12 известных цитат, которые вы, скорее всего, запомнили неправильно

В их числе строчки из советских фильмов, мудрые изречения из комиксов и выражения из популярных мемов.

1. «Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!»


Все фанаты «Звёздных войн» (и очень многие не‑фанаты) знают эту фразу Оби‑Вана Кеноби благодаря популярному мему. Энакин Скайуокер перешёл на Тёмную сторону силы, и герои начали сражение. В разгар битвы отчаявшийся джедай кричит отступнику: «Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!». По крайней мере, именно так фраза выглядит на картинке. Но в фильме этот момент звучит совсем по‑другому.

Ты был Избранником! Предрекали, что ты уничтожишь ситхов, а не примкнёшь к ним. Восстановишь равновесие Силы, а не ввергнешь её во мрак!
«Звёздные войны: Эпизод 3 — Месть ситхов»

2. «Крутится, вертится шар голубой»




Это песня относится к разряду тех, которые все вроде бы знают, но никто не помнит откуда. Кто‑то может подумать, что она связана с дискошарами на танцполах. Но в действительности музыкальное произведение это весьма старое, и появилось тогда, когда дискотек ещё не придумали.
Искусствовед и филолог Наум Шафер утверждает, что романс «Крутится, вертится» известен по крайней мере с середины XIX века. И изначально текст его слегка отличался от популярного в народе — всего одной буквой.

Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть.
Кавалер барышню хочет украсть.
Романс «Крутится, вертится»

Со временем буква Ф выпала из слова «шарф», потому что слышалась там нечётко, и все стали напевать «шар». Например, Александр Грин в своём рассказе 1906 года «Слон и Моська» так и пишет — «Шар голубой».
Вот только изначально речь в романсе шла о модных в XIX веке тонких газовых женских шарфиках. И дискошары тут ни при чём.

3. «Зло не способно сотворить ничего нового»




Кадр из фильма «Властелин колец: Возвращение короля»

У всех поклонников творчества Джона Рональда Руэла Толкиена на слуху сейчас фраза: «Зло не способно сотворить ничего нового, оно может лишь искажать и разрушать то, что было изобретено или сделано силами добра». Именно её повторяют фанаты «Властелина колец», недовольные подходом Amazon к созданию нового сериала‑приквела «Кольца власти».
В книгах Толкиена действительно были похожие по смыслу строчки, но они произносилась в ином контексте. Фродо оказался в плену у орков, и Сэм отправился спасать его. Они стали размышлять о том, как выбраться из крепости и можно ли там раздобыть еды. Сэм предположил, что порождения тьмы «не едят, не пьют, только дымом да ядом кормятся», но Фродо возразил ему.

Нет, Сэм, и едят, и пьют. Тень не может творить, не может создавать ничего по‑настоящему нового. Я не думаю, что она произвела орков на свет, она лишь изуродовала их, переделав на свой лад.
Джон Толкиен
«Возвращение государя»

4. «Ложь обойдёт полмира, пока правда надевает башмаки»

Эту цитату постоянно приписывают Марку Твену, Уинстону Черчиллю, Томасу Джефферсону, Энн Ландерс, а иногда и Терри Праттчету. Но никто из них не произносил фразу в том виде, в котором она известна.
В действительности автор похожего афоризма — Джонатан Свифт. Он написал в своей газете The Examiner в 1710 году фразу следующего содержания.

Молва летит на крыльях, правда, прихрамывая, плетётся вослед, и когда людям открывается обман — поздно: время ушло, манёвр удался, лживое слово врезалось в память.
Джонатан Свифт

5. «С большой силой приходит большая ответственность»




Кадр из фильма «Человек‑паук: возвращение домой»

Эту цитату повторяют все, кто знаком со вселенной Marvel вообще и «Человеком‑пауком» в частности. Обычно её вкладывают в уста наставника Питера Паркера, дяди Бена, но в фильме «Человек‑паук: Нет пути домой» нечто похожее произнесла тётя Мэй.
Вот только в известном в народе варианте фраза нигде в комиксах не появляется. Впервые что‑то похожее упоминалось в выпуске 1962 года. Но там цитату не произносят персонажи — просто Питер раздумывает о последствиях своих действий в конце комикса: «И его худощавая, молчаливая фигура медленно исчезает в сгущающемся мраке, осознавая наконец, что в этом мире с великой силой должна прийти и великая ответственность!» Не «приходит», а только «должна».
Весьма вероятно, авторы комикса почерпнули формулировку из обращения Французского национального собрания 1793 года, которые, в свою очередь, взяли что‑то подобное у Вольтера.

Они (Комитет общественной безопасности Франции) должны учитывать, что большая ответственность является неотъемлемым следствием большой силы.
Французское национальное собрание

6. «Покатай меня, большая черепаха!»

Большинство людей, смотревших мультфильм «Как Львёнок и Черепаха пели песню», запомнили оттуда две строчки. Это «Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу…» и «Покатай меня, большая черепаха!». Первая процитирована правильно, а вот вторую ни один из персонажей не произносил. На самом деле персонаж мультика говорил иначе.

А теперь покатай меня, а?
«Как Львёнок и Черепаха пели песню»

7. «640 килобайт должно хватить каждому»

Фразу приписывают Биллу Гейтсу, соучредителю известной всем корпорации Microsoft. Обычно её используют, чтобы подчеркнуть, насколько глупо делать какие‑то прогнозы в сфере технологий, которые так быстро развиваются.
Но Билл ничего такого не предсказывал. В 1985 году журнал InfoWorld приписал ему следующую фразу: «Когда мы устанавливали верхний предел PC‑DOS на уровне 640 Кб, то думали, что никому никогда не понадобится столько памяти».
Гейтс много позже опроверг эти слова: «Я произносил много глупостей и неправильных вещей, но не это. Никто из тех, кто имеет дело с компьютерами, никогда не скажет, что определённого объёма памяти хватит на все времена».
Билл прав. Но вот не разбирающиеся в компьютерах люди могут ляпнуть нечто подобное.
На самом деле автором цитаты можно назвать актёра и комика Боба Ньюхарта. В Los Angeles Times он рассказал, как купил в 1977 году устройство Commodore PET с 16 КБ памяти для своих сыновей. Потом сам заинтересовался компьютерами и докупил ещё один для себя.

Позже я перешёл на модель 64 КБ и подумал, что это глупо, потому что это больше памяти, чем мне когда‑либо понадобится.
Боб Ньюхарт

8. «Нам песня строить и жить помогает»


Слова этой известной советской песни все помнят неправильно. Пересмотрите соответствующий момент в фильме «Весёлые ребята», и поймёте, что строчки там совсем другие.

Нам песня жить и любить помогает,
Она, как друг, и зовёт, и ведёт.
Леонид Утёсов
«Марш веселых ребят»

9. «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих»

Цитату из «12 стульев» Ильфа и Петрова повторяют именно в таком виде. Иногда при этом ещё утверждают «как говорил великий комбинатор Остап Бендер».
Но герой в книге такого не говорил, а фраза была написана в виде лозунга на стене в клубе, где проходил шахматный турнир с псевдогроссмейстером. Она там осталась с прошедшего неделю назад вечера «Общества спасания на водах» и выглядела так:

Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих.
Илья Ильф, Евгений Петров

10. «Продаются детские ботинки, неношеные»

Есть легенда о том, как однажды Эрнест Хемингуэй сидел в ресторане с другими писателями. Они поспорили, кто сможет придумать самый короткий рассказ, который мог заставить заплакать. Старый Хэм написал на салфетке «Продаются детские ботинки, неношеные» и якобы выиграл по 10 долларов у каждого сотрапезника.
Очень трогательная история, но не существует свидетельств, что Хемингуэй когда‑либо писал такой рассказ. Скорее всего, ему его приписал литературный агент по имени Питер Миллер в своей книге 1991 года. В ней он раздавал советы молодым авторам, как правильно писать.
Но Миллер не придумал «историю на салфетке» сам. Впервые похожий рассказ опубликовали в газете города Айронвуд в 1906 году. Автор его неизвестен.

Продаётся детская коляска; никогда не использовалась. Оставляйте заявки в этом офисе.

Ещё один вариант истории, появившийся в той же газете в 1910 году: «Детские штаны ручной работы и кроватка продаются. Никогда не использовались».

11. «Учение Маркса истинно, потому что оно верно»

Эту цитату Ильича повторяют, чтобы доказать, что коммунисты слепо верили в свою идеологию, как в религию. В реальности, однако, он сказал совсем по‑другому.

Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.
Владимир Ильич Ленин

Он написал фразу в самом начале своего сочинения от марта 1913 года «Три источника и три составных части марксизма», после чего начал доказывать, почему, собственно, она верна. Правда, насколько ему это удалось — вопрос совсем другой.

12. В моём доме попрошу не выражаться!

Фраза, которую повторяют фанаты фильма «Кавказская пленница» всякий раз, когда слышат незнакомые термины — например, «волюнтаризм». Но в ленте она звучала немного иначе: без слова «попрошу».


В моём доме… не выражаться!
«Кавказская пленница»
« 7 исторических достопримечательностей,...
Распространённые заблуждения о Диком Западе,... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
в существовании Эффекта Манделы я убеждался 6 раз. В ВК есть группа по ЭМ и рост участников я наблюдал. С полусотни и до 8 с лишним тысяч. За 6 лет. В постоянной борьбе со скептиками ЭМ, у которых единственным аргументом является дефект работы мозга, апологеты его могут сослаться на массовое (30% корреспондентов) и одинаковое у всех отличие явлений в прошлом в памяти от сиюминутного в обсуждении. Странное поведение у всех «ненормальных»? Объективность ЭМ бесспорна. Вот только «учёные» в исследованиях забрели уже до края Вселенной, а прикасаться к ЛЖЕнауке боятся! Хотя ЭМ в исследованиях и добровольцев имеет неограниченно и результаты проверить легко. В отличие от того, что «увидели свет за чёрной дырой»! А как проверить? Может именно по причине невозможности ревизии работы такая наука и существует. А на ЭМ денег нет! Как и на ОРБОВ!
0
Отлично)
+1
По поводу песни из «Веселых ребят». Если присмотреться к артикуляции Утесова, то- совсем не совпадает со словами. Потому как, сначала, слова были- СОВСЕМ ДРУГИМИ… Но… Цензура заставила переписать… Еще, очень часто употребляют: «О мертвых -либо хорошо, либо ничего». А, на самом деле, фраза выглядит СОВСЕМ НАОБОРОТ. Посмотрите в ВИКИПЕНДИИ. Там указан и Автор, и Авторский вариант: "....., кроме Правды!".