8 мифов о Михаиле Ломоносове, в которые мы верим со школьной скамьи

Пора узнать всю правду о походе босиком за обозом, поморском происхождении и связи с Петром Великим.

Миф 1. Ломоносов пришёл учиться в Москву пешком, причём босиком




Юноша Ломоносов на пути в Москву. Картина Николая Кислякова, 1951 год

Самый популярный миф об учёном, просто притча во языцех. Мол, бежал он из отчего дома поступать в университет, и так поспешно, что даже обуви не надел. Шёл, бедняга, как есть, то есть босиком. Ничего с собой не взял.
Вот что значит тяга к знаниям. А вы говорите, на пары вставать по утрам тяжело.
Только на самом деле это байка. Михайло действительно уходил из дому налегке, захватив с собой лишь сменную одежду и пару книг: «Грамматику» Мелетия Смотрицкого и «Арифметику» Леонтия Магницкого.
Но события разворачивались в декабре 1730 года. И нетрудно было догадаться (тем более с таким умом, как у Ломоносова), что ходить без обуви по снегу — не самое разумное занятие. С чего могла взяться идея, что он путешествовал босиком, решительно непонятно. Сначала Михайло шёл пешком три дня, а потом нагнал следовавший в Москву обоз с морепродуктами и договорился двигаться вместе с рыбаками.
Так что часть пути, продлившегося три недели, он не прошёл, а проехал. И уж точно обутым, как все приличные люди.

Миф 2. Михайло родом из Архангельска

Большинством людей считает, что Ломоносов проделал долгий путь в Москву (или даже в Петербург) из Архангельска, где он якобы и появился на свет.
Но в действительности Михайло родился в деревне Мишанинская (ныне село Ломоносово), что расположена в 3 километрах восточнее Холмогор и в 73 километрах к юго‑востоку от Архангельска. Как видите, расстояние приличное. Деревня находилась в Архангелогородской губернии, а люди запоминают более знакомое название, не утруждаясь тонкостями.
В некоторых источниках, кстати, малую родину учёного ошибочно называют Денисовкой. Дело в том, что к середине XVIII века деревня Денисовка была объединена с Мишанинской, поэтому возникла путаница.
И да, Михайло прибыл с обозами именно в Москву, где проучился три года в Славяно‑греко‑латинской академии. Затем он несколько месяцев получал образование в Киево‑Могилянской академии. И только потом Ломоносов наконец поступил в Академию наук в Петербурге.

Миф 3. Ломоносов был неграмотным крестьянином из нищей семьи




Музей в восстановленной усадьбе Ломоносовых

Ещё одно заблуждение о Михаиле Ломоносове — что он до учёбы в Москве был неграмотным крестьянином, происходившим из чрезвычайно бедной семьи. Собственно говоря, именно в поисках лучшей жизни он якобы и отправился в странствия.
Но отец Ломоносова, Василий Дорофеевич, был довольно зажиточным человеком. Он управлял рыболовецкой артелью из нескольких судов и имел неплохое церковно‑приходское образование, так что его явно нельзя было назвать малограмотным рыбарём. Мать Михаила, Елена Ивановна Сивкова, дочь местного диакона, тоже была образованна и учила сына грамоте с детства. В семье у них была неплохая библиотека.
Правда, когда Ломоносову было девять, его родная мать умерла. Новая жена его отца была довольно скверной мачехой. Из‑за постоянных ссор Михайла с ней Василий Дорофеевич задумал сына от греха подальше женить.
Ломоносов понял, что семейная жизнь не для него, и решил сменить климат — отправился получать образование.
Возможно, если бы его мачеха, Ирина Семёновна Корельская, обладала более добродушным нравом, Михайло так бы и остался дома руководить рыболовецким промыслом отца. Так что, если вам скажут, что токсичные люди вредны для общества, не верьте.

Миф 4. Ломоносов — вундеркинд

Некоторые, говоря о Ломоносове, представляют его как эдакого юного гения, который университеты заканчивал ещё мальчишкой и всем старшим студентам фору давал.
В действительности всё наоборот. В Славяно‑греко‑латинскую академию он поступил в 21 год — в возрасте, когда её обычно уже заканчивали.
Поскольку Михайло не знал латыни, его определили на самый первый курс и сидел он там с «малыми ребятами», которые насмехались над старшим одногруппником. Поначалу будущий учёный чуть было не отчаялся и не бросил образование. В ту пору, по признанию самого Ломоносова, он «имел со всех сторон отвращающие от наук пресильные стремления». Тем не менее Михайло всё-таки завершил обучение.

