10 суперфактов о грибах

Из них можно делать шапки, мороженое, кирпичи и ракетное топливо, а миллионы лет назад они вообще были хозяевами планеты.

1. Существуют грибы-хищники




Гиднеллум Пека. Этот гриб не хищный и даже не ядовитый, просто брутально выглядит

Может сложиться впечатление, что грибы в большинстве своём не представляют опасности. Ну разве что съешь какой-то ядовитый и отравишься. Но внешность обманчива: существует больше 200 видов хищных грибов, которые буквально ловят добычу в свои сети и пожирают.
К счастью, на людей они не охотятся и больше специализируются на червях-нематодах. Учёные считают, что это самые распространённые животные на планете, так что грибы не испытывают недостатка в добыче.
Плотоядные виды появились не раньше чем 100 миллионов лет назад и за это время изобрели множество хитростей. Например, одни из них сплетают из своих нитей-гифов петли и ждут, пока туда заползёт какой-нибудь червячок, а затем затягивают узел и переваривают жертву.
Другие отслеживают химические вещества, выделяемые добычей, чтобы контролировать, в каких направлениях раскидывать свои липкие ловчие сети грибницы.
Но не подумайте плохого, грибы не кровожадны сами по себе. Они переключаются на хищничество, только если субстрат, на котором они растут, истощился. Если же питательных веществ хватает, грибы мирно живут и червей не трогают.

2. Из грибов можно делать мороженое




Рожок с мороженым

У вас когда-нибудь случалось такое — достали из холодильника мороженое, откусили немного, а оно по консистенции напоминает песок? Так бывает, когда десерт чуть подтаивает, а потом замерзает снова. В результате в нём образовываются кристаллики льда. И это не очень вкусно.
Но учёные из университетов Эдинбурга и Данди нашли способ решить проблему. Они обнаружили, что производимый нитчатой плесенью белок BslA значительно замедляет процесс таяния мороженого и позволяет эффективно сохранять его консистенцию.
Просто добавлять плесень в десерт не надо, тут придётся действовать тоньше.
Гены мицелиальных грибов скомбинировали с генами бактерий и получили культуры, производящие BslA в больших количествах. Изготовленное из него мороженое сохраняет приятную текстуру даже после неоднократного размораживания.
А вкус этому десерту можно придавать низкокалорийным подсластителем эритритом. Его тоже готовят с помощью плесени. И соломы. Грибок разлагает солому на сахар и целлюлозу: первое можно съесть, второе — переработать. А ещё плоды жизнедеятельности плесени не только вкусные, но и не вызывают кариеса.

3. И стройматериалы




Образец материала. Осталось только шляпки стесать

Компания Ecovative Design разработала натуральный заменитель пенополистирола из мицелия, то есть корней грибов. И этот материал прочнее бетона.
Изготавливается он так. Берём сельскохозяйственные отходы — солому и кукурузную шелуху. Смачиваем, добавляем питательные вещества и культуры специально подобранных грибков и оставляем в прохладном влажном тёмном месте на несколько дней. Затем включаем подогрев, который убивает грибок, и режем полученную массу на кирпичи.
В итоге получается пожаробезопасный и нетоксичный материал, который также устойчив к плесени. Видимо, грибы не трогают своих.
Он также хорошо сохраняет тепло — лучше, чем стекловолокно. А ещё этот материал экологически чист. Так что, возможно, недалёк тот день, когда вы будете жить в грибе.
Кстати, экспериментаторы утверждают, что, помимо сельскохозяйственного мусора, грибы также перерабатывают ворс из сушилки для белья, желе, панцири лобстеров и человеческие волосы. Пахнет ужасно, но, когда проветрится, получается превосходный материал. Так что грибы не только обеспечат нас жильём, но и очистят мир от мусора.



Стул из грибного мицелия

Кроме банальных кирпичей, из мицелия в Ecovative Design также делают мебель. Например, стулья.

4. С помощью грибов можно разжечь огонь



Из грибов-трутовиков люди издавна изготавливали легковоспламеняемый материал для розжига костра. Трут нашли даже среди вещей древнего человека Этци возрастом 5000 лет. Тогда ещё не изобрели зажигалок — выкручивались как могли.
На кусок гриба выбивали искры кремнёвым огнивом, он разгорался, и можно было разводить костёр, когда тебе захочется, а не ждать, пока боги пошлют молнию.

5. И даже сделать из них шапку



Шляпа из гриба

Кроме розжига костров, трутовик используется для создания разных поделок и сувениров, потому что после сушки и обработки он становится твёрдым. Например, в Германии из него делают курительные трубки.
А если обработать гриб селитрой и содой, он, наоборот, будет мягким и гладким на ощупь — точь-в-точь как искусственная кожа. Его пускают на изготовление различных аксессуаров.
Например, известный исследователь грибов Пол Стаметс прославился тем, что носит шляпу из трутовика.
Так он не только защищает голову от солнца и дождя, но и даёт мицелию гриба прямой доступ к своему головному мозгу, чтобы обеспечить постоянную телепатическую связь со своими хозяевами… Шутка.

6. Грибы вырабатывают ракетное топливо



Строчок обыкновенный. Вырабатывает гидразин

Есть такое вещество — гиромитрин. Его производят некоторые виды грибов — например, строчки. И они смертельно ядовиты. Если человек съест супчик из таких поганочек, в его организме гиромитрин гидролизуется до монометилгидразина.
Это вещество разрушает центральную нервную систему, печень и желудочно-кишечный тракт. Кроме того, оно является сильным канцерогеном. Однако при всех своих недостатках вещество используется в качестве ракетного топлива.
Монометилгидразин применяется в корабле SpaceX Dragon, многих российских и китайских ракетах; раньше на нём летали американские шаттлы.
Правда, из строчков вряд ли выжмешь достаточно сока, чтобы заправить шаттл, но есть альтернатива, к тому же менее токсичная.
Исследователи университета штата Вашингтон обнаружили, что с помощью некоторых видов грибков можно производить качественное углеводородное биотопливо из опилок, древесной стружки, отходов, овса и прочей целлюлозы. Так что, возможно, в будущем мы будем ездить, летать и плавать на топливе из грибов и овсянки.

7. Грибы контролируют насекомых, чтобы размножаться



Порабощённая, одурманенная и сожранная грибом цикада

Есть грибы, которые предпочитают паразитировать на телах других живых существ. Они буквально пожирают хозяев заживо. И некоторым носителям это даже нравится.
Например, паразитарный гриб массоспора живёт на тельцах цикад. Несчастные насекомые буквально разлагаются, пока он их поедает. Но они не переживают — ведь массоспора вводит им в кровеносную систему псилоцибин и катинон (аналог амфетамина).
Одурманенные этими веществами, цикады перестают питаться и пытаются только размножиться. Ничего у них, конечно, не выходит, так как грибок съедает их внутренности и половые органы. Но неадекватные насекомые не бросают попыток. При ухаживаниях они заражают всё больше и больше здоровых цикад. В итоге гриб успешно распространяется, пока несчастное насекомое не умрёт от повреждений и истощения.
Ещё один занятный гриб, практикующий паразитизм, — кордицепс.
Он заражает муравьёв. Его грибница проникает в систему кровообращения (нервную не трогает, что интересно) и вынуждает насекомое залезть повыше на какую-нибудь ветку. Во-первых, так гриб подбирает лучшие параметры температуры и влажности. Во-вторых, с высоты сподручнее заражать здоровых обитателей муравейника.



Муравей, убитый кордицепсом. Как в Last of Us, только поменьше

Затем кордицепс выращивает у муравья на голове плодовое тело и убивает насекомое. Так оно и висит, орошая спорами всё вокруг. Муравьи, впрочем, не дураки. Кладбищ, заваленных трупами поражённых грибком товарищей, они всеми силами стараются избегать.
Кроме цикад и муравьёв, грибы паразитируют и на других насекомых. И делают это даже на пауках, превращая бедняг в подобия фигурок из ватных палочек — это называется мускардиновая болезнь. А иногда находят добычу покрупнее — например, черепах — и поражают их лёгкие.
Учёные считают, что эти грибки можно использовать, чтобы уничтожать комаров и клопов. Одумайтесь, безумцы! Они съедят их и переключатся на нас.

8. Грибы производят облака



Грибы на лесной подстилке

Как известно, грибы пользуются спорами для воспроизводства себе подобных. Шляпки на их ножках — это всего лишь плодовые тела, органы размножения. В них зреют споры, разносимые ветром. И для этого нужны особенные показатели температуры и влажности.
Одни виды грибов ждут наступления благоприятной погоды. Другие создают подходящие условия самостоятельно.
Исследователи Института химии им. Макса Планка в Германии обнаружили занятный факт. В лесах Амазонки некоторые виды грибов запускают в воздух органические частицы, которые поднимаются в небо и попадают в облака.
Там эти микроскопические соединения углерода и калия за счёт химических процессов притягивают и конденсируют воду. Это приводит к образованию облаков, а затем — дождей. То есть тропические грибы буквально формируют для себя подходящую влажную среду.

9. И создают ветер



Грибы на дереве

Раньше учёные полагали, что стратегия размножения у грибов простая: выбрасываешь споры и полагаешься на ветер.
Но исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Американского физического общества в Питтсбурге обнаружили любопытный факт. Оказалось, что грибы, растущие на участках, где ветер слабый, умеют буквально создавать воздушные потоки самостоятельно, чтобы эффективнее распространять своё потомство.
Когда приходит время размножения, они выбрасывают свои споры с большой скоростью, а затем начинают испарять воду в больших количествах. Пар вызывает слабые движения воздуха. Так клетки разносятся где-то на 10 сантиметров дальше, чем при полном штиле.
Вам может показаться, что цифра незначительная, но для мелких поганок это серьёзное достижение, знаете ли.
Микологи полагают, что этот механизм в той или иной мере задействуют все грибы, которые образуют плодовые тела.

10. Когда-то на Земле были огромные леса из грибов



Лишайники в Тасмании, Австралия

Мы привыкли думать, что грибы маленькие. И это несмотря на то, что самый большой организм, ныне живущий на планете, — опёнок возрастом 8 000 лет. Он растёт в заповеднике Малор в штате Орегон и состоит из гигантской многотонной грибницы в 910 гектаров.
Но этот опёнок просто мелочь по сравнению с чудовищами, обитавшими на Земле в силурийский и девонский периоды.
Прототакситы, гигантские грибы высотой до 8,8 метра и толщиной до 1 метра, росли на нашей планете от 470 до 360 миллионов лет назад. Для сравнения: самое высокое растение того времени, куксония, была не выше 100 сантиметров.
Представьте себе целые леса, в которых нет ни одного деревца. Грибы и мхи покрывали тогда единственный суперконтинент Гондвана. Толстенные стволы прототакситов представляли собой плодовые тела, а какой там была грибница из переплетённых нитей мицелия под почвой — страшно даже представить. Впрочем, она не сохранилась.
Некоторые учёные предполагают, что прототакситы не чистые грибы, а лишайники — симбиотические организмы из грибов и водорослей. Так что, возможно, они умели не только питаться субстратом через грибницу, но и фотосинтезировать.
« 10 самых смертоносных ядов животного происхождения
15 сенсационных фактов, которые ломают... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень люблю грибы, в жаренном виде)