10 невыдуманных историй о том, как люди судили животных

Порою правосудие и правда одинаково для всех. Даже для братьев наших меньших.

В прошлом правосудие было куда суровее, чем сейчас. За мелкие преступления могли высечь плетьми, а за колдовство и вовсе сжечь на костре. Закон не щадил не только людей, но и животных. Вот самые запоминающиеся приговоры, вынесенные в разные периоды истории зверям, птицам и даже насекомым.

1. Казнь Фалезской свиньи



Зеваки на казни свиньи в Фалезе. Иллюстрация из книги The Criminal Prosecution and Capital Punishment of Animals (1906) Э. Эванса

В 1386 году в городе Фалез, во Франции, состоялись слушания по делу… свиньи. Бесхозная скотина напала на трёхмесячного ребёнка по имени Жан Ле Мо, сына местного каменщика, и он её укусов не пережил. Родители в этот момент отходили по важным делам — по каким, история умалчивает.
Свинью поместили под стражу в тюрьму. Следствие продолжалось в течении 10 дней, и всё это время подозреваемую содержали за счёт города. Кроме того, как и полагается в правовом государстве, хрюшке назначили бесплатного адвоката. Последний, правда, помочь ей не смог.
Суд не усмотрел в деле смягчающих обстоятельств и приговорил подсудимую к казни на городской площади.
По приказу виконта Фалеза за этим должен был наблюдать отец погибшего ребёнка — в наказание за то, что не присматривал за ним. И местные свиньи — чтобы знали, что их ждёт, если они тоже нарушат закон. Казнь была запечатлена в подробностях в росписи местной церкви Святой Троицы.
Кстати, сохранилась запись, что палач испортил свои перчатки и запросил 10 су на покупку новых. Он получил компенсацию, чем был «‎весьма доволен». Правосудие восторжествовало.

2. Дело шести поросят и их матери




Свинья и её поросята выслушивают приговор. Иллюстрация из книги The Book of Days (1864) Р. Чемберса

В 1457 году в городе Савиньи‑сюр‑Этан свинью обвинили в том, что она «‎по злому умыслу»‎ убила пятилетнего мальчика Жана Мартена. В итоге свиноматка дала показания, что сделала это, чтобы накормить своих шестерых детей. За это она была казнена.
Но вот с поросятами суду пришлось разбираться отдельно. Их хозяин по имени Жан Бэйи отказался внести залог и поручиться за них, поэтому свинки снова оказались на скамье подсудимых. Суд постановил, что поросята в преступлении невиновны.
Несчастные были вовлечены в преступление по недомыслию, подвергнувшись «‎тлетворному влиянию матери».
Приняв во внимание несовершеннолетие подсудимых, ‎с них сняли обвинения и передали на попечение в местный женский монастырь. Жана Бэйи от уплаты издержек освободили.

3. Слушания по обвинению петуха в колдовстве




Битва василиска и ласки. Гравюра, приписываемая Вацлаву Холлару. Цифровая коллекция Университета Торонто

В городе Базеле, Швейцария, в 1474 году уголовному преследованию подвергся петух по имени Петер. Длинные руки правосудия загребли его по доносу хозяйки. Ей показалось, что он снёс яйцо, в котором к тому же не было желтка. А это очень подозрительно.
Считалось, что из яйца, которое снесёт петух и высидит в навозе жаба, вылупится василиск — монстр с головой и крыльями курицы, телом жабы и хвостом змеи. Эта тварь настолько ядовита, что одного её присутствия хватит, чтобы уничтожить население среднего города.
Вдобавок василиск убивает взглядом. А если какой‑нибудь колдун подчинит его, то получит качественный долговременный источник пищи, потому что монстр умеет извергать из пасти сметану. Непонятно, правда, как это сочетается с ядовитостью.
Жабу, которая должна была пособничать петуху, так и не нашли. Но вот птицу наказали по всей строгости закона. Его обвинили в колдовстве и заключении договора с дьяволом, а это очень серьёзно.
Адвокат пытался доказать, что сделка с врагом рода человеческого не имела места, а яйцо подсудимый снёс без злого умысла. Прения шли три недели, но в итоге доводы защиты были признаны недостаточно вескими. К тому же Петер отказывался сотрудничать со следствием, «‎свирепо богохульствуя»‎.
Суд постановил: продал душу Сатане, впал в ересь, занимался чёрной магией, оскорбил Церковь. Повинен смерти.
В итоге Петера и его яйцо сожгли на городской площади под одобрительные крики толпы.

4. Прения с бургундскими крысами



Кот и мыши. Миниатюра из средневекового сборника богословия Summa de vitiis

Не всегда слушания с участием братьев наших меньших заканчивались обвинительным приговором. Если везло с защитником, их могли и оправдать. Например, в XVI веке в Отене, в Бургундии, известный юрист Варфоломео де Шассенэ защищал крыс, подозреваемых в порче зерна в городских амбарах.
Крысам направили повестку в суд, но те на слушаниях ожидаемо не появились. Де Шассенэ заявил, что вызов был произведён незаконно: каждого подозреваемого надлежало пригласить на заседание в личном порядке. Суду пришлось назначить специальных чиновников, которые ходили по амбарам и зачитывали крысам повестки.
Естественно, даже после этого грызуны упорно уклонялись от сотрудничества со следствием.
Тогда Варфоломео де Шассенэ попросил перенести заседание, так как его подзащитным требовалось больше времени, чтобы добраться до здания суда со всех краёв Бургундии. Суд принял ходатайство.
Когда и спустя отведённое время крысы не пришли на очередное слушание, де Шассенэ объяснил это тем, что они боятся местных кошек, ведь те оказывают на них психологическое давление. Адвокат напомнил суду, что по законам страны обвиняемый может не являться на суд, если над ним нависла угроза жизни.
Истцов, местных крестьян, обязали удалить кошек с улиц на время следствия, чтобы обеспечить явку ответчиков. Если же какое‑либо животное нарушит предписание и нападёт на одну из крыс, ему будет выписан денежный штраф. А его придётся заплатить хозяину, ведь у кошек финансовое положение во все времена было плачевным.
Крестьяне, понятное дело, не захотели поручиться за своих кошек, и слушания по делу крыс перенесли на неопределённый срок. А затем и вовсе сняли обвинения, потому что истцы отказались от преследования ответчиков.

5. Судебные претензии к пиявкам и жукам



Пиявки в кувшине. Гравюра из книги Historia Medica (1638) У. ван ден Босхе

В 1451 году в Лозанне местный суд приговорил окрестных пиявок к изгнанию, предписав им покинуть пределы города. Для зачитывания приговора в здание суда доставили нескольких кровососов, представлявших сторону ответчика.
Когда паразиты злостно проигнорировали решение и продолжили безнаказанно пить кровь горожан, епископ Лозанны отлучил их от церкви. А это пострашнее какого‑то изгнания.
Кроме того, в Лозанне также судили хрущей, которые вредили плодовым деревьям. Их также приговорили к изгнанию и предали анафеме, когда они уклонились от исполнения предписания.

6. Дело отенских долгоносиков



Паук и богомол. Фрагмент страницы из прозаического трактата о Семи пороках, Генуя, Италия, 1330–1340 гг.

Точно так же в 1488 году в местечке Отен во Франции местный епископ отлучил долгоносиков, наносивших урон полям. Суд трижды предлагал ответчикам переселиться и даже выделил для этого бесхозную землю, обещая им поблажки в уплате штрафа, если они согласятся совершить публичное покаяние.
Но насекомые оказались слишком закоренелыми преступниками и проигнорировали приговор. После отлучения епископ повелел провести крестный ход, проклиная долгоносиков. Преданные анафеме, они потеряли право на покаяние в день Страшного суда.

7. Дело мышей в Стельвио



Мыши плывут на лодке. Франция, XIV век, Bibliothèque Sainte‑Geneviève

В 1519 году в итальянском городишке Стельвио мышей вызвали на заседание, обвинив в том, что они портят посевы. Им назначили государственного защитника, адвоката Ганса Гринебнера. Он воззвал к милосердию судей, напомнив им, что мыши вынуждены были совершить преступление, так как «испытывали нужду и тяготы‎»‎.
Прокурор заметил, что, несмотря на смягчающие обстоятельства, грызунов нужно наказать, так как их действия нанесли крестьянам значительный экономический ущерб. Суд постановил отправить вредителей в изгнание, предписав покинуть границы Стельвио и никогда не возвращаться.
Но при этом снисходительно дал грызунам двухнедельную отсрочку, обеспечивая послабление приговора старым, больным и беременным мышам, «‎а также тем, у кого есть несовершеннолетние дети, или тем, кто сам ещё дитя».‎

8. Казнь бургомистра‑оборотня



Оборотень в саване приходит в своё бывшее жилище. Гравюра из Гамбурга, 1685 г.

В 1685 году в окрестностях городка Ансбах в Германии объявился волк, который повадился утаскивать скот. Позже зверь начал нападать на женщин и детей. Казалось бы, обычное оголодавшее животное, которое следует отловить местным егерям.
Однако суеверным жителям показалось, что это нечто большее. Недавно в городе умер бургомистр — иначе говоря, мэр — по имени Михаэль Лайхт. А он был редкостным мерзавцем при жизни. И горожане решили, что после смерти характер у него изменился только в худшую сторону. Все считали, что Лайхт восстал из могилы и превратился в оборотня.
Женщины говорили, что по ночам бургомистр, завернутый в белый саван, приходил к ним, будто угрожая перед нападением.
А ещё он якобы присутствовал на собственных похоронах, где зловеще хихикал и готовил планы возмездия.
Поскольку волк был оборотнем, никто не решался вступить с ним в схватку или выслеживать его. Городишко был так себе: серебряных пуль ни у кого не было, а крестные ходы и молитвы отчего‑то эффекта не возымели. Очевидно, оборотень был не абы какой, а особенный, ведомый лично дьяволом.
Наконец, местный фермер, потерявший особенно много скотины, решил, что хватит это терпеть. Он вырыл волчью яму, засыпал её хворостом и посадил рядом курицу на привязи в качестве приманки. Бургомистр купился и упал в ловушку. Там оборотня и прикончили.
Позже волка предали суду — посмертные суды и казни были не редкостью в Средневековье. Правда, судьи глянули на оборотня и решили, что выглядит он так себе. Поэтому его нарядили в одежду бургомистра, надели на него картонную маску и парик, зачитали приговор и повесили на горе Нюрнберг недалеко от Ансбаха.
Потом волка сняли и сделали из него чучело, которое поставили в городской ратуше, чтобы доказать всем недалёким скептикам, что оборотни существуют.

9. Дело попугая‑контрреволюционера



Заседание Революционного трибунала. Гравюра, опубликованная в работе La Démagogie en 1793 à Paris (1868) Шарля‑Эме Добана

Даже после Средневековья суды над животными продолжались, и иногда жертвами Фемиды становились не только сами подсудимые, но и их хозяева.
Например, 23 апреля 1794 года семья французов из местечка под названием Бетьюн оказались перед Революционным трибуналом. Всё потому, что их попугай имел раздражающую привычку орать «‎Да здравствует король!»‎, а в революционной Франции это было как минимум неразумно.
Поначалу судили пернатого, но члены трибунала быстро установили, что сам он таким возмутительным речам научиться не мог, поэтому виновны его владельцы. Их приговорили к гильотине как контрреволюционеров.
Попугая передали на воспитание некой гражданке по фамилии Ле Бон, которая заставила его сменить политические убеждения и научила лозунгам «Да здравствует нация!» и «Да здравствует Республика!».

10. Дело обезьяны Джимми Диллио



Шарманщик с обезьянкой. Гамильтон, штат Огайо, США. Фотография из Библиотеки Конгресса Соединенных Штатов Америки, 1892 г.

В 1877 году в городе Нью‑Йорке случилось забавное происшествие. Некая Мэри Ши, барахольщица, увидела уличного шарманщика. Под его музыку танцевала джигу наряженная в красный вельветовый костюм дрессированная обезьянка по кличке Джимми.
Мэри решила угостить зверька конфетой и погладить его. Но в своих ласках она зашла слишком далеко, и мартышка укусила её за средний палец правой руки.
Возмущённая Мэри отправилась в суд и, потрясая окровавленным пальцем, потребовала ни много ни мало смертной казни для мартышки.
Судья выслушал показания потерпевшей и шарманщика, который официально представлял подсудимого на заседании. А затем заявил, что не усматривает законных оснований приговаривать обезьяну к наказанию, тем более такому суровому. Благодарная мартышка запрыгнула на стол судьи, почтительно сняла перед ним свою маленькую бархатную шляпу и предложила рукопожатие.
В полицейском отчёте, как сообщает номер New York Times от декабря того года, по поводу произошедшего было записано следующее: «Имя — Джимми Диллио. Род занятий — обезьяна. Приговор — оправдан».
« 6 не самых известных фактов о жизни русских...
10 удивительных фактов о распространении... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо, интересно!