Миф 5. Ломоносов открыл фундаментальный закон сохранения массы




Портрет М. В. Ломоносова. Л. С. Миропольский, 1787 год

С советских времён многие свято верят, что закон сохранения массы создал Ломоносов. В 1756 году он провёл эксперименты — прокалил несколько разных металлов в запаянных стеклянных сосудах и взвесил их.
Этим он опроверг опыты английского натурфилософа Роберта Бойля, считавшего огонь «стойкой и весомой» субстанцией. В своих заметках Михайло, кстати, обозвал его «славным Робертом Боцием».
Ломоносов обнаружил, что масса вещества не зависит от его температуры. Но просто‑напросто не придал своему опыту особого значения.
Он даже не включил его в список своих главных научных достижений, названный «Обзором важнейших открытий». По сути, Ломоносов просто упомянул в письме математику Эйлеру: «Если к чему‑либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего‑то другого». И на основе одной этой фразы Михайлу приписали открытие, на которое сам он вовсе не претендовал.
Довольно очевидный принцип сохранения массы провозгласил ещё Фрэнсис Бэкон в 1620 году, а в более или менее современном варианте его сформулировал в «Начальном учебнике химии» в 1789 году Антуан Лавуазье.

Миф 6. Ломоносов ничего не открыл и прославился только одами императрице



Императрица Екатерина II у Михаила Ломоносова. Картина Ивана Фёдорова, 1884 год

Некоторые, напротив, полагают, что Ломоносов был в лучшем случае популяризатором науки, но никак не серьёзным учёным. Вон, закон сохранения массы толком подтвердить не сумел. Но на самом деле у Михаила была уйма научных заслуг.
Так, он внёс значительный вклад в геологию и почвоведение, доказав органическое происхождение почвы, торфа, угля, нефти и янтаря и составив каталог из более чем 3 000 минералов. Да ещё и за компанию образование айсбергов объяснил.
Ломоносов развивал приборостроение и разработал несколько инструментов для морской навигации, оптических приборов, в том числе — ночную подзорную трубу. Он научился создавать цветное стекло и первым в мире получил твёрдую ртуть.
Кроме того, Ломоносов занимался астрономией и обнаружил атмосферу на Венере, которую обозначил весьма забавным словом «пупырь».
А также учёный опроверг несостоятельную теорию «теплорода» (некое таинственное вещество, которое якобы передавало температуру от одного тела к другому), создал карту Северного полушария и предсказал существование Антарктиды.
Ещё Михайло сконструировал модель вертолёта, прямо как у да Винчи. Но, в отличие от последнего, он додумался до компенсации вращательного момента соосным ротором. Правда, как и у Лео, машина Ломоносова тоже не взлетела.

Миф 7. Ломоносов — поморец

Традиционно Михайла называют помором, или поморцем. Очевидно, потому, что его отец был занят рыбным делом, а значит, связан с морем. Однако большинство крестьян Куростровской волости под Холмогорами, к которым Ломоносов по происхождению и относился, морской добычей промышляли редко.
В сохранившихся источниках тех времён отца Ломоносова и его дядю называют «крестьянами Куроостровской волости», «двинянами» (от Двинского уезда, где эта волость расположена) и «холмогорцами». Но с поморами Михаила ничего не связывает.
Первым это слово к учёному применил его биограф Владимир Иванович Ламанский, написавший об учёном книгу в 1863 году — через сотню лет после его смерти. Ошибся в воспоминаниях, с кем не бывает.

Миф 8. Учёный был внебрачным сыном Петра I



Портрет Петра I. Мозаика, набранная Михайлом Ломоносовым

Такое сенсационное открытие можно иногда встретить в интернете. Однако у всех подобных теорий есть загвоздка. Пётр и правда бывал в Архангельске, где работал на Соломбальской верфи. Вот только последний раз он туда приезжал в 1702 году, а Ломоносов родился в 1711‑м.
Несложно заметить, что даты не сходятся. По девять лет даже слоны потомство не вынашивают.
Не существует данных, чтобы Ломоносов был с Петром Великим хоть как‑то связан генетически. Правда, Михайлу царь нравился и он даже мозаику с его портретом собрал, но в родстве они точно не состояли.
« Из-за чего возникает афазия и можно ли вернуть...
Неведома зверушка: ещё 8 живых существ, в... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
До сих пор спорят…
+1
Помню в детстве у меня был диафильм про Ломоносова — «Мальчик из Холмогор»