChat. В нашем телеграм‑канале вы найдёте новости о кино, технологиях, скидках и всём том, что интересно читать нам самим. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.






Впервые странный камень заметили на фото в декабре. В неровном кубе журналисты и интернет-пользователи рассмотрели своеобразную хижину. Инженеры, работавшие с «Юйту-2», также шутили, что внутри загадочного объекта живут пионеры инопланетной лунной программы.
Команда «Юйту-2» называла камень «нефритовым зайцем» — так же переводится и название самого лунохода. Объект действительно похож на присевшего зайца, вокруг которого разбросана морковь — её напоминают более мелкие камни.
Обратная сторона Луны имеет более выраженный рельеф, испещрённый кратерами. Так как она не видна с Земли, то гораздо хуже изучена, и только фото с луноходов и спутников помогают детально картировать и исследовать её.
Космический корабль «Чанъэ-4» доставил «Юйту-2» на поверхность Луны в январе 2019 года. Ровер исследует почву и рельеф поверхности спутника в кратере Фон Карман шириной 186 км. С момента обнаружения загадочного объекта ровер двигался к нему почти месяц. Помимо «нефритового зайца», он обнаружил на Луне странное гелеобразное вещество. Позднее учёные установили, что это расплавленная порода, которая появилась из-за падения метеорита.
« Космические проглоты: самые интересные факты о...
14 интересных фактов о Красной планете »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.