7 вопросов из передачи «Что? Где? Когда?» для любителей раскинуть мозгами

Попробуйте решить любопытные головоломки, над которыми корпели умнейшие знатоки.





1. Парадоксальное сходство

Какое парадоксальное сходство английская поэтесса Кристина Россетти обнаружила у швейной иглы, туфли и чайника, когда сочиняла стихотворение для детей?

Ответ

Сходство в том, что у неодушевлённых предметов тоже бывают уши, языки и носы. Вот как звучит стихотворение в переводе Виктора Лунина: «Есть у чайника носик, однако нет головы. Есть ушко у иголки, но не слышит оно. Есть язычок у туфель, но туфли молчат всё равно».

2. Необычная богиня

В книге «Спасение Ронана» авторства Джеймса Бибби описано множество богов и богинь. У каждого божества своя функция, но самая неблагодарная работа досталась богине по имени Браала. Её подопечные ей даже не молятся! Кому она покровительствует?

Ответ

Браала покровительствует атеистам. Вот что говорится о ней в книге: «За последних без малого два столетия Браала так и не дождалась ни единой молитвы. Так что после ста девяноста семи лет ухода за ногтями, разгадывания кроссвордов в «Вечерней Валгалле» и потягивания бесконечных чашечек чая она хотела бы объявить всем‑всем‑всем, что любая молитва от любой персоны, какой бы странной она ни была, будет встречена ею с великой радостью».

3. Диджеи в эфире

В радиопрограмме под названием «Голоса» между песнями вмонтированы голоса знаменитых людей. Причём эти знаменитости именуются на хип‑хоповый манер: МС плюс прозвище‑подсказка. Например, МС Крупа — Надежда Крупская, МС Космонавт — Юрий Гагарин и так далее. Кто получил прозвище «Квадрат»?

Ответ

Альберт Эйнштейн. Прозвище досталось учёному из‑за знаменитого закона эквивалентности массы и энергии, который он сформулировал. Записывается закон так: E = mc2.

4. Чудаковатый аптекарь

В книге Аллы Кторовой «Сладостный дар, или Тайна имён и прозвищ» рассказывается о необычных именах, которые давали людям. Например, аптекарь Натан Семёнович из Мелитополя назвал трёх своих дочерей Гоня, Реца и Копа. Причём Гоня было уменьшительным от Агония. Какие полные имена соответствовали уменьшительным Реца и Копа?

Ответ

Аптекарь дал дочерям имена из близкой ему области. Полное имя Рецы — Рецептура, а Копы — Фармакопея (так назывались документы с требованиями к качеству лекарственных средств).
За такое имятворчество супруга ругала аптекаря последними словами, а дочери так и остались незамужними, потому что женихи остерегались барышень со странными именами.

5. Случайный фактор

Этот предмет отличало от ему подобных повышенное содержание 79‑го элемента таблицы Менделеева. Эксперимент по нарушению его целостности, в котором принимали участие два человека, потерпел неудачу, но всё же был доведён до конца благодаря вмешательству случайного фактора. Что это был за фактор?

Ответ

79‑й элемент таблицы Менделеева — золото. Предмет, который отличается от ему подобных повышенным содержанием этого элемента, — золотое яйцо. Вот что происходило с ним в сказке «Курочка Ряба»: «Его дед бил‑бил — не разбил. Бабка била‑била — не разбила. А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось». Значит, случайный фактор — это мышь.

6. Восторженные зрители

На суд публики её представили 7 мая 1824 года в Вене. Сначала зрители, как и принято, аплодировали, а затем стали бросать вверх шляпы и платки. По какой причине публика изменила форму проявления своего восторга?

Ответ

7 мая 1824 года в Вене состоялась премьера «Симфонии № 9» Людвига ван Бетховена. Композитор был глух и аплодисментов не слышал. Чтобы показать, что музыкальное произведение им понравилось, зрители подбрасывали в воздух головные уборы, вскакивали со своих мест и размахивали руками.

7. Ледяные полоскания

Во время съёмок некоторых сцен фильма Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем» артистам постоянно приходилось полоскать рот ледяной водой. Зачем?

Ответ

Действие фильма начинается летом, а съёмки проходили в холодное время года, когда температура опускалась до минусовых отметок. Художники и декораторы воссоздавали искусственную траву и листву на голых деревьях, осветители имитировали лучи летнего солнца, а артистам приходилось полоскать рот ледяной водой, чтобы не шёл пар.
« 11 впечатляющих фактов о нашем теле, в которые...
15 растений, животных и явлений, которые мы... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.