Вопрос на засыпку: как астрономы определяют возраст звёзд?

У астрономов есть для этого несколько методик, две из которых может использовать любой обладатель телескопа.






Также можно вычислить массу звезды по орбитальному периоду и состав по спектру излучаемого света

Есть несколько методов определения возраста, которые подходят для разных типов звезд. Вот три из них.

Диаграммы Герцшпрунга-Рассела

Ученым известно, как рождаются звезды, как живут и как умирают. В процессе жизни они сжигают водородное топливо, раздуваются и, в конечном итоге, выбрасывают газ в космос. Продолжительность жизни звезды зависит от ее массы. Более массивные звезды умирают раньше, в то время как менее массивные звезды могут просуществовать миллиарды лет.
Два астронома — Эйнар Герцшпрунг и Генри Норрис Рассел — независимо друг от друга пришли к идее создать график зависимости температуры звезд от их яркости. Сегодня ученые используют обнаруженные ими закономерности для определения возраста звездных скоплений, где светила сформировались одновременно.
«Это не очень точный метод, — говорит астроном Трэвис Меткалф из Института космических наук в Боулдере (штат Колорадо, США). — Тем не менее, это лучшее, что у нас есть».

Скорость вращения

К 1970-м годам астрофизики заметили, что звезды в более молодых скоплениях вращаются быстрее, чем звезды в более старых скоплениях. В 1972 году астроном Эндрю Скуманич предложил простое уравнение для оценки возраста звезды: Скорость вращения = (Возраст) -½.
Этот метод использовался при изучении отдельных звезд на протяжении десятилетий, но новые открытия поставили точность формулы под сомнение. Оказывается, некоторые звезды не сбавляют скорость вращения до конца своей жизни. «Вращение — лучший метод определения возраста звезд, которые моложе Солнца», — говорит Меткалф. Для более старых звезд лучше использовать другие методы.

Звездная сейсмология

Новые данные, подтверждающие, что скорость вращения — не лучший способ определения возраста звезд, были получены благодаря телескопу «Кеплера», который охотился за экзопланетами. Именно «Кеплер» позволил выйти звездной сейсмологии на передний план в деле определения возраста звезд.
Наблюдение за мерцанием звезды может дать ключ к разгадке ее возраста. Изменения яркости звезды — это индикатор того, что происходит под поверхностью светила. Возраст же рассчитывается с помощью моделирования, для чего нужен большой набор данных о яркости звезды. Этот метод не подходит астрономам-любителям.
Кроме того, этот новый подход помог обнаружить магнитный кризис среднего возраста нашего Солнца и дал некоторые подсказки об эволюции Млечного пути. Около 10 миллиардов лет назад наша галактика столкнулась с карликовой галактикой. Ученые обнаружили, что звезды карликовой галактики моложе или примерно того же возраста, что и звезды Млечного пути. Таким образом, наш Млечный путь мог формироваться быстрее, чем считалось ранее.
« Корифена — рыба со сверхспособностями
Кишечные бактерии — лучший персональный тренер? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно.
0
Наиболее доступное, для понимания обычного человека что такое звезды, Владимир Сурдин прочёл две лекции. На Ю-Тубе можно найти. «Эволюция звезд». Кто хоть немного интересуется космосом-рекомендую.
0
вообще идиотизм на планете уже переходит все границы.Воды становится всё меньше, Рейн и Луара пересыхали, Волга мелела, а нам актуальны звёзды?
0
Вы живёте здесь и сейчас, не задумываясь о том, что далёкие потомки будут вынуждены жить вовсе не на Земле и даже не в солнечной системе.
+1
А почему не учитывается Объёмно-Массовая Постоянная Хаббла (6,9*10^-18 в секунду)? Ведь за ничтожно короткий период времени 3,183 миллиардов лет масса космического объекта удваивается! То есть, со временем, камушек вырастает в астероид, астероид вырастает в скалистую планету, скалистая планета вырастает в планету газовый гигант. Которая вырастает в звезду красный карлик… и так далее, вплоть до вырастания в ядро галактики… А сказочный Большой Взрыв рождения в один момент массы вещества всей вселенной из ничто никогда не был!
+1
В грамме любого вещества ежесекундно рождается около 4 миллионов новых нейтронов! Это легко проверить нейтронными детекторами! И величина светимости Солнца это надёжно подтверждает!
0
Дорогой друг, давайте не будем писать галиматью. Но это не есть главное. Главное заключается в том, что Вы считаете окружающих и читающих Вас людей идиотами. Нехорошо.
0
Для справки: общеизвестно, что свободный нейтрон при разделении на протон и электрон возбуждает в вакууме фотон и передаёт протону и электрону импульсы поступательного движения общей энергией 782318 электрон-вольт.
0
Я не считаю читателей идиотами. Таковым их считают учёные ортодоксы, зомбирующие читателей своими ложными знаниями! Проверьте. в грамме любого вещества содержится Число Авогадро атомных единиц массы: 6,02214*10^23 а.е.м./г. Линейная Постоянная Хаббла 2,3*10^-18 в секунду. Тогда Объёмно-Массовая Постоянная Хаббла 6,9*10^-18 в секунду. Перемножьте эти фундаментальные величины, получите 4,155*10^6 а.е.м./г*секунда. Сами сможете вычислить количество нейтронов, рождаемых в веществе Солнца в секунду. И легко вычислите энергию, которую могли бы выделить 20-30% этих нейтронов при делении на протон и электрон